Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3676
HECK, R.. Portrait of Kathrine Walz.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3922
FRANKL, Franz (1881 Kelheim - 1940 Munich). View of the Ore Mountains with hotel.
Ortsname Aue am Hotel
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3965
Stieler: Stadtansicht mit Staffage
·
Sold
Sold for 100.00 €
4014
WIELANDT, Manuel (1863 Löwenstein - 1922 Munich). In the Lagoon of Venice.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 500.00 €
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4046
Arnold-Grabone: Alpenhaus
·
Sold
Sold for 550.00 €
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Landscape with mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 240.00 €
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4048
Arnold-Grabone: Gebirgssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
4051
BAUER, Max (1886 Stuttgart - 1951). "An der Röhr".
BAUER, Max(1886 Stuttgart - 1951) "An der Röhr" Tempera/Papier. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)34. 49 x 62 cm. Framed & behind glass: 56 x 69 cm. Waldstraße entlang des Flusses mit Häusern. Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger. Literature: Vollmer.
Limit 40.00 €
in the aftersale
4082
STARKER, Erwin (1872 Stuttgart - 1938 ibid.). At the weir.
Limit 390.00 €
in the aftersale
4128
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4132
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Swans.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4132
Schwäne
·
Sold
Sold for 120.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
GREF, Franz Heinrich(1872 - 1957) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1935. 55 x 50 cm. Gerahmt : 65 x 60 cm. Asiatische Vase neben Korb und einem Blumenstrauß auf einem Tisch. Farbabsplitterung. Maler und Grafiker, studierte in München, Karlsruhe und Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4184
Gref: Stillleben
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4198
URACH, Albrecht Prince von (1903 Hanau - 1969 Stuttgart). "Autumn Bouquet.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4198
Gemälde
·
Sold
Sold for 180.00 €