Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Hand drawing - standing female nude with apple.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1327
Stehender weiblicher Akt mit Apfel
Sold for 700.00 €
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
Sold for 750.00 €
3762
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 290.00 € Sold
3797
LUGO, Emil (1840 Stockach - 1902 Munich). "The Mountain Lake".
Limit 800.00 €
3803
RABENDING, Fritz Wilhelm (1862 Vienna - 1929 Munich). "Rossstein near Kreuth".
Limit 160.00 €
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landscape with boy and dog.
Limit 750.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3863
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3965
Stieler: Stadtansicht mit Staffage
Sold for 100.00 €
4014
WIELANDT, Manuel (1863 Löwenstein - 1922 Munich). In the Lagoon of Venice.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
4055
HOCH, F.. Venice - San Geremia on the Grand Canal.
Limit 330.00 €
4082
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). At the weir.
Limit 390.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
GREF, Franz Heinrich(1872 - 1957) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1935. 55 x 50 cm. Gerahmt : 65 x 60 cm. Asiatische Vase neben Korb und einem Blumenstrauß auf einem Tisch. Farbabsplitterung. Maler und Grafiker, studierte in München, Karlsruhe und Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4184
Gref: Stillleben
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4275
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Untitled.
Limit 90.00 €