You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
2521
Venus mit Taube. Aelteste Volkstedter, Thüringen.
Nach einem Modell von Etienne Maurice Falconet (1716-1791). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2524
Art Nouveau egg box in original casket. Heubach.
Sothebys, Provenienz wird noch geschickt
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2526
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Hand und Schwanz des Hundes kleben
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2527
5 Miniaturporzellane.
2 Hunde, Saliere mit Pferd, Büste, Körbchen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2549
6 small animal figures.
liegendes Fohlen, Füchslein, Löwe etc
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2556
"Turning torso".
Weißporz glasiert, 19cm, Ritzzeichen unten
Annett, bitte Limit machen
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2557
6 small animal figures.
Eisbär auf Goldkugel, kleines Pferd auf Goldkugel, Rehbock, Vogel und 2 Schmetterlinge
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2562
Teeservice "Maria". Rosenthal.
Teekanne mit bestoßener Tülle. Als Zugabe Kaffeekanne ohne Deckel
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
2563
Rare art nouveau coffee service "Madeleine". Rosenthal.
Ohne Kanne, 12 Gedecke, Milchgießer, Zuckerdose ohne Deckel
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2564
6 plates and 1 lidded bowl from the fish service "Versailles". Rosenthal.
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
2603
Westerwälder Noppenkrug.
18. Jh
Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. H 26,5 cm.
Enghalskanne mit Kugelbauch und 7 Reihen aufgelegter Rosetten, abgesetzter Hals mit Löwenfratze und abgesetzter Rundstand, gekehlter Bandhenkel mit eingerolltem Ansatz. Ergänzter Zinndeckel mit Muscheldrücker, gepunzt. Am Henkel leicht bestoßen, Mündung und unterer Henkelansatz fein rissig.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
2605
Westerwald roller jug with stars and rosettes in checkerboard decor.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2609
Saxon spout jug.
Durch Zinndeckel verdeckter Randausbruch
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
2610
Small Westerwald burl jug.
18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. H 21,5 cm.
Enghalskanne mit Kugelbauch und 10 Reihen aufgelegter, kleiner Rosetten, abgesetzter Hals mit Löwenfratze und abgesetzter Rundstand, gekehlter Bandhenkel mit eingerolltem Ansatz. Zinndeckel mit Urnenschmuck und Muscheldrücker, u.a Jena gepunzt, Zinnstandring. Partiell leicht bestoßen, am Stand defekt und restauriert.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
2611
Small Westerwald roller jug with swan and flower reserves.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
2616
2 narrow neck bottles and 1 cylinder vessel with blue aprons. Bürgel.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2626
Baroque faience roller jug and plate with blue painting.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
2629
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
2631
Nuremberg faience roller jug.
Weiß glasiert, umlaufend florales Blaudekor. Frontal Vase mit Früchten und Blumen, seitlich Rankenornamente, Blüten, Blätter und Gitterwerk. Rückseitig datiert. Quergestreifter Henkel mit spitzem langem Ansatz, innen Drehrillen. Zinnmontierung mit reliefiertem Deckel, Kugeldrücker und Fußstandring. Blaumarke NB
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €