Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Hand drawing - standing female nude with apple.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1327
Stehender weiblicher Akt mit Apfel
Sold for 700.00 €
3538
WIERUSZ-KOWALSKI, Alfred von attributed (1849 Suwalki - 1915 Munich). Happy homecoming.
Studie für eine lebensprühende Genreszene mit Pferdegespann. Originaler Keilrahmen, schwerer Stuckrahmen
Limit 7,000.00 €
3656
GESSNER, attributed to Conrad (1764 Zurich - 1826 ibid.). At the ford.
Limit 900.00 €
3745
Limit 180.00 € Nicht verkauft
3765
Limit 330.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3797
LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 Munich). "The Mountain Lake".
Limit 800.00 €
3810
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
TAEGER, Karl Hans(1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück) Dresdner Heide Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 81 cm. Gerahmt : 45 x 95 cm. Flusslauf zwischen Ufern mit hohem Gras bei tief stehender Sonne. Leichte Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, studierte in Dresden und bei H.v. Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar). Peasant with carriage.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3825
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
Sold for 80.00 €
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
3844
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3844
Ostseeküste mit Regenwolken
Sold for 190.00 €
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3867
GIMPEL. Spring in the manor house.
3867
Gimpel: Frühling im Gutshaus
Sold for 260.00 €
3907
Monogramist "HH": Hay loading.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3907
Monogrammist "HH": Heuverladung
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3999
FABER, Traugott attributed (1786 Dresden - 1863 Dresden). View of Palermo and Monte Pellegrino.
Romantische Ansicht, wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete, Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3999
Blick auf Palermo und Monte Pellegrino
Sold for 2,600.00 €
4029
EISEL, Fritz (1929 Lauterbach/Hesse - 2010 Langen Brütz). "Thaw".
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4029
Eisel, Fritz: Tauwetter
Sold for 390.00 €
4052
ARENDS, Carl Oskar (1863 Plauen - 1932 Munich). "Evening at Lake Starnberg.
Limit 180.00 €
4064
HARNISCH, Paul Wilhelm (* 1874 Reichenbach). Summer view of the Inselsberg.
Limit 120.00 €
4073
MÜNNICH, Heinz (1921 Chemnitz - 1977 Starnberg). Augustusburg Plaue.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4073
3 Münnich: Augustusburg Plaue
Sold for 420.00 €
4099
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4152
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
4153
HARTMANN, Hugo Friedrich (1870 Rosenberg/West Prussia - 1960 Bardowick). Cows under a high sky.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4294
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Baltic Sea.
Limit 240.00 €
4296
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). Memory of Posio.
Limit 330.00 €
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4308
Fraas, Erich: Grünfutter
Sold for 460.00 €
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
4309
Fraas, Erich: Ochsengespann
Sold for 460.00 €