You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2470
2 baroque jugs with floral painting. Vienna.
1 Deckel defekt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2489
Empire cream pot for the royal court. Ludwigsburg.
Nach Angaben der Einlieferin aus einem Set für den königlichen Hof
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2493
Pair of children as harlequin and peasant woman. Highest.
weiß
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
2497
Baroque veilleuse with floral painting. Highest.
1 Handhabe restauriert
Limit 390.00 €
in the aftersale
2500
5 baroque dessert plates with scattered floral painting. Highest.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2506
Baroque figure: spinet player. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 €
Hammer price 2,300.00 €
Sold
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2515
Bauernknabe| see addendum. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2516
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, 1x mit braunem Rand und 1x mit goldenem Rand. 1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm). 1x mit kleiner Randrestaurierung, 1x mit kleiner Randbestoßung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2517
Openwork basket with floral painting. Ludwigsburg.
Durchbruchkorb mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, brauner Rand. L 23 cm. Ovaler Korb mit Bogen- und Stabdurchbrüchen, Girlanden und Blütenrelief. Im Spiegel ein Blumenbukett, umgeben von Streublümchen. 1 Randhaarriss, Bestoßung an 1 Girlande, minimal berieben.
Limit 180.00 €
in the aftersale
2519
Dessert plate with floral painting. Nymphenburg.
Nymphenburg nicht signiert?
Limit 160.00 €
in the aftersale
Categories