Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3450
CASANOVA, Giuseppe Francesco - Perimeter. Horsemen on the battlefield.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3451
BLOEMEN, Pieter van attributed (1657 Antwerp - 1720 Antwerp). Lively activity in the tent camp.
Neuwertiger profilierter Rahmen
Limit 2,600.00 €
in the aftersale
3452
LUDICK, Lodewijk van attributed (1629 - 1697 Amsterdam). Landscape with travel company.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3453
OLD MASTERS 16TH-17TH CENTURIES. The entry of Jesus Christ into Jerusalem.
Das Motiv des Königs, der auf einem Esel reitend kommt, findet sich als Sinnbild des gewaltlosen Friedenskönigs, das Volk jubelte ihm zu und streute Palmzweige. Am Palmsonntag (eine Woche vor Ostern) wird des Einzugs gedacht. Geschwärzter Profilrahmen, gold staffiert
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L" Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3454
"Waldlandschaft mit Staffage"
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3455
LE CLERC, attributed to Jacques Sébastian. Bathing scene.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3456
OLD MASTERS 17TH-18TH CENTURIES. Port capriccio.
Weitläufige Ansicht mit märchenhafter Szenerie. Diverse Schiffe mit Besatzung, kleine Ruderboote und zahlreiche Passanten am Ufer vor einer imposanten romantischen Architektur- und Felskulisse. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 700.00 €
in the aftersale
3457
DYCK, Anton van - copy after. Family portrait of the painter Frans Snyders with wife and child.
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3457
16 Dyck, Anton van - Kopie nach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3458
SANDRART, attributed to Joachim von (1606 Frankfurt/Main - 1688 Nuremberg). Portrait of a young hunter.
Limit 2,600.00 €
in the aftersale
3459
DYCK, Anton van - copy after. The three eldest children of the English King Charles I.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3461
BORCH, Gerard ter, copy after (1617 Zwolle - 1681 Deventer). A lady washes her hands.
Eine Version in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, eine Version im Nationalmuseum in Warschau. Flammleisten-Rahmen
Limit 360.00 €
in the aftersale
3462
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait pendants .
Limit 750.00 €
in the aftersale
3463
ZUGNO, Francesco attributed. Study of Daniel acquits Susanna.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3464
TISCHBEIN, Johann Friedrich August - Copy after. Charlotte Georgine of Saxony-Hildburghausen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3465
EGER, Georg Adams (1727 - 1808). Portrait pendants married couple Rittmann.
in originalen Rahmen / Frau mit Taschenuhr !
Limit 220.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3466
Flemish 18th century: portrait of a lady with flowers.
Limit 2,400.00 €
in the aftersale
3467
BATONI, Pompeo Girolamo - Copy after. Mary Magdalene in the desert.
Limit 150.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3468
Landscape painter 18th century: Mediterranean landscape.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3469
Baroque painter: city view with many people.
Limit 460.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3471
Dutch painter: Coastal town under full moon.
Alter?
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3472
Baroque old master: rider and dog.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3472
??? QUERFURT, A.: Reiter und Hund
·
Sold
Sold for 240.00 €
3473
Baroque painter: hunting dog with wild ducks.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3474
Baroque painter: tigers and deer.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3475
Baroque portrait of a gentleman.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3475
Miniatur 17. Jh.
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3476
Baroque portrait of a pretty young noblewoman.
Limit 280.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3477
France 18th c.: Mythological scene.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3478
Baroque portrait of a lady.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3478
Barockgemälde junge Frau mit Maske
·
Sold
Sold for 300.00 €
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer Öl/Holz. Links unten monogrammiert. 34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm. Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren. Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3479
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3480
Pair of oval baroque portraits.
Limit 800.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3480
Paar ovale Barockporträts
·
Sold
Sold for 900.00 €
3481
Portrait of a young nobleman in hunting regalia.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3482
REMBRANDT perimeter - copy after. The man with the gold helmet.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3482
11 Rubens - Kopie nach
·
Sold
Sold for 190.00 €
3483
Old master painting: Large hunting still life.
Provenienz folgt
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3484
Baroque portrait 'Hedvig Krömerin'.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3485
Copy after Gerard Dou?: Young woman with bird of paradise.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3486
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 Munich). Pair of religious scenes.
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 München) Paar religiöse Szenen Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. Je 31 x 43 cm. Gerahmt Je 43 x 56 cm. Darstellung der Heilung des Lahmen am Wegesrand sowie eine Szene mit Hirten, die gespannt einem Jungen zuhören Je Leinwand doubliert. Bayerischer Hofmaler und Radierer. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3486
Beich: Paar religiöse Szenen
·
Sold
Sold for 800.00 €
3487
ZÜGEL, Oscar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar). Crucifixion scene.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3487
Zügel, Oscar; Kreuzigungsszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3488
Quality portrait of Mary with child.
Limit 800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3488
Qualitätvolles Bildnis Maria mit Kind
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3489
Large baroque painting with Christian scene.
Limit 550.00 €
in the aftersale
3490
Baroque scene with gentlemen and ladies.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3490
Barocke Szene mit Herren und Damen 18. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3491
Baroque portrait of a woman.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3491
Barockes Frauenbildnis 18. Jh.
·
Sold
Sold for 70.00 €
3492
Old master painting: Entombment of Christ.
Altmeistergemälde Grablegung Christi Öl/Holz. Unsigniert, verso Fragment einer schreitenden Figur. 40 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 42 cm. Viele Personen bei der Grablegung an der Höhle mit dem Leichnam Jesu. Altersspuren.
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3492
Altmeistergemälde Grablegung Christi
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3493
JAMES, E.W.. "St. John in the Wilderness".
Limit 120.00 €
in the aftersale
3494
Betende Maria.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3494
Betende Maria
·
Sold
Sold for 120.00 €
3495
Small panel painting around 1800.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3495
Kleines Tafelbild um 1800
·
Sold
Sold for 220.00 €
3496
Monogramist "L.F.": Crucifixion of Christ.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3496
Monogrammist "L.F.": Kreuztragung Christi
·
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3497
Monogramist: Nativity of Christ.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3498
Pastel painter around 1810/20: Madonna at prayer.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3499
Entombment of the Virgin Mary.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3499
Grablegung Mariae
·
Sold
Sold for 280.00 €
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Copenhagen - 1910 ibid.). Church interior.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3501
Betende Madonna.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3501
2 Betende Madonna 18. Jh.
·
Sold
Sold for 180.00 €
3502
ROTTENHAMMER, Hans attributed (1564 Munich - 1625 Augsburg). Carrying of Christ on the Cross.
Limit 1,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3502
Kreuztragung Christi
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3503
Round icon with saint.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3503
Runde Ikone mit Heiligem
·
Sold
Sold for 150.00 €
3504
Icon with Mother of God of the sign.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3505
Multi-figure icon.
Vielfigurige Ikone Eitempera/Holz. Russland. 2. H. 18. Jh. 45 x 38 cm. Maria mit dem Jesusknaben, umringt von Heiligen, darunter verschiedene Szenen. Altersspuren.
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3505
Vielfigurige Ikone
·
Sold
Sold for 500.00 €
3506
Icon with St. Nicholas.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3506
Ikone mit Hl. Nikolaus
·
Sold
Sold for 220.00 €
3507
Icon with assembly of saints.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen
·
Sold
Sold for 100.00 €
3508
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Lively beach scene.
Genreszene in extremen Querformat. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, kyrillischer Stempel. Passepartout, profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3508
Belebte Strandszene
·
Sold
Sold for 390.00 €
3509
EFMENOW, A.. To the market.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). River landscape in the evening.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). Sunny landscape.
Zwischen Moskau und St. Petersburg
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3511
Fedosov, Nikita: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 300.00 €
3512
GRITCHENKO, attributed to Alexis (1883 Krolewez - 1977 Vence). Bouquet of roses with card.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3512
Rosenbukett mit Karte
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3513
KONDRASHOVA, L. (* 1948). Winter evening.
Limit 180.00 €
in the aftersale
3514
KOROLEV, G. (Korolev, d.). Mädchen im Garten.
Limit 550.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3514
Korolev: Mädchen im Garten
·
Sold
Sold for 600.00 €
3515
POGEDAIEFF, Georges de (1897 Kursk - 1971 Paris). Still life of flowers.
Georgiy Anatolevich POZHEDAEV, Georges Anatolievich POGEDAIEFF
Limit 420.00 €
in the aftersale
3516
PRONIN, Sergei M. (* 1964). Still life.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3516
Pronin, Sergeij: Stillleben
·
Sold
Sold for 390.00 €
3517
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Sunny landscape with castle.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3518
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Russian monastery.
Limit 200.00 €
in the aftersale
3519
SAMOKISH, Nikolai Semenovich (1860 Neschin - 1944 Simferopol). Russian town with sledders.
Limit 360.00 € Nicht verkauft
3521
RUSSIAN PAINTER END OF 19TH CENTURY. Romantic forest detail.
Eine unberührte Landschaft mit detailgetreuester Naturbeobachtung. Die Tiefe des Motivs wird durch einen faszinierenden Lichteinfall betont. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3521
Romantischer Waldausschnitt
·
Sold
Sold for 600.00 €
3522
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Village landscape.
In großzügigem Pinselschlag ausgeführte, Stimmungswerte betonende Herbstansicht. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
in the aftersale
3523
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Hotel Moskva in the center of Moscow.
Das Hotel neben dem Roten Platz galt nach seiner Eröffnung 1935 als Glanzstück des Architekturstils der Stalinzeit. Aus undurchsichtigen Gründen wurde es 2004 abgerissen, von 2005 bis 2014 im alten Stil neu aufgebaut. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3523
Hotel Moskwa im Zentrum von Moskau
·
Sold
Sold for 600.00 €
3524
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Snowy landscape with birch trees.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3524
Verschneite Landschaft mit Birken
·
Sold
Sold for 460.00 €
3525
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Winter pleasures in the city.
Sportliches Freizeitvergnügen im sozialistischen Alltag. In dem Kunststil des Sozialistischen Realismus ging es vor allem darum auf realistische Weise Optimismus auszudrücken. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen mit Leinenbezug, weiß gefasst
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3525
Winterfreuden in der Stadt
·
Sold
Sold for 600.00 €
3526
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Industrial landscape.
Kleinformatige Komposition mit einer zurückhaltenden und ausdrucksstarken Farbpalette, romantisierend stilisiert. Passepartout, Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3526
Industrie-Landschaft
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
3527
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Woman at the window.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3527
Die Frau am Fenster
·
Sold
Sold for 360.00 €
3530
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Atmospheric trees landscape.
Fast monochrom ausgeführter großformatiger Landschaftsausschnitt. Schlichter Profilrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3530
Stimmungsvolle Baumlandschaft
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
3531
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Reclining female nude.
Expressionistisch gemalte Szene in einem weitgehend leeren Atelier-Interieur mit einer Motiv-Reduzierung und einer Auflösung der traditionellen Perspektive. Breiter profilierter Silber-Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3531
Liegender weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 750.00 €
3532
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Passers-by feeding pigeons.
Eine friedliche städtische Genreszene mit einer humorvollen Thematik im Sonnenlicht. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3532
Passanten beim Tauben füttern
·
Sold
Sold for 1,600.00 €