You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
3281
Probably portrait of Elisabeth Christine of Brunswick-Wolfenbüttel-Bevern, Queen of Prussia.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
3286
Small portrait of "Mathilde von Pfühlstein, née Strübberg".
Limit 190.00 €
Hammer price 360.00 €
3287
REMBRANDT - Copy after. Large family portrait.
van Dyck?, Murillo?
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
3288
Four baroque paintings with biblical scenes.
Vier barocke Gemälde mit biblischen Szenen
Öl/Leinwand/Holz. Unsigniert. 18. Jh.
Je 28 x 19 cm. Gerahmt : Je 53 x 37 cm(jüngere ovale Schnitzrahmen).
Dargestellt sind die wundersame Heilung des Emaus, die Auferweckung Lazarus, die Verhaftung Jesu sowie eine Szene mit erstauntem Volk und einem Heiligen. Altersspuren.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3289
GÖTTING, Johan Peter von (1795 Aachen - 1865 ibid.). Depiction of the Virgin Mary in carved frame .
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
3293
Old master 18th century: The Adoration of the Child Jesus by the three Magi.
Altmeister 18. Jh.: Die Anbetung des Jesuskindes durch die drei Hl. Könige
Öl/Holz. Unsigniert.
49 x 75,5 cm. Gerahmt : 55 x 81 cm.
Restaurierungsbedürftig
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
3294
Limit 1,500.00 €
3295
FRENCH PORTRAIT PAINTER. Rococo courtly lady as Flora.
Auf dem Rahmen undeutlich bezeichnet: Marie Antoinette. Aufwendig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Voluten-Blattbekrönug und plastischen Blütengirlanden
Limit 260.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3296
COTIBERT, Francois attributed. Oval portrait of a lady with flowers.
Limit 1,000.00 €
3297
SEIDLER, Louise attributed. Portrait of Duke August Emil Leopold of Saxe-Gotha-Altenburg.
von 1811, alter Holzrahmen, verglast
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,700.00 €
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Portrait and miniature portrait of the 18-year-old Carl Alexander, later Grand Duke of Saxony-Weimar-Eisenach | see addendum.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier portrait pendants.
Deutsch-russischer Maler
Limit 460.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3306
Small Biedermeier woman portrait in old frame with relief paper border.
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
3308
Portrait of a gentleman in the beginning of 19th century
Limit 150.00 €
Hammer price 390.00 €
3317
PORTRAIT PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Art Nouveau lady with feathered hat.
Attraktives Charakterporträt einer eleganten jungen Dame. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 800.00 €
3318
HARTKOPF, Wilhelm (1862 Solingen - 1918 Dessau). Large portrait of a lady.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3319
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a woman with mandolin.
HAMME, Peter von(1880 Frankfurt/Main - 1936 München)
Frauenbildnis mit Mandoline
Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. Datiert: (19)30.
108 x 93 cm. Gerahmt : 113 x 97 cm.
Junge Frau im weißen Kleid mit dem Instrument in den Händen vor weiter Landschaft.
Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler, studierte in München.
Literatur : Vollmer.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3320
ERLENBUSCH, Hermann (1890 Backnang - 1976 Stuttgart). Portrait of a woman.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
3322
ENCKE, Fedor (1851 Berlin - 1926 Bad Sachsa). Boy in courtly uniform with saber.
Limit 460.00 €
3323
BISHOPP, George. Harlequin.
BISHOPP, George
Harlekin
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1887.
69 x 51 cm. Gerahmt : 81 x 64 cm (größenverstellbarer Goldrahmen).
Der lachende Mann im Kostüm mit Mandoline und Weinglas in der Stube. Restauriert mit Hinterklebungen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
3325
GERARD, Francois attributed (1770 Rome - 1837 Paris). Elegant lady with pearls.
Limit 1,900.00 €
Nicht verkauft
3326
BEINKE, Fritz (1842 Düsseldorf - 1907 ibid.). Portrait of a woman.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
3327
LOUYOT, Edmond (1861 Arry - 1920 ibid.). Portrait of a girl.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
3328
SALOMON, Carl (1864 - 1942). Art Nouveau painting of a woman with black feather boa.
Limit 280.00 €
Hammer price 550.00 €
3329
SEILER, Carl (1846 Wiesbaden - 1921 Munich). Portrait of a woman.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
3331
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Portrait of a woman.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
3332
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Portrait before Egyptian statue.
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
3333
SEEWALD-HARZ, Albert (1870 Nordhausen - 1923 Borna). Portrait of a sleeping woman.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
3335
HOSEMANN, Theodor (1807 Brandenburg - 1875 Berlin). Portrait of a woman.
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
3337
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3341
BAUSCHKE, Bernd (1889 Berlin - 1957 Weimar). Portrait of a woman.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
3347
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Undeutlich signiert: Frauenbildnis Öl/Leinwand. Links unten undeutlich "Lamarche" signiert. Datiert: 11. Nov. 1919. 116 x 84 cm. Gerahmt : 124 x 92 cm. Porträt einer nachdenklich blickenden Frau in hellem Kleid mit Buch und blauer Decke neben einem Blumenstrauß und einer asiatischen Figur. Ein Defekt.
Limit 180.00 €
3348
ESSIG, Gustav (1880 Truchtelfingen-1962 Murrhardt). Portrait New Objectivity.
Limit 390.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3350
PORTRAIT PAINTER 20TH CENTURY. Spanish girl with fan.
Monumental und flächenfüllend ist die junge Schönheit mit ihrem Faltfächer vor einem floral farbenfroh gemusterten Hintergrund in einer ausdrucksstarken Darstellung wiedergegeben. Profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €