You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022 | Categories | Porcelain
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
1380
Baroque cup with bird painting, saucer. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Frontal zwei Paradiesvögel in großflächiger Landschaftsinsel, rückseitig Insekten. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
1383
Vegetable plate with bird painting| see supplement. Meissen.
Form "Altbrandenstein". Im Spiegel die Darstellung eines Vogel in einem Baum, auf der Fahne Insektenmalerei
Limit 460.00 €
1386
Cane knob with Watteau painting. Meissen.
Rocaillereliefierter, geschwungener Griff mit galanten Paaren und Blumenmalerei
Limit 330.00 €
1394
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Form "Neuozier". Bauchige Tase mit Asthenkel. Zwischen purpurfarbenen, geschwungenen Streifen mit Goldspitze kleine Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
1396
Silen with billy goat. Meissen.
Teil eines Tafelaufsatzes
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
1397
Allegory of music. Meissen.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline
Limit 360.00 €
1398
Potpourriasis. Meissen.
Balustervase mit durchbrochener Schulter und vier Rocaillefüßen. Allseitig Vogelmalerei
Limit 280.00 €
1399
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Ovale Vierpassschale mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky" und kleinen Blumenbuketts
Limit 360.00 €
1400
Teapot with floral painting. Meissen.
Teekännchen mit Altozierrelief, Rocaillehenkel und Tierkopf-Röhrenausguß
Limit 200.00 €
1403
Plate with floral painting. Meissen.
Rechteckige Platte mit passigem Rand. Kupfergrün und polychrom bemalt mit Holzschnittblumen
Limit 650.00 €
1404
Baroque cup, saucer. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, gold schattiert, "Tischchendekor". Blaue Malermarken, Schwertermarken, Untertasse mit Pressmarke, auf der Tasse Formerzeichen von Johann Gottlob Pietsch (1716-1761), seit 1733 an der Manufaktur
Limit 500.00 €
1405
3 plates with floral painting. Meissen.
Speiseteller mit mehrpassigem Rand
Limit 360.00 €
1406
Marcolini plate. Meissen.
Reliefdekor "Dulong", Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1407
Marcolini pastry tureen on pedestal. Meissen.
Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, goldene Zahnkanten. Form "Neuer Ausschnitt". Unglasierter Boden, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern und I
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1408
Baroque breakthrough plate. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne. Reliefierter Spiegel mit strahlenförmig angeordneten Füllhörnern, aus denen profilierte Bögen wachsen. Farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1409
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €
1410
Limit 330.00 €
1411
Cup with floral painting. Meissen.
Limit 330.00 €
1412
Maternity tureen with floral painting. Meissen.
Kleine Terrine mit Rocaillerelief, zwei Rocaillehenkeln mit Blütenbelag und Blütenknaufdeckel. Mit kleinen Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 390.00 €
1415
6 Vitrinentassen.
6 Vitrinentassen.
2x gemarkt Zeptermarke KPM, 1837-1844, 4x ungemarkt.
Alle goldstaffiert, 2x mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit Umdruckmotiv. H 6 - 9,5 cm, Ø überwiegend originale Untertassen 13,5-15 cm, 2x ohne Untertasse.
2x mit Blumenmalerei und der Aufschrift "Für die Hausfrau" bzw. "Für den Hausherrn", 1x mit Goldreliefmalerei, 1x mit dem schwarzen Umdruckmotiv einer Engelsbeichte, 1x mit der Aufschrift "Unter der Palme des Friedens finde Dich jeder Tag." und 1x mit der Aufschrift "Der Zukunft lächle hoch entgegen denk freudig der Vergangenheit". Partieller Goldabrieb.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1416
Girl with ram. Ludwigsburg.
An einem Schafbock stehendes Mädchen mit Girlande
Limit 280.00 €
1423
Wappentasse.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig ein schwarz-goldenes, von einem Bär bekröntes Wappenschild mit einem Hund
Limit 150.00 €
1424
Glass case cup with portrait of a lady.
Gefußte Glockentasse mit Pfauenkopfhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame
Limit 200.00 €
1426
Glass case with gold painting. KPM Berlin.
"Für den Hausherrn"
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
1428
Trembleuse with Watteau painting. KPM Berlin.
Kratertasse mit Altozierrelief und zwei Henkeln sowie Untertasse mit durchbrochenem Standring. Dekoriert mit alternierenden Feldern mit Watteau-Malerei und Feldern mit Blumenmalerei und gemustertem Goldfond
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1430
Vegetable plate with floral painting and pink background. KPM Berlin.
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
1435
Teapot with teapot warmer and silver mount.
Teekännchen mit Stövchen und Silbermontierung.
Ungemarkt, 19. Jh., Silber gepunzt Minervakopf 1 (= 950/1000 Silber). Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 20 cm.
Zylindrisches, hohes Stövchen mit zwei Handhaben, konischer Einsatz als Wasserbehälter sowie Teekännchen mit konischem Stand zum Einsetzen in den Wasserbehälter. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1442
47 pieces of a coffee service with gold decor. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
1446
Vegetable plate with blue painting. KPM Berlin.
gebrochener Stab, asiatisches Floraldekor mit Insekten, Imarifarben
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
1447
Cup with landscape and figure painting.
Campanertasse mit einer umlaufend gemalten alpenländischen Landschaft mit vier Figuren
Limit 460.00 €
1450
4 column candlesticks with mascarons. Meissen.
Leuchter mit glattem Säulenschaft, allseitigen Frauenmaskaronen unter einem rosettengeschmückten Kapitell, Säulenfuß, Quadratplinthe. 3 Leuchter mit hohlem Säulenschaft, davon 1x mit zusätzlicher Aussparung an der Plinthe (für die Nutzung als Lampenfuß)
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
1451
Pair of plates with rare rim decor. Meissen.
Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Rosenbordüren über gepunktetem Goldfond, 12-passig geschweifter Rand. Schwertermarke mit seitlichem Punkt, Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1454
Rare Biedermeier box. Meissen.
Seltene Biedermeier-Dose. Meissen.
Knaufschwerter mit grüner Ziffer "I", um 1850. Modell-Nr.: X 76. Entwurf: 1842. HABENICHT, Carl Gotthelf und Mitarbeiter(1800 - 1849)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. 10 x 16 x 10,5 cm.
Rechteckige, ornamental reliefierte Dose mit an den Korpusecken sitzenden kleinen Drachen und an den Deckelecken sitzenden kleinen Putten, als Knauf eine kleine Venusfigur vor einer Muschel. 1 Korpuswandung, 1 Drache und Deckel restauriert.
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €