Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2450
Tabatiere with purchase journey painting.
Fächerform
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2450
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei
·
Sold
Sold for 600.00 €
2451
10 plates with blue painting.
Limit 100.00 €
in the aftersale
2452
Tea caddy with straw flower painting.
Limit 140.00 €
in the aftersale
2453
Large onion pattern vegetable plate. Gera.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2454
Teapot with purple painting. Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2455
8 coups and 2 saucers.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2456
2 plates and bowl with floral painting. Wallendorf.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2456
2 Teller und Schale Wallendorf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2457
2 jugs with floral painting.
mit Defekten
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2457
2 Zylinderkannen
·
Sold
Sold for 280.00 €
2458
Baroque jug. Oldest Volkstedt.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2459
Allegory of sculpture and allegory of architecture.
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2460
Putto with flower pot.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2461
Baroque plate with floral painting. Frankenthal.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2462
Plate with putti painting. Frankenthal.
Limit 280.00 €
in the aftersale
2463
Baroque plate with landscape painting. Frankenthal.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2466
Barock-Figur: Putzmacherin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2468
Baroque cup with floral painting. Vienna.
Limit 80.00 €
in the aftersale
2469
Baroque cup with purple painting. Vienna.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2470
2 baroque jugs with floral painting. Vienna.
1 Deckel defekt
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2470
2 barocke Kannen mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 120.00 €
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2471
Tasse mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2472
Tasse mit Puttenmalerei
·
Sold
Sold for 460.00 €
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2473
Untertasse mit Chinoiseriemalerei
·
Sold
Sold for 100.00 €
2474
Empire-Cup.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2474
Empiretasse mit UT, ungemarkt
·
Sold
Sold for 50.00 €
2475
2 glass case cups with gold painting.
Limit 140.00 €
in the aftersale
2476
Vitrinentasse "Hope". Wien.
datiert 1813 und 1816
Limit 460.00 €
in the aftersale
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2477
Kännchen mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 650.00 €
2478
Cup with blue painting. Vienna.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2478
Barocke Tasse mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 70.00 €
2479
Baroque veilleuse with hunting motifs.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2479
Räuchergefäß?/Windlicht?
·
Sold
Sold for 300.00 €
2480
Allegories of the arts.
Limit 160.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Maler und Bildhauer
·
Sold
Sold for 500.00 €
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Sold
Sold for 220.00 €
2482
Baroque coffee and tea service with purple painting. Vienna.
Limit 900.00 €
in the aftersale
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2483
Gärtnerin mit Vogelnest
·
Sold
Sold for 330.00 €
2484
6 cups with black lot painting. Gotha.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2485
2 jugs with black lot painting. Gotha.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2486
Rare friendship cup. Wallendorf.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2486
Seltene Ansichtentasse Wallendorf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2487
2 Biedermeier plug-in vases. Fürstenberg.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2487
2 Biedermeier-Steckvasen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2488
Classicist centerpiece.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2489
Empire cream pot for the royal court. Ludwigsburg.
Nach Angaben der Einlieferin aus einem Set für den königlichen Hof
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2490
Tureen with genre painting. Fürstenberg.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2490
Terrine mit Bauernmalerei
·
Sold
Sold for 800.00 €
2491
Jug with portraits of antiquities. Fulda.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2491
Kännchen mit Antikenporträts
·
Sold
Sold for 460.00 €
2492
"Autumn. Fürstenberg.
rechte Hand restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2492
Gärtner
·
Sold
Sold for 330.00 €
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2493
Kinderpaar
·
Sold
Sold for 180.00 €
2494
2 saucers with bataille painting. Highest.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2494
2 Untertassen mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 150.00 €
2495
Baroque confectionary bowl. Highest.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2495
Barocke Korbschale
·
Sold
Sold for 280.00 €
2496
Cup with purple painting. Highest.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2496
Tasse mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 130.00 €
2497
Baroque veilleuse with floral painting. Highest.
1 Handhabe restauriert
Limit 390.00 €
in the aftersale
2498
Miniature bust. Highest.
Limit 360.00 €
in the aftersale
2499
Cup and 2 saucers. Highest.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2499
Tasse mit Untertasse + Untertasse
·
Sold
Sold for 120.00 €
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2501
Baroque plate with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 70.00 €
in the aftersale
2502
Plate with floral painting. Ludwigsburg.
Limit 150.00 €
in the aftersale
2503
Dancer and dancers of the Court Ballet. Ludwigsburg.
Limit 100.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2503
Tänzerin und Tänzer
·
Sold
Sold for 240.00 €
2504
Farmers' group. Ludwigsburg.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2506
Baroque figure: spinet player. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin
·
Sold
Sold for 800.00 €
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2510
Die drei Grazien
·
Sold
Sold for 160.00 €
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2511
Barock-Bacchantengruppe
·
Sold
Sold for 390.00 €
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 € Hammer price 2,300.00 € Sold
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2514
Pair of farmers. Ludwigsburg.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2514
Bauernpaar
·
Sold
Sold for 260.00 €
2515
Bauernknabe| see addendum. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2515
Bauernknabe
·
Sold
Sold for 150.00 €
2516
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, 1x mit braunem Rand und 1x mit goldenem Rand. 1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm). 1x mit kleiner Randrestaurierung, 1x mit kleiner Randbestoßung.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2516
2 Dessertteller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
2517
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, brauner Rand. L 23 cm. Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen. 1 Randhaarriss, Bestoßung an 1 Girlande, minimal berieben.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2518
Baroque saucer with bird painting. Nymphenburg.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2519
Dessert plate with floral painting. Nymphenburg.
Nymphenburg nicht signiert?
Limit 160.00 €
in the aftersale
2520
5 plates with floral painting. Nymphenburg.
Limit 360.00 €
in the aftersale
2521
Cup with landscape painting. Nymphenburg.
Limit 500.00 €
in the aftersale
2522
Baroque maternity tureen with Watteau painting. Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2523
Baroque pot with landscape and genre painting. Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2524
Baroque base and jug. Meissen.
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2524
Barocker Sockel und Kännchen
·
Sold
Sold for 160.00 €
2525
Baroque bowl with landscape painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2526
Cup with purple painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2526
Tasse mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 40.00 €
2527
Baroque kummel with purple painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2527
Barocke Kumme mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
2528
Baroque bowl with floral painting. Meissen.
Limit 300.00 €
in the aftersale
2529
Baroque plate with table pattern. Meissen.
Limit 240.00 €
in the aftersale