Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

3319
HAMME, Peter von (1880 Frankfurt/Main - 1936 Munich). Portrait of a woman with mandolin.
HAMME, Peter von(1880 Frankfurt/Main - 1936 München) Frauenbildnis mit Mandoline Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. Datiert: (19)30. 108 x 93 cm. Gerahmt : 113 x 97 cm. Junge Frau im weißen Kleid mit dem Instrument in den Händen vor weiter Landschaft. Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler, studierte in München. Literatur : Vollmer.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3319
Frauenbildnis mit Mandoline
Sold for 390.00 €
3327
LOUYOT, Edmond (1861 Arry - 1920 ibid.). Portrait of a girl.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3327
Mädchenporträt
Sold for 460.00 €
3328
SALOMON, Carl (1864 - 1942). Art Nouveau painting of a woman with black feather boa.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3329
SEILER, Carl (1846 Wiesbaden - 1921 Munich). Portrait of a woman.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3329
Frauenbildnis
Sold for 50.00 €
3336
STIEGER, Oswald (1857 - 1924). Portrait of a child.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3336
Kinderbildnis
Sold for 90.00 €
3338
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3338
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Sold for 120.00 €
3345
Munich painter: Portrait of a man with a pipe.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3348
ESSIG, Gustav (1880 Truchtelfingen-1962 Murrhardt). Portrait New Objectivity.
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3348
Bildnis Neue Sachlichkeit
Sold for 2,000.00 €
3358
HOENIGER, Paul (1865 Berlin - 1924 ibid.). Young Parisian.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3358
Junge Pariserin
Sold for 160.00 €
3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 Hannover). Bathers at the pond.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3374
Badende am Teich
Sold for 360.00 €
3379
HERSCHEL, Otto (1871 Teplitz - Schönau - 1937). Painter in the studio.
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3379
Malerin im Atelier
Sold for 650.00 €
3380
ABRAMOWICZ, Leon (1889 Czernowitz - 1978 Vienna). Woman in the interior.
Limit 240.00 €
3381
HUMBORG, Adolf (1847 Orawitz - 1921 Munich). Nobleman and maid.
Limit 190.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3381
Edelmann und Magd
Sold for 200.00 €
3396
STALL, Margarete (1871 Vienna - 1937 Munich). In the castle.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3396
Im Schloss
Sold for 240.00 €
3404
SCHMID, Mathias (1835 See/Tyrol - 1923 Munich). Girl on a stove bench.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3404
Mädchen auf Ofenbank
Sold for 1,500.00 €
3410
WAGNER, Paul Hermann (1852 Rothenburg/Silesia - 1937 Kochel). Children with drinking kittens.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3410
Kinder mit trinkenden Kätzchen
Sold for 3,600.00 €
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 Munich - 1946 ibid.). Small harvest landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3424
Kleine Erntelandschaft
Sold for 460.00 €
3426
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Fischer am Meer.
Limit 280.00 €
3429
QUAGLIO, Franz (1844 ibid. - 1920 Wasserburg/Inn). Gallant scene with rider and maid.
Limit 390.00 € Hammer price 570.00 € Sold
3429
Galante Szene mit Reiter und Magd
Sold for 570.00 €
3432
ROEGGE, Wilhelm (1970 Munich - 1946 Oberaudorf). Cello player.
Prov 2003 Neumeister
Limit 460.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3432
Cellospieler
Sold for 1,800.00 €
3433
SCHÄFER, Rudolf (1912 Gera - 1973 Gera). Miner in the gallery.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3433
Bergarbeiter im Stollen
Sold for 280.00 €
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 Munich). Boy with book.
Ohne Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3444
Knabe mit Buch
Sold for 1,300.00 €
3448
WAHLE, Friedrich (1863 Prague - 1927 Munich). Gentlemen in conversation.
3448
Herren im Gespräch
Sold for 200.00 €
3449
KALB, Wilhelm (1870 - 1938). Small study with figure.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3449
Kleine Studie mit Figur
Sold for 20.00 €
3456
WERNER, Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Steep coast with fishermen.
Limit 240.00 €
3457
VOLZ, L.?. Sleigh ride in winter.
3457
Schlittenfahrt im Winter
Sold for 150.00 €
3461
MORRO, Paul (1925 Leipzig - 2013). Portrait of a woman.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3461
Frauenbildnis
Sold for 550.00 €
3464
Attributed to FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). The archer.
FIDUS zugeschrieben(1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf) Bogenschützin Öl/Leinwand. Unsigniert. 60 x 60 cm, Tondo Ø 50 cm. Im Firmament schwebender Frauenakt, der - Diana gleich - die Mondsichel als Bogen nutzend einen Pfeil abschießt. Tondo mit umlaufendem stilisierten Rapportrand. Doubliert, retuschiert, geringe Knickspuren. Wenn Fidus, dann: Eigentlich Hugo Höppener heißender Künstler der Lebensreformbewegung, Schüler von Karl Wilhelm Diefenbach, Studium an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
3467
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Limit 750.00 €
3487
KAPPIS, Albert (1836 Wildberg - 1914 Stuttgart). Spring fountain.
3487
Quellbrunnen
Sold for 460.00 €
3489
GÖHLER, Hermann (1874 Neustadt/Haardt - 1959 Karlsruhe). "Altausseersee with Dachstein".
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3489
"Altausseersee mit Dachstein"
Sold for 330.00 €
3490
STEFFAN, J.G.. Small mountain stream.
STEFFAN, J.G. Kleiner Gebirgsbach Öl/Papier/Holz. Links unten Ritzsignatur. 2. H. 19. Jh. 37,5 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 45 cm. Bachlauf vor einem Zaun in sonniger Berglandschaft. Leichte Altersspuren. Wenn Johann Gottfried Steffan, dann: Schweizer Landschaftsmaler (1815 Wädenswil - 1905 München), studierte in München unter Peter von Cornelius. Wurde stark durch Carl Rottmann beeinflusst. Literatur : Thieme/Becker.
3490
Kleiner Gebirgsbach
Sold for 390.00 €
3496
RAU, Otto (* 1856 Dresden). Early spring landscape at dusk.
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 32 x 42 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Kahle Baumgruppen an einem Bach vor den mit Schnee bedeckten Bergen am Horizont. Altersspuren. Landschafts- und Architekturmaler in München, Schüler von Freudemann.
3499
URLAUB, Georg Johann (1845 St. Petersburg - 1914 Munich). "On the Salzach River".
3499
"An der Salzach"
Sold for 460.00 €
3505
RICHTER, Bruno (1872 Halle an der Saale - after 1937). Alpine summer view with snowy peaks.
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3507
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). "Spring at the Easter Lakes.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3507
"Frühling an den Osterseen"
Sold for 180.00 €
3512
Munich painter: Near Diessen on the Ammersee.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3530
EINBECK, Walter (1890 Magdeburg - 1968 Munich). "Model from Oberweimar".
Limit 180.00 €
3534
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Wide landscape.
3534
Weite Landschaft
Sold for 240.00 €
3548
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 390.00 €
3563
THEDY, Max (1858 Munich - 1924 Polling/Weilheim). Portrait of a girl.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3563
Mädchenbildnis
Sold for 650.00 €
3564
DELIVERED.
Limit 900.00 €
3570
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
Limit 140.00 €
3599
HEILMAYER, Karl (1829 Munich - 1908 ibid.). "On Lake Garda/Morning Dawn".
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3599
"Am Gardasee/Morgendämmerung"
Sold for 600.00 €
3606
INDEN, Rudolf (1897 Gmünd - 1951 Rosenheim). Sailor on the sea.
Limit 120.00 €
3622
PETERS, Otto Seraphim (1858 Budapest - 1908 Vienna). Paleokastritsa-Corfu.
Bezeichnet. Verglaster Rahmen
Limit 280.00 €
3633
BALWÉ, attributed to Arnold. House in Provence.
Limit 2,400.00 €
3643
EIBNER, Friedrich attributed (1825 Hilpoltstein - 1877 Munich). Verona - Tomb of the Scaliger .
Limit 260.00 €
3646
FINK, August (1846 Munich - 1916 ibid.). banks of the river Isar.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3646
Isarufer
Sold for 390.00 €
3650
HERTLING, Wilhelm Jakob (1849 Katzenelnbogen - 1926 Munich). "Hossfeld - Nature Photograph".
Gouache. Links unten signiert, verso als "Hossfeld" betitelt. 29 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 46 cm. Haus am Weiher mit Enten und Bootssteg. Maler in München, studierte am Städelschen Institut Frankfurt bei Steinle, in Cronberg bei A. Burger, in München bei Wenglein und in Berlin bei Gude. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3650
"Hossfeld - Naturaufnahme"
Sold for 170.00 €
3661
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
3671
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). Elbland near Dresden.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3671
Elbland bei Dresden
Sold for 190.00 €
3675
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 460.00 €
3689
Limit 800.00 €
3695
Munich painter 19th century: Wide landscape with village.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3700
Munich painter 19th century: lakeside with cattle and cottage.
Limit 260.00 €
3708
WINDMAIER, Anton (1840 Pfarrkirchen - 1896 Munich). Dusk in the Dachau Moss with the silhouette of Munich.
3724
SCHULTZ, Johann Karl attributed (1801 Danzig - 1873 ibid.). The Bay of Naples.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3724
Die Bucht von Neapel
Sold for 750.00 €
3727
STEGMANN, Franz (1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf). Temple of Venus Baiae in the Gulf of Naples.
Variante vom einer Ansicht mit zwei Badenden, Dorotheum 2010
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3727
Venustempel Baiae im Golf von Neapel
Sold for 1,700.00 €
3736
SCHWEITZER, Reinhold (1876 Munich - 1940). Invasion of the Ottomans.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3736
Einfall der Osmanen
Sold for 460.00 €
3748
DUNTZE, Johannes (1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf). Dutch Winter Landscape.
Kleinformatige Ansicht mit Figurenstaffae in virtuoser Feinmalerei. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3748
Holländische Winterlandschaft
Sold for 2,400.00 €
3750
KESSLER, Carl (1876 Coburg - 1968 Munich). "On the Stillach near Obersdorf".
3750
"An der Stillach bei Obersdorf"
Sold for 180.00 €
3767
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
Limit 460.00 €
3775
KUNZ, Franz (1874 Chemnitz - 1927 Dresden). "Foggy Day in the Mulde Valley".
alte Ziegelei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3775
"Nebeltag im Muldental"
Sold for 160.00 €
3776
LENSKI, Ernst Julius (1894 Marienwerder - 1935). Warnick Forest Mood.
Limit 240.00 €
3791
WENGLEIN, Josef (1845 Munich - 1919 Bad Tölz). Study on the banks of the Isar.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3791
Isarufer Studie
Sold for 300.00 €
3806
FREY, Wilhelm (1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim). Landscape with shepherdess and cattle.
Limit 750.00 €
3815
KAUFHOLD, August (1884 Bremen - 1955 Dötlingen). Two cows.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3815
Zwei Kühe
Sold for 460.00 €
3816
BRAITH, Anton attributed. Shepherd with cattle.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3816
Hirte mit Rindern
Sold for 550.00 €
3818
JUNGHANNS, Julius Paul (1876 Vienna - 1958 Düsseldorf). Farmer with horses.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3818
Bauer mit Pferden
Sold for 240.00 €
3830
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Ducks.
AHRWEILER, Willy(1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf) Enten Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 52 x 62 cm. Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf.
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3830
Enten
Sold for 260.00 €
3845
CROISSANT, Auguste (1870 Landau - 1941). Still life with wine and candle.
3845
Stillleben mit Wein und Kerze
Sold for 460.00 €
3871
HELLER, Bert (1912 Aachen - 1970 Berlin). Still life.
Limit 180.00 €