You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Glass
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2310
2 baroque goblets. Lauenstein.
1x mit originalem Deckel
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
2314
3 liqueur glasses.
1x Likörglas "Thistle", St. Louis, um 1920: längsoptische Kuppa mit Olivenschliffkranz, facettierter Schaft mit gezänkelten Kanten, Rundfuß; mit geätzter, ornamentaler Bordüre und Goldstaffage (H 9,5 cm). / 1x Josephinenhütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit geätztem und goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor (H 9,5 cm). / 1x Likörglas, Entwurf Carl Lederle für die Gräflich Harrachsche Hütte: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldgemaltem, stilisierten Floraldekor (H 9 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
2330
3 Biedermeier glasses.
1x mit Zinnemailüberfang, 1x mit floraler Gravur, 1x Freundschaftsbecher
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2336
2 overlay cups with floral painting.
kobaltblauer Überfang
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2340
Alabaster glass punch bowl with presentoir and ladle. Rain lodge.
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2346
4 liqueur glasses. Josephine hut.
2 Jugendstil-Likörgläser, um 1912, Entwurf von Franz Pohl jun., Form "7626" und "8116", farbloses Glas: 1x aus mit Kraterkuppa, Goldrand und weißer Filigranspirale im Stängel (H 15 cm) und 1x mit bauchiger Kuppa und grüner Filigranspirale im Stängel (H 13 cm). / 2 Art-déco-Likörgläser, um 1930, farbloses Glas: Kraterkuppa mit aufgeschmolzenen Glasfaden in Rot bzw. Blau, nodierter Schaft, Rundfuß (H 12 und 13 cm)
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2347
3 different art nouveau goblets.
1x Theresienthal, "Römer 1751 mit Dekor 1863/2": halbovoide Kuppa mit geometrischem Dekor in Gold sowie rotem, weißem und grünem Opakemail (H 22 cm). / 1x Josephinenhütte, um 1912: Glockenkuppa mit schwarzemailgemalten Kartuschen in Facettenoptik, Goldstaffage (H 22,5 cm). / 1x Lobmeyr, um 1900, signiert: grünes Uranglas, längsoptische Kuppa, gedrehter Schaft und längsoptischem Rundfuß, Goldstaffage (H 13 cm)
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2349
Art Nouveau liqueur glass and intermediate gold cup.
1x seltenes Likörglas Josephinenhütte, um 1900: Glockenkuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem und stilisiertem Irisdekor in transluzider Transparentemailmalerei, grün staffierter Stängel und Rundfuß (H 10 cm). / 1x Lobmeyr?: 12-fach facettierter, konischer Becher mit emailgemalter und sich 2-fach spiegelnder Gänseblümchenblüte auf dem Zwischengoldboden (H 6,5 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2352
2 Art Nouveau vases.
1x Pallme?, 1x Frankreich?, in der ARt von Legras mit Landschaftsmalerei
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2355
Champagne bowl "Jodhpur". Fritz Heckert.
Schalenartige, am Ansatz facettierte Kupp, Stängel, Rundfuß. Floral-ornamentale Gravur mit Gold- und Silberstaffage sowie polychromer Transparentemailmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2357
2 South wine glasses. Josephine hut.
Vierpassige Kuppa, Stängel, Rundfuß. 1x mit floraler Weißemailmalerei und Goldstaffage und 1x mit 4 rotgebeizten Medaillons und reicher floral-ornamentaler, goldstaffierter Gravur
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2358
2 wine glasses with daffodil decor. Moser.
Längsoptisch geblasene Kuppa mit rotem bzw. grünem Verlauf und schauseitig gravierten Narzissen, facettierter Stängel, Rundfuß, Goldstaffage
Limit 240.00 €
in the aftersale
2370
2 cups with enamel painting. Moser.
Konische Becher mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei im asiatischen Stil
Limit 200.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2373
3 Art Nouveau liqueur glasses. Theresienthal.
1x Likörglas um 1902, Form "1528", Dekor "1723/3": Kuppa aus farblosem Glas mit floraler, goldkonturierter Malerei in Transparentemail, Stängel und Rundfuß aus dunkelgrünem Glas (H 14,5 cm). / 1x seltenes Likörglas um 1907, Form "1757", Dekor "1869": konische Kuppa, Stängel und Rundfuß aus farblosem Glas, auf der Kuppa ein geometrisches Muster aus rotem Transparentemail und weißem Opakemail, Goldstaffage (H 14 cm). / 1x Likörglas um 1920, Form "175": längsoptisch geblasene, in den Schaft übergehende Kraterkuppa, Rundfuß, auf Kuppa und Fuß polychrom emailgemalte Rosenfestons, Goldstaffage mit teils geätzter Lorbeerranke (H 11,5 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2374
Art nouveau liqueur glass with alpine violet decor. Meyr's nephew.
Längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, fünffach rapportierendes Alpenveilchendekor in Tranparent- und Opakemail mit Konturzeichnungen in Gold
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2375
Art nouveau liqueur glass with floral decor. Meyr's nephew.
Glockenförmige, längsoptisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas, Stängel und Rundfuß aus grünem Glas. Umlaufend ein polychrom gemaltes, stilisiertes und fünffach rapportierendes Floraldekor in Transparentemail mit goldenen Konturzeichnungen und Goldrand
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories