Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings(Modern)

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

4250
Russian painter: 6 works.
Limit 180.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
4250
Russischer Maler: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
4251
BATRUCH, Stanislaw (1935 - 2015). "Golgotha.
Limit 420.00 €
in the aftersale
4252
BULATOV, Erik (Erik Bulatov) (* 1933 Ekaterinburg). Marilyn laughing.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4253
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Suprematistische Darstellung in den Urfarben Rot, Gelb, Grün, Blau und Schwarz. Verglaster Rahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4254
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Waterfront promenade with staffage.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
PAVLOV, Boris (1928 Moscow - 2005 Paris). Two women.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4255
18 Pavlov, Boris: Zwei Frauen
·
Sold
Sold for 90.00 €
4256
PETROVIC, Borko (* 1971). Genre scene.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4256
41 Petrovic, Borko: Genreszene
·
Sold
Sold for 180.00 €
4257
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Monte-Carlo-Bistro.
Interieur-Darstellung mit verschiedenen aufgeklebten Elementen. Eine typische alltägliche Genreszene, gekoppelt mit einem verführerischen Revue-Girl. Kyrillisch und lateinisch bezeichnet. Neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4257
Monte-Carlo-Bistro
·
Sold
Sold for 300.00 €
4258
NESSLER, Walter (1912 Leipzig - 2001 London). Abstract portrait.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4258
Nessler: Bildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
4259
MARKAU, Franz (1881 Berlin - 1968 Weimar). "In the railroad compartment".
Kat. 41 ABB. S. 84
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4260
VEITZ, Karl (1956 Nuremberg - 2009 Berlin). Two abstract portraits.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4260
Veitz, Karl: Zwei Bildnisse
·
Sold
Sold for 80.00 €
4261
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4261
Voigt, Bruno: Porträt (22)
·
Sold
Sold for 500.00 €
4262
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). Portrait of a young Savoyard.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4263
VOIGT, Bruno (1912 Gotha - 1988 East Berlin). SS man over crowd.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4264
WEBER, Hildegard ? Self-portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4264
Weber, Hildegard: Selbstbildnis
·
Sold
Sold for 150.00 €
4265
Expressive portrait of a man.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4266
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). Abstract head.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4266
Tarlatt: Unikat
·
Sold
Sold for 80.00 €
4267
HITZLER, Franz (* 1946 Regensburg). Crouching.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen) Sitzender Akt Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84. 85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen). Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau. Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris. Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4269
Nowak: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 600.00 €
4270
BERUTSHA (1945 Tbilisi - 2013). Erotic scene.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4270
38 Berutscha: Erotische Szene
·
Sold
Sold for 300.00 €
4271
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). Four small works in one frame.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4273
MÜLLER, Jutta. heads.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4273
30 Müller, Jutta: Köpfe
·
Sold
Sold for 60.00 €
4274
MARTIN. Harlequin.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4275
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Untitled.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4276
WIEDEMANN, Hannes (* 1924 Neustadt/Weinstraße). In Paradise.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4277
Indistinctly signed: Large format group of children.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Horse puppet.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4278
Herbig, Otto: Pferdemarionette
·
Sold
Sold for 650.00 €
4279
BATRUCH, Stanislaw (1935 Zagorzu - 2015). Scarecrow.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4279
Batruch, Staniskaus: Vogelscheuche
·
Sold
Sold for 420.00 €
4280
QUASS, Bruno (1904 Bartschin - 1972 Weimar). Untitled.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4280
Quass, Bruno: Ohne Titel
·
Sold
Sold for 900.00 €
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
4282
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "René Kollo Budapest - La Redoute" .
"René Kollo" Budapest La Redoute
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4282
Gerd Krauss
·
Sold
Sold for 240.00 €
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4283
Maennchen: "Zwei Menschen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 340.00 € Sold
4285
ADRIAN. Abstract figures at night.
ADRIAN Abstrakte Figuren bei Nacht Öl/Papier/Karton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)56. 66 x 52 cm. Gerahmt 72 x 58 cm. Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf Wenn Gösta Adrian-Nilsson, dann: Schwedischer Maler, Buchillustrator und Schriftsteller (1884 Lund - 1965 Stockholm), erster Vertreter des Kubismus in Schweden. Literatur : Vollmer. Provenienz : Auktionshaus Cuxhaven, Hamburger Privathaushalt.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
4286
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Portrait of Dr. Gachet.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
4286
Bildnis Dr. Gachet
·
Sold
Sold for 100.00 €
4287
VAN GOGH, Vincent - Copy after. Self-portrait with straw hat.
Limit 100.00 € Hammer price 130.00 € Sold
4287
Selbstbildnis mit Strohhut
·
Sold
Sold for 130.00 €
4288
VAN GOGH, Vincent - Copy after. The bridge of Langlois.
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4288
Die Brücke von Langlois
·
Sold
Sold for 220.00 €
4289
Monogramist "KEh": Screaming.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
4289
Monogrammist "Keh": Schreiender
·
Sold
Sold for 30.00 €
4290
WARTHMANN, E.H.. "The Drinker".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4290
48 Warthmann: Die Trinkerin
·
Sold
Sold for 150.00 €
4291
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Cottages on the Baltic Sea.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4292
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). Baltic Sea groynes.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4293
DINET. Dancer.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4294
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Baltic Sea.
Limit 240.00 €
in the aftersale
4295
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). "Blue machine".
Limit 180.00 €
in the aftersale
4296
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). Memory of Posio.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4297
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Stiller Herbstabend (Bibliotheksturm, Serie)".
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
4297
Ortelt, Karl: Stiller Herbstabend
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
4298
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Sunny Late Autumn (Library Tower, Series)".
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4298
Ortelt, Karl: Sonniger Spätherbst
·
Sold
Sold for 900.00 €
4299
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Abstract composition.
Welche Nummer von der Einlieferungsliste? Limit überprüfen
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
4299
Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 110.00 €
4300
FERRARI. Pile village with boats.
Limit 180.00 €
in the aftersale
4301
Modern landscape.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4302
BACH, Eric (* 1911 Erfurt). "The Scaffolding".
Limit 150.00 €
in the aftersale
4303
MOILLIET, Louis René (1880 Bern - 1962 Vevey). City scene with people.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4304
SCHMITZ, Wolfgang (1934 Marl - 2017 Wuppertal). Five works on architecture.
Dsseldprf/Wuppertal
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4304
Schmitz, Wolfgang: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 140.00 €
4305
MACFIE, Gordon (1919 Ljung/Sweden - 1971 Stockholm). Nordic city.
MACFIE, Gordon(1919 Ljung/Schweden - 1971 Stockholm) Nordische Stadt Öl/Leinwand/Karton. Links oben signiert. 24 x 33,5 cm. Gerahmt : 33 x 42 cm. Blick über die Dächer der Küstenstadt. Schwedischer Maler.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
4305
Macfie: Nordische Stadt
·
Sold
Sold for 130.00 €
4306
BASTIN. Demolition.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4307
Monogramist "HSB": Abstract landscape with ships.
Monogrammist "HSB": Abstrakte Landschaft mit Schiffen. Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert, verso als "Herbert Schneider-Bechler" bezeichnet. Bergige Landschaft mit Frauenfiguren unter Bäumen und Blick zu den Seglern auf dem Fluss weiter unten. 60 x 80 cm, weißer Rahmen 63 x 83 cm
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4308
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Green Fodder.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4308
Fraas, Erich: Grünfutter
·
Sold
Sold for 460.00 €
4309
FRAAß, Erich (1893 Glauchau - 1974 Dresden). "Hay Wagon.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4309
Fraas, Erich: Ochsengespann
·
Sold
Sold for 460.00 €
4310
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Blumenstillleben.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4310
Wozniak, Ryszard: Blumenstillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
4311
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Liegender Akt.
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
4311
Wozniak, Ryszard: Liegender Akt
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
4312
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Wiesenstück.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4312
Wozniak, Ryszard: Wiesenstück
·
Sold
Sold for 460.00 €
4313
WOZNIAK, Richard (* 1956 Bialystok). Stillleben.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4313
Wozniak, Ryszard: Stillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Geneva - 1954 ibid.). Expressionist still life with fish and mask.
Limit 650.00 €
in the aftersale
4315
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Flower piece.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4315
Nowak, Hans: Blumenstück
·
Sold
Sold for 460.00 €
4316
ADUATZ, Fritz (1907 Pula - 1994 Voitsberg). Informal composition.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4316
47 Adawatz: Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 360.00 €
4317
MARC, Franz - Copy after. "The Tiger".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4317
19 Kopie nach Franz Marc
·
Sold
Sold for 120.00 €
4318
BARTHEL, Hugo (1918 Bad Kissingen - 1977). Untitled.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4318
Barthel, Hugo: Ohne Titel
·
Sold
Sold for 120.00 €
4319
Pastose still life with cherries and vase.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4320
FESER, Albert (1901 Hamburg - 1993 ibid.). Still life with easel.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4320
Stillleben mit Staffelei
·
Sold
Sold for 120.00 €
4321
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). 2 abstract works.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4321
Huniat, Günther: 2 abstrakte Werke
·
Sold
Sold for 120.00 €
4322
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Two abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4323
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 2 abstract unique works.
Limit 280.00 €
in the aftersale
4324
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract Being.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4325
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Untitled.
Limit 450.00 € Hammer price 450.00 € Sold
4325
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 450.00 €
4326
RICHTER, Cornelius (1944 Eger - 2014 Bad Reichenhall). Untitled.
Limit 240.00 €
in the aftersale
4327
"Tire Window II.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4328
Monogramist: Abstract composition.
verso School if Art
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4328
Abstrakte Komposition
·
Sold
Sold for 90.00 €