Menu

You are here:   Home 104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022  |  Categories |  Metalworks

104th | AUTUMN AUCTION   –   27 | 28 | 29 October 2022

800
Exceptionally large and richly decorated Baroque chateau.
Limit 150.00 € Hammer price 900.00 € Sold
801
Collection display board with keys, locks, fittings and part of a chain mail.
Limit 190.00 € Hammer price 500.00 € Sold
802
Baroque padlock with key.
Limit 80.00 € Hammer price 270.00 € Sold
803
2 gate locks.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
803
2 barocke Torschlösser
Sold for 460.00 €
804
Baroque iron box.
Limit 160.00 € Hammer price 550.00 € Sold
804
Kriegskasse
Sold for 550.00 €
805
2 belt buckles.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
805
2 Gürtelschließen 19. Jh.
Sold for 30.00 €
806
Iserlohn tobacco box: Peace of Hubertusburg 1763.
Limit 180.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
806
Iserlohner Tabakdose
Sold for 1,100.00 €
807
Big Water Putt.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
808
2 marked shapes.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
809
Set of 5 copper casseroles.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
810
Large lidded vessel in baroque style.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
810
Großes Historismus-Deckelgefäß
Sold for 120.00 €
811
Antique oil lamp with swan.
AHA 2248
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
812
Candlestick in the style of late Gothic.
Bronzeleuchter im Stil der Spätgotik. Um 1900. H 28,5 cm (ohne Dorn). Kerzenleuchter mit gestuftem Fuß, gewirteltem Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubtem Bronzedorn. Einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
813
Hand forged newspaper holder.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
814
Guild Cup.
Limit 240.00 €
815
Chain can.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
815
Kettenkanne
Sold for 180.00 €
816
Large grinding can of the white bakers guild.
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
817
5x Tin.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
818
Pewter stool.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
818
Stitze Zinn
Sold for 70.00 €
819
Bell chandelier.
Glockenleuchter. Ende 17. Jh(?). Bronze. H 33 cm. Massiver Kerzenleuchter mit gedrücktem Glockenfuß und Schulterscheibe als Tropfteller. Schlanker Balusterschaft mit Bronzedorn in der weiten Tülle. Gewinde im Fuß und Dorngewinde verlötet, Alters-/Gebrauchsspuren
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
819
Glockenleuchter.
Sold for 420.00 €
820
Pair of 3-flame candlesticks with alabaster base.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter mit Alabastersockel. Um 1870. Bronze feuervergoldet, Alabaster. H 45 cm. Reich mit Girlanden, Appliken und Reliefzier versehene Leuchter mit 3 Armen und zentral erhöhter Blütenbekrönung. Vergoldung teils berieben.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
821
Pair of 9-flame Girandoles.
Paar 9-flammige Girandolen. Um 1860. Bronze feuervergoldet und teils poliert, Sockel je mit Holzkern. H 57 cm. Massive große Leuchter mit Blattbesatz am Säulenstumpf des Postamentes. Balusterschaft, 2-stufig angebrachte Leuchterarme in Rocaillenform sowie Vasentüllen. Bekrönende Tülle mit Wachsteller je ergänzt.
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
821
Paar 9-flammige Girandolen.
Sold for 900.00 €
822
Pair of candlesticks with blackened shaft.
Paar Leuchter mit geschwärztem Schaft. 19. Jh. Bronze/Messing, teils geschwärzt. H 27 cm. Mit sehr feinen Reliefornamenten verzierte Bronzeleuchter sowie geriffelter Schaft aus Messingblech. Schaft zusammen mit der Tülle aus 3 Teilen mittels durchgehender Gewindestange verschraubt. Gewindestange im Fuß 1x durch eine Mutter gesichert.
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
823
Pair of 2-flame candlesticks in rococo style.
Limit 90.00 €
824
Empire style bronze vase.
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
825
2 pairs of candlesticks in Empire style.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
826
4-light candlestick in Empire style. Dupont.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
827
Pair of 3-flame candlesticks in Louis Seize style.
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze. H 27,5 cm (ohne Fassungen). Im Barock-Stil gestaltete Leuchter mit Volutenarmen am köcherartigen Schaft. Elektrifizierung mit Schraubfassungen und Holz-Kerzenhülsen 1x entfernt, Verkabelung erneuert.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
828
Paar 3-flammige Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil. Um 1900. Bronze feuervergoldet. H 36 cm. Prächtige Bronzeleuchter mit Säulenschaft und 3 blattbesetzten Armen. Zentral erhöhte Vase mit Aigikranion-Girlande. Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Wohl fehlende Bekrönung.
Limit 180.00 €
829
5 Biedermeier candlesticks.
Paar französiche mit kanneliertem Schaft 2 Schiebeleuchter, 1 x mit ovalem Fuß
829
5 Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 120.00 €
830
Pair of Biedermeier candlesticks.
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
831
2 Biedermeier candlesticks.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
832
3 candlesticks.
3 Kerzenleuchter. 17.(?) bzw. 19. Jh. 2x Bronze, 1x Messingblech. H 12,5 - 22,5 cm (ohne Dorn). Großer Balusterleuchter in einem Stück gegossen. Kleiner Glockenleuchter im Fuß vollständig abgedreht sowie mit 2 Putzlöchern an der extra gegossenen Tülle. Kleiner Leuchter im Stil der Gotik aus Messingblech. Großer Balusterleuchter wohl für entfernte Elektrifizierung mittig durchbohrt; hier Bronzedorn ergänzt. Je geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
832
3 Kerzenleuchter.
Sold for 110.00 €
833
Pair of 2-light sconces with mirror.
Limit 140.00 € Hammer price 200.00 € Sold
834
Pair of 2-flame candlesticks with faun boys.
Paar 2-flammige Leuchter mit Faunsknaben. 19. Jh. Bronze. H 24 cm. Auf Quadrat-Plinthe mit gedrückten Füßen stehende Faunsknaben, die unter den Armen die stängelartigen Leuchterarme tragen. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 220.00 €
835
Pair of candlesticks in the style of Gothic.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
836
Heavy plinth for a baroque centerpiece.
Limit 140.00 € Hammer price 900.00 € Sold
837
Slender vase with floral decoration.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
837
Gravierte Metallvase mit Blumen
Sold for 50.00 €
838
3x brass tableware.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
839
Silver plated tray in diamond shape. WMF.
Limit 150.00 €
840
Pair of candlesticks.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hälfte 20. Jh. Wien(?). Bronze. H 18,5 cm. Geriffelter Rand der Quadratschale auf gedrückten Kugelfüßen sowie geriffelter Pfeilerschaft. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.
840
Paar Kerzenleuchter.
Sold for 120.00 €
841
Art nouveau centerpiece with relief top and glass insert. WMF.
Fuß im Wiener Stil gestaltet, originaler Glaseinsatz
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
842
Art deco champagne cooler. WMF.
schwarze Kugeln am Henkel
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
842
Sektkühler Art Déco, WMF
Sold for 220.00 €
843
Art Nouveau centerpiece. Steering Vienna.
844
Art nouveau table bowl with ceramic inserts. WMF.
Dazu 3 originale? Keramikeinsätze mit weiß-hellgrüner Laufgalsur
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
845
Art Nouveau vase with glass insert. WMF.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold