Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Lamps and Lighting

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2000
Chandelier female.
Limit 20.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2000
Deckenlampe Lüsterweibchen
Sold for 1,100.00 €
2001
Eternal light of a church.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2001
Große Deckenampel Empire
Sold for 280.00 €
2002
Large ceiling lantern from noble estate.
Schmiedeeisern, scharz lackiert, mit dunkelroten Glasscheiben, elektrifiziert
2003
16-flame ceiling chandelier in baroque style.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2003
16flammiger Kerzenleuchter
Sold for 220.00 €
2004
Ceiling lamp with Wedgwood plaques.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2004
Deckenlampe mit Wedgwood-Plaketten
Sold for 500.00 €
2005
Elegant ceiling chandelier.
Limit 240.00 €
2006
Elegant table lamp.
Mattierter halbkugliger Glasschirm mit geätztem Mäanderbanddekor
Limit 280.00 €
2007
Table lamp with Biedermeier chandelier base.
Schirm neu, Leuchter ca. 1840, nachträglich elektrifiziert
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2007
Tischlampe
Sold for 140.00 €
2008
Table lamp with candlestick base in Empire style.
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil. Leuchter 2. Hälfte 19. Jh., neuzeitlich elektrifiziert. Bronze, Marmor, Stoffbezug über Kunststoff. H Leuchter 29 cm, gesamt 61 cm, Ø 33 cm. Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm. Funktion nicht geprüft. Marmorschaft mit Ausbesserung.
2009
Extravagant antler lamp.
Limit 80.00 €
2010
Elegant Deckenampel.
Mitte 20. Jh
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2010
Deckenlaterne Messing
Sold for 90.00 €
2011
Art Nouveau ceiling lantern.
Jugendstil-Deckenlaterne. Um 1910. Messing, Glas. L ca. 49 cm, Ø ca. 19 cm. 1-flammige Deckenampel an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin, architektonischer, 4-seitig verglaster Korpus mit hammerschlagdekoriertem Mansardwalmdach, Bleiglasscheiben mit Krakelee-Dekor und polychromen, stilisierten Tulpen. Alters-/Gebrauchsspuren. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
2011
Jugendstil-Deckenlaterne
Sold for 90.00 €
2012
Art deco table lamp. Tailor.
Limit 750.00 €
2013
Art-deco-deckenlampe. Degué.
Limit 460.00 €
2014
Art deco table lamp with hunting motif.
Limit 140.00 €
2015
Art deco table lamp with signed glass shade.
Limit 280.00 €
2016
Table lamp with signed etched glass shade.
Schmiedeeiserne Füßße mit Blattverzierungen, farbloser Glockenschrim mit floral-abstraktem Dekor
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2017
French art deco table lamp with glass shade. Shade probably Noverdy, foot probably FAG.
Limit 420.00 €
2018
Art Nouveau ceiling lamp. Lorrain.
Limit 240.00 €
2019
Art Nouveau ceiling lamp. Muller Frères.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2020
Limit 240.00 €
2021
Large art deco floorboard lamp.
Große Art-déco-Dielenlampe. Messing, Pressglas. L ca. 103 cm, B ca. 55 cm. 6-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Rosettenbaldachin, balusterförmige Halterung mit 5 Karyatiden-Armen mit Lampenschirmen aus satiniertem Pressglas in stilisierter Zapfenform sowie zentralem Lampenschirm. Alters-/Gebrauchsspuren, Glasränder teils mit Chips. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen. Shipping not available.
Limit 390.00 €
2022
Pair of dainty wall lamps.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2023
Art Nouveau plank lamp.
ca. 1910/20, satiniertes Glas mit Kerbschliff
2023
Dielenlampe
Sold for 90.00 €
2024
Art Nouveau plank lamp.
Jugendstil-Dielenlampe. Um 1910/1920. Messing, satiniertes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 75 x 20 cm. 1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit Schleifendekor; ovoider Lampenschirm. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips. Neu elektrifiziert, funktionstüchtig, alte Porzellanfassung.
2024
Jugendstil-Dielenlampe.
Sold for 90.00 €
2025
Art Nouveau ceiling lamp.
Schirm aus weißem Opalglas, Lampengestänge aus Messing, florales und geometrisches Dekor
Limit 160.00 €
2026
Large art nouveau plank lamp.
Große Jugendstil-Dielenlampe. Nach 1900. Messing, Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 90 cm, Ø ca. 42 cm. 1-flammmige Hängelampe mit 3-facher Kordelaufhängung an Glockenbaldachin, Ringfassung aus Messing mit halbrunder Glasschale aus satiniertem Pressglas mit Kerbschliffdekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Kordel mit Defekten, Metall mit Korrosionsspuren, Glasrand mit minimalen Chips.
Limit 170.00 €
2027
Art Nouveau train lamp.
Behang nur teilweise vorhanden
Limit 80.00 €
2028
Art Nouveau train lamp.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2029
Figural table lamp "Old Fritz".
Degul (metall)
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2030
Light shade with Vienna vedute on mother of pearl. Wieland.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2031
Art-deco-deckenlampe.
Dazu 4 Glühbirnen mit Bajonettverschluss
2032
Pair of petite bedside lamps. France.
Dreipassige Standfüße (auch als Wandhalterungen nutzbar)
Limit 150.00 €
2033
Table lamp in Bauhaus style.
Metall, grün
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2033
Lampe Bauhaus / Bauhausstil
Sold for 170.00 €
2034
Table lamp.
2034
Tischlampe
Sold for 120.00 €
2035
Design table lamp.
Frankreich um 1935, neu verkabelt, mit französischen LED-Leuchtmitteln
Limit 260.00 €
2036
Art-deco - Ceiling lamp.
Fassungsring Bronze, Schale Preßglas, signiert Negra
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2036
Plaffonier Franreich um 1920
Sold for 360.00 €
2037
Wall lamp with 2 ball shades.
Wandlampe mit 2 Kugelschirmen. 20. Jh. Messingblech, farbloses Glas mattiert mit weißem Innenfang. 30 x 42 x 15 cm. Runde Wandhalterung mit Querarm; 2 weiße Kugelschirme mit Schraubfassungen. 1 Messinghalterung angebrochen.
Limit 90.00 €
2038
Art Nouveau plafonnier.
Jugendstil-Plafonnier. Anfang 20. Jh. Holz, goldfarben lackiertes Metall, satiniertes Klarglas mit Kerbschnitt. Platte: 47 x 42 cm, Ø ca. 39 cm, H ca. 30 cm. Große, 3-flammige Deckenlampe mit runder profilierter Halterung und tropfenförmigem Glaskörper mit Kerbschnitt-Ornamenten, montiert auf rechteckiger mahagonifarbener Holzplatte mit Messingapplikationen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit Chips, Holzplatte nachträglich montiert. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, alte Porzellanfassungen. Shipping not available.
2038
Jugendstil-Plafonnier.
Sold for 180.00 €
2039
Art Nouveau ceiling lamp.
2 Milchglasteile, gefasst durch Messingband mit Mäanderdekor
2039
Milchglas-Deckenlampe um 1920
Sold for 120.00 €
2040
Plafonnier with ball screen.
vernickeltes Metall, weißer Opalglasschirm
Limit 90.00 €
2040
Plafoniere mit Kugelschirm
Nicht verkauft
Limit 90.00 €