Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3614
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser). Portrait of the building councilor E. Ebert.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3614
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 90.00 €
3615
GONIN, Jacques Fernand (* 1883 Mailand). Pariser Dame der Belle Époque.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3616
DENIS, Maurice attributed (1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye). Infant.
DENIS, Maurice zugeschrieben(1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye) Kleinkind Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich "MAVD" oder "MAUD" monogrammiert. 24 x 35 cm. Gerahmt : 26 x 37 cm. Das Kind mit den Händen vor dem Gesicht im Bett. Restauriert mit Hinterklebungen. Französischer Maler, studierte an der Académie Julian in Paris mit P. Sérusier. Mitbegründer der Künstlergruppe "Les Nabis". Vertreter des Symbolismus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
BARTH, H. Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 1942. 28 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 46,5 cm. Lachendes Kleinkind mit wildem blonden Haar im hellen Sonnenschein unter blauem Himmel.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3618
HAUGE, Marie (1864 Drammen - 1931 Oslo). Portrait of a girl | Supplement see text.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3619
IHLY, Jean Daniel (1854 Geneva - 1910 ibid.). Portrait of siblings.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3620
BÖGEL, Oscar (1871 - Hamburg - 1964 ibid.). Nude on the beach.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3621
BECK, Franz (1893 - 1983). Female nude.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3621
Beck, Franz: Frauenakt
·
Sold
Sold for 120.00 €
3622
BOULIER, Lucien (1882 - 1963). Odalisque.
Limit 900.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3622
Odaliske
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 €
in the aftersale
3624
GAD, attributed to Mogens. Three graces.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3625
GENRE PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Water nymph.
Eine attraktive und verführerische junge Gestalt in der Symbolwelt des antiken Mythos. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
3626
CHAPLIN, Charles (1825 Les Andelys - 1891 Paris). Portrait "Madeleine".
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3626
Chaplin, Charles: Porträt "Madeleine"
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3627
MUNTANÉ MUNS, Lluis (1899 - 1987). Liegender Frauenakt.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3628
Hercules against Antaeus.
18./19.Jh.
Limit 900.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
3628
Herkules gegen Anteus
·
Sold
Sold for 4,400.00 €
3629
TROUILLEBERT, attributed to Paul Désiré. Standing nude in the landscape.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3630
SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956 Dessau). Water bearer.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3631
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Lying nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau. Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literature: Vollmer.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3632
Female nude and horse.
will aufsteigen. Ausrahmen, Bild unter Ppt. größer. Einl: chinesisches Inkpapier, Einl. glaubt an Degas
Limit 150.00 €
in the aftersale
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3635
Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 170.00 €
3636
PAWLOWSKI, Serafin Alexandro (1902 - 1989) "Lucie".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3637
Germany around 1900: back nude.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3637
Deutschland um 1900: Rückenakt
·
Sold
Sold for 280.00 €
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden Pastell. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm. Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3639
Old master copy: Reclining female nude.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3640
WEYER, Omer van der (* 1910 Leuven). Reclining nude.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3640
39 Liegender Akt
·
Sold
Sold for 120.00 €
3641
Genre painter 19th century: Bathing nymphs.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3642
NICODEMO, Ludwig August (* 1761). The Wise Virgins.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3643
BERNINGER, Edmund (1843 Arnstadt - 1929 Munich). Genre scene with castaways.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3644
Genre Scene.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3644
Genreszene
·
Sold
Sold for 260.00 €
3645
Panel painting with travelers on horseback.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3646
France around 1800: peasant parlor.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3647
Lippold: Rauchender Bursche
·
Sold
Sold for 90.00 €
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
·
Sold
Sold for 60.00 €
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3649
Berstini, Carl: In der Stube
·
Sold
Sold for 460.00 €
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3650
Pfeifenraucher in der Dachkammer
·
Sold
Sold for 460.00 €
3651
BLUHM, Oskar (1867 Meissen - 1912 Leipzig). Lady with flowers.
BLUHM, Oskar(1867 Meißen - 1912 Leipzig) Dame mit Blumen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 36 x 25 cm. Gerahmt : 48 x 37 cm. Junge Frau im Kleid und mit Blumenkorb in südlichem Interieur. Leichte Altersspuren.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3652
ANDREOTTI, Federico, copy after (1847 Florence - 1930 Florence). The love letter.
Undeutlich signiert. Originaler Keilrahmen mit Namens-Stempel Albert Seckstein, neuwertiger Profilrahmen mit Goldleisten
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3652
Der Liebesbrief
·
Sold
Sold for 330.00 €
3653
DUPRÉ, Léon Victor (1816 Limoges - 1879 Paris). Landscape with girl and cows before farmstead.
Alter dekorativer Rahmen, klein
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3654
Eggena, Gustav: Mutter mit Kinder
·
Sold
Sold for 70.00 €
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3655
Dinger, Otto: An der Ostsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3656
GESSNER, attributed to Conrad (1764 Zurich - 1826 ibid.). At the ford.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3657
HANSCHE, Reinhold (1867 - 1945). The serenade.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3658
GAUPP, Gustav (1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim). Fire plundering of a monastery.
Entwurf, erste Fassung, Vorstudiezum originalbild, im bötticher verzeichnet, schonmal
Limit 750.00 €
in the aftersale
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3660
DENARIE, Paul (1859 Paris - 1942 Paris). Market scene in Rouen.
Profilierter Goldrahmen
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3660
Marktszene in Rouen
·
Sold
Sold for 160.00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Before the Knights' Riding Tournament.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Sold
Sold for 330.00 €
3662
COLIN, Paul Alfred (1838 Nîmes - 1916 Paris). At the apple harvest.
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3662
Colin, Paul Alfred: Bei der Apfelernte
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Sold
Sold for 500.00 €
3664
BUCHNER, Georg (1858 Ampfing - 1914 Munich). Girl with book.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3665
HAMZA, Hans (1879 Vienna - 1945 ibid.). Rococo gentleman in salon with tabernacle secretary.
sign. und dat. 1928, Stuckrahmen
Limit 1,300.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3666
FRÖHLICH, Bernhard (1823 Munich - 1885 ibid.). Mother with baby carriage | Supplement see text.
Limit 420.00 €
in the aftersale
3667
GENRE PAINTER END 19TH CENTURY. The musician.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3667
Der Musikus
·
Sold
Sold for 420.00 €
3668
GABORIAUD, Josué (1883 Paris - 1955 Saint-Genis-d'Hiersac). "Carmen".
Limit 700.00 €
in the aftersale
3669
FENGER, Hans (1893 Hamburg - 1980). The love letter.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3669
Fenger, Hans: Der Liebesbrief
·
Sold
Sold for 140.00 €
3670
LEGRAND, Alexandre (1822 Paris - 1902 ibid.). Mother with child at the open window.
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3671
KRONBERGER, Carl - Copy after. "Girl in winter".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3672
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815 Gdansk - 1882 Berlin). Family in winter.
Limit 2,400.00 €
in the aftersale
3673
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in ancient garb.
PAVESI, Pietro(1844 - 1907) Wasserträgerin im antiken Gewand Aquarell. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 50 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas : 68 x 36 cm. In der Art von Raffael gemalte junge Frau beim Herabsteigen einer Treppe mit Amphora auf dem Kopf und in der Hand. Leicht stockfleckig.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3675
KIRNER, Johann Baptist (1806 Furtwangen - 1866 Augsburg). Italian family.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3676
HECK, R.. Portrait of Kathrine Walz.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3677
HALM, W.. "Am Tanger".
Limit 180.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3677
??? Orientalist "Am Tanger"
·
Sold
Sold for 500.00 €
3678
JENSEN, Olaf Simony (1864 - 1923). Grandmother with cat.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3680
MÜLLER-LINGKE, Albert (1844 Altenburg - 1930 Munich). "Postillon's Homecoming.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3681
Knoop, A.: Der Brief
·
Sold
Sold for 150.00 €
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Grandmother with grandchild.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3683
RIEDEL, August - Copy after. "The Neapolitan Family".
Limit 120.00 €
in the aftersale
3684
MORELLI, F.. Musician and cartomancer.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3685
SCHENDEL, P.P.. Night market scene.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3685
??? Nächtliche Marktszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3686
PAULÉ, L.. Women at the Lily Pond.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
Paulé, L.: Frauen am Seerosenteich
·
Sold
Sold for 360.00 €
3687
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
·
Sold
Sold for 750.00 €
3689
RÖSSLER, Ludwig von (1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main). After the Raid.
schon mal
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3690
SCHOUTEN, Henry (1857/64 - 1927). Christian scene.
Limit 460.00 €
in the aftersale
3691
SCHEFFER, Ary (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil). The Baptism.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3691
Scheffer, Ary: Die Taufe
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3692
RIPARI, attributed to Virgilio. Monastery scene with nun.
Limit 750.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3692
Ripari, Virgilio zugeschrieben: Nonne
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brno - 1885 Vienna). Nun and novice.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3693
Nonne und Novizin
·
Sold
Sold for 650.00 €