Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

267
Large painted fan in the frame.
Limit 150.00 €
in the aftersale
268
Painted fan in the frame.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
268
Bemalter Fächer im Rahmen
·
Sold
Sold for 90.00 €
284
Theatrical bag with silver hoop and silver brocade.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
290
1 knitted beaded pocket. In case 1 thimble and leg awl. 2 showcase jewelry boxes. In addition 4x old jewelry.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
291
Baroque box and chest lock and money cat.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
305
Theater glass with mother of pearl.
Limit 80.00 €
in the aftersale
316
Handbag. Louis Vuitton.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
316
Handtasche
·
Sold
Sold for 330.00 €
459
2 Biedermeier paperweights.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
459
2 Biedermeier-Paperweights
·
Sold
Sold for 420.00 €
618
Chest shaped box.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
618
Truhenförmiges Kästchen
·
Sold
Sold for 460.00 €
908
Biedermeier lacquer box with double portrait: Martin Luther and Katharina von Bora.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
911
2 Biedermeier bridal bouquet holders.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Sold
Sold for 390.00 €
913
Signed tobacco box: "Lottchen". Stobwasser.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Sold
Sold for 150.00 €
914
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg. Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm. Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
914
Lackdose mit Malerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
916
Biedermeier purse with golden bail.
Limit 550.00 €
in the aftersale
918
Painted faience tabatiere.
Limit 80.00 €
in the aftersale
920
Heavy Russian cigarette case made of gold.
Limit 7,500.00 € Hammer price 6,300.00 € Sold
922
Pair of silver enamel flacons. Vienna, Ludwig Politzer, imperial and royal purveyor to the court.
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
922
Paar Silber-Email-Flakons
·
Sold
Sold for 220.00 €
1076
3 miniature silver cans and 4 small parts.
Limit 650.00 €
in the aftersale
1900
Tabatiere with Watteau painting. Meissen.
Lit: Meissener Porzellan, S. 190f. , Deckel im 19. Jh. ergänzt
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1900
Tabatiere mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2005
Flacon with floral coating. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2005
Flakon mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 280.00 €
2010
Flacon with poultry painting. KPM Berlin.
Kannelierter, spitzovaler Korpus mit Fuß und silbermontiertem Hals mit Scharnierdeckel. Schauseitig die Darstellung eines Hahnes mit Henne und Küken, verso Blumen- und Insektenmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2010
Flakon mit Geflügelmalerei
·
Sold
Sold for 200.00 €