Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022  |  Categories |  Porcelain

103rd | SUMMER AUCTION   –   23 | 24 | 25 June 2022

1380
Baroque cup with bird painting, saucer. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Frontal zwei Paradiesvögel in großflächiger Landschaftsinsel, rückseitig Insekten. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1381
Cup with landscape painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1381
Tasse mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 550.00 €
1382
Cup with Watteau painting. Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1382
Tasse mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 300.00 €
1383
Vegetable plate with bird painting| see supplement. Meissen.
Form "Altbrandenstein". Im Spiegel die Darstellung eines Vogel in einem Baum, auf der Fahne Insektenmalerei
Limit 460.00 €
in the aftersale
1384
Pair of putti candlesticks with bronze base. Meissen.
Limit 2,800.00 €
in the aftersale
1385
"The summer". Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1385
"Der Sommer"
·
Sold
Sold for 420.00 €
1386
Cane knob with Watteau painting. Meissen.
Rocaillereliefierter, geschwungener Griff mit galanten Paaren und Blumenmalerei
Limit 330.00 €
in the aftersale
1387
2 baroque saucers with miner motifs. Meissen.
Limit 900.00 €
in the aftersale
1388
Cup with genre painting. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1388
Tasse mit Genremalerei
·
Sold
Sold for 330.00 €
1389
Plate with copper-green Watteau painting. Meissen.
Limit 460.00 €
in the aftersale
1390
Beggar woman with bagpipes. Meissen.
Limit 850.00 €
in the aftersale
1391
Cow with milker. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1391
Kuh mit Melkerin
·
Sold
Sold for 330.00 €
1392
Lidded cup with cobalt border. Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
1393
Small tureen with putto knob. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1393
Kleine Terrine mit Puttenknauf
·
Sold
Sold for 240.00 €
1394
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Form "Neuozier". Bauchige Tase mit Asthenkel. Zwischen purpurfarbenen, geschwungenen Streifen mit Goldspitze kleine Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1394
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 360.00 €
1395
Pair of baroque spice cruets. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1395
Paar barocke Gewürzmenagen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1396
Silen with billy goat. Meissen.
Teil eines Tafelaufsatzes
Limit 140.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1396
Putto mit Ziegenbock
·
Sold
Sold for 200.00 €
1397
Allegory of music. Meissen.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline
Limit 360.00 €
in the aftersale
1398
Potpourriasis. Meissen.
Balustervase mit durchbrochener Schulter und vier Rocaillefüßen. Allseitig Vogelmalerei
Limit 280.00 €
in the aftersale
1399
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Ovale Vierpassschale mit dem Reliefdekor "Gotzkowsky" und kleinen Blumenbuketts
Limit 360.00 €
in the aftersale
1400
Teapot with floral painting. Meissen.
Teekännchen mit Altozierrelief, Rocaillehenkel und Tierkopf-Röhrenausguß
Limit 200.00 €
in the aftersale
1401
Cupid group. Meissen.
Zwei Putten mit Köcher, Fackel und Bogen
Limit 500.00 €
in the aftersale
1402
4 plates with floral painting. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1403
Plate with floral painting. Meissen.
Rechteckige Platte mit passigem Rand. Kupfergrün und polychrom bemalt mit Holzschnittblumen
Limit 650.00 €
in the aftersale
1404
Baroque cup, saucer. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei, gold schattiert, "Tischchendekor". Blaue Malermarken, Schwertermarken, Untertasse mit Pressmarke, auf der Tasse Formerzeichen von Johann Gottlob Pietsch (1716-1761), seit 1733 an der Manufaktur
Limit 500.00 €
in the aftersale
1405
3 plates with floral painting. Meissen.
Speiseteller mit mehrpassigem Rand
Limit 360.00 €
in the aftersale
1406
Marcolini plate. Meissen.
Reliefdekor "Dulong", Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Pressmarke, Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1406
Marcolini-Teller
·
Sold
Sold for 60.00 €
1407
Marcolini pastry tureen on pedestal. Meissen.
Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten, goldene Zahnkanten. Form "Neuer Ausschnitt". Unglasierter Boden, Pressmarke, Schwertermarke mit Stern und I
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1408
Baroque breakthrough plate. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne. Reliefierter Spiegel mit strahlenförmig angeordneten Füllhörnern, aus denen profilierte Bögen wachsen. Farbige Blumenbemalung, gold staffierter Rand. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1408
Barock-Durchbruchteller
·
Sold
Sold for 90.00 €
1409
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €
in the aftersale
1410
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €
in the aftersale
1411
Cup with floral painting. Meissen.
Tasse und Untertasse mit Lotosblattrelief und kleinen Blumenbuketts
Limit 330.00 €
in the aftersale
1412
Maternity tureen with floral painting. Meissen.
Kleine Terrine mit Rocaillerelief, zwei Rocaillehenkeln mit Blütenbelag und Blütenknaufdeckel. Mit kleinen Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 390.00 €
in the aftersale
1413
Baroque terrine lid with lemon knob.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1414
Cup with sepia painting.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1414
Tasse mit Sepiamalerei
·
Sold
Sold for 60.00 €
1415
6 Vitrinentassen.
6 Vitrinentassen. 2x gemarkt Zeptermarke KPM, 1837-1844, 4x ungemarkt. Alle goldstaffiert, 2x mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit Umdruckmotiv. H 6 - 9,5 cm, Ø überwiegend originale Untertassen 13,5-15 cm, 2x ohne Untertasse. 2x mit Blumenmalerei und der Aufschrift "Für die Hausfrau" bzw. "Für den Hausherrn", 1x mit Goldreliefmalerei, 1x mit dem schwarzen Umdruckmotiv einer Engelsbeichte, 1x mit der Aufschrift "Unter der Palme des Friedens finde Dich jeder Tag." und 1x mit der Aufschrift "Der Zukunft lächle hoch entgegen denk freudig der Vergangenheit". Partieller Goldabrieb.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1415
6 Vitrinentassen.
·
Sold
Sold for 110.00 €
1416
Girl with ram. Ludwigsburg.
An einem Schafbock stehendes Mädchen mit Girlande
Limit 280.00 €
in the aftersale
1417
Biedermeier coffee service.
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1417
Biedermeier-Kaffeeservice
·
Sold
Sold for 460.00 €
1418
7 pieces of a Biedermeier coffee service. Tielsch.
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1419
Crater vase with saint motif.
Limit 80.00 €
in the aftersale
1420
3 pipe bowls.
Limit 220.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1420
3 Pfeifenköpfe Mitte 19. Jh.
·
Sold
Sold for 150.00 €
1421
Student pipe bowl.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1421
Studentischer Pfeifenkopf 1848
·
Sold
Sold for 280.00 €
1422
Biedermeier teapot and 2 cups.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1423
Wappentasse.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig ein schwarz-goldenes, von einem Bär bekröntes Wappenschild mit einem Hund
Limit 150.00 €
in the aftersale
1424
Glass case cup with portrait of a lady.
Gefußte Glockentasse mit Pfauenkopfhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis einer jungen Dame
Limit 200.00 €
in the aftersale
1425
Cup with Neptune motif. Stone.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1425
Tasse mit Neptunsmotiv
·
Sold
Sold for 180.00 €
1426
Glass case with gold painting. KPM Berlin.
"Für den Hausherrn"
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1426
Vitrinentasse mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 100.00 €
1427
Glass case with gold painting. KPM Berlin.
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1427
Vitrinentasse mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 160.00 €
1428
Trembleuse with Watteau painting. KPM Berlin.
Kratertasse mit Altozierrelief und zwei Henkeln sowie Untertasse mit durchbrochenem Standring. Dekoriert mit alternierenden Feldern mit Watteau-Malerei und Feldern mit Blumenmalerei und gemustertem Goldfond
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1428
Trembleuse mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 240.00 €
1429
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1429
Vitrinentasse
·
Sold
Sold for 390.00 €
1430
Vegetable plate with floral painting and pink background. KPM Berlin.
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1431
Classicist presentoir. KPM Berlin.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1432
2 vegetable plates with floral painting. Vienna.
Limit 360.00 €
in the aftersale
1433
Coffee pot with grisaille painting. Vienna.
Limit 280.00 €
in the aftersale
1434
Child bust. Vienna.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1435
Teapot with teapot warmer and silver mount.
Teekännchen mit Stövchen und Silbermontierung. Ungemarkt, 19. Jh., Silber gepunzt Minervakopf 1 (= 950/1000 Silber). Frankreich. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 20 cm. Zylindrisches, hohes Stövchen mit zwei Handhaben, konischer Einsatz als Wasserbehälter sowie Teekännchen mit konischem Stand zum Einsetzen in den Wasserbehälter. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1436
Oil lamp.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1436
Öllämpchen
·
Sold
Sold for 120.00 €
1437
Putto as winter.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1437
Putto als Winter
·
Sold
Sold for 50.00 €
1438
Tureen with straw floral decor. Rauenstein.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1438
Terrine Rauenstein
·
Sold
Sold for 50.00 €
1439
2 plates and 1 basket bowl. Rough stone.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1439
3 Platten Rauenstein
·
Sold
Sold for 80.00 €
1440
2 plates with sepia painting. Feuillet.
Limit 390.00 €
in the aftersale
1441
Tureen and butter pourer. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
in the aftersale
1442
47 pieces of a coffee service with gold decor. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1442
Ca. 18 Gedecke (65 Teile)
·
Sold
Sold for 420.00 €
1443
Jug with putti painting. KPM Berlin.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1444
Fish plate with floral painting. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
in the aftersale
1445
Fish plate with floral painting. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
in the aftersale
1446
Vegetable plate with blue painting. KPM Berlin.
gebrochener Stab, asiatisches Floraldekor mit Insekten, Imarifarben
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1447
Cup with landscape and figure painting.
Campanertasse mit einer umlaufend gemalten alpenländischen Landschaft mit vier Figuren
Limit 460.00 €
in the aftersale
1448
Basket with blue painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1449
Athena. Bing & Gröndahl.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1450
4 column candlesticks with mascarons. Meissen.
Leuchter mit glattem Säulenschaft, allseitigen Frauenmaskaronen unter einem rosettengeschmückten Kapitell, Säulenfuß, Quadratplinthe. 3 Leuchter mit hohlem Säulenschaft, davon 1x mit zusätzlicher Aussparung an der Plinthe (für die Nutzung als Lampenfuß)
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1450
4 Säulenleuchter mit Maskaronen
·
Sold
Sold for 650.00 €
1451
Pair of plates with rare rim decor. Meissen.
Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Rosenbordüren über gepunktetem Goldfond, 12-passig geschweifter Rand. Schwertermarke mit seitlichem Punkt, Schwertermarke mit Stern
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1451
Paar Teller mit seltenem Randdekor
·
Sold
Sold for 70.00 €
1452
Biedermeier vitrine cup. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1452
Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 390.00 €
1453
Cup with floral painting and old pink background.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1454
Rare Biedermeier box. Meissen.
Seltene Biedermeier-Dose. Meissen. Knaufschwerter mit grüner Ziffer "I", um 1850. Modell-Nr.: X 76. Entwurf: 1842. HABENICHT, Carl Gotthelf und Mitarbeiter(1800 - 1849) Polychrom bemalt, goldstaffiert. 10 x 16 x 10,5 cm. Rechteckige, ornamental reliefierte Dose mit an den Korpusecken sitzenden kleinen Drachen und an den Deckelecken sitzenden kleinen Putten, als Knauf eine kleine Venusfigur vor einer Muschel. 1 Korpuswandung, 1 Drache und Deckel restauriert.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1454
Seltene Biedermeier-Dose. Meissen.
·
Sold
Sold for 600.00 €
1455
Set of 6 dinner plates. Meissen.
Farbige Blumenbemalung mit sechs verschiedenen Motiven. Form "Neuer Ausschnitt". Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1455
6er Satz Essteller
·
Sold
Sold for 80.00 €
1456
Vegetable plate with bataille painting. Meissen.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1456
Gemüseteller mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 700.00 €
1457
Gardener with hat. Meissen.
Limit 550.00 €
in the aftersale
1458
Small bowl with floral decoration. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1458
Schälchen mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 140.00 €
1459
Figural base of a centerpiece. Meissen.
Limit 500.00 €
in the aftersale