You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2002
Large ceiling lantern from noble estate.
Schmiedeeisern, scharz lackiert, mit dunkelroten Glasscheiben, elektrifiziert
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2011
Art Nouveau ceiling lantern.
Jugendstil-Deckenlaterne.
Um 1910.
Messing, Glas. L ca. 49 cm, Ø ca. 19 cm.
1-flammige Deckenampel an Kettenaufhängung mit Tellerbaldachin, architektonischer, 4-seitig verglaster Korpus mit hammerschlagdekoriertem Mansardwalmdach, Bleiglasscheiben mit Krakelee-Dekor und polychromen, stilisierten Tulpen. Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2021
Large art deco floorboard lamp.
Große Art-déco-Dielenlampe.
Messing, Pressglas. L ca. 103 cm, B ca. 55 cm.
6-flammige Hängelampe an Mittelstrebe mit Rosettenbaldachin, balusterförmige Halterung mit 5 Karyatiden-Armen mit Lampenschirmen aus satiniertem Pressglas in stilisierter Zapfenform sowie zentralem Lampenschirm. Alters-/Gebrauchsspuren, Glasränder teils mit Chips.
Shipping not available.
Limit 390.00 €
2023
Art Nouveau plank lamp.
ca. 1910/20, satiniertes Glas mit Kerbschliff
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2024
Art Nouveau plank lamp.
Jugendstil-Dielenlampe.
Um 1910/1920.
Messing, satiniertes Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 75 x 20 cm.
1-flammige Deckenlampe an Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit Schleifendekor; ovoider Lampenschirm. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Glasrand mit kleinen Chips.
Neu elektrifiziert, funktionstüchtig, alte Porzellanfassung.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2025
Art Nouveau ceiling lamp.
Schirm aus weißem Opalglas, Lampengestänge aus Messing, florales und geometrisches Dekor
Limit 160.00 €
2026
Large art nouveau plank lamp.
Große Jugendstil-Dielenlampe.
Nach 1900.
Messing, Pressglas mit Kerbdekor. L ca. 90 cm, Ø ca. 42 cm.
1-flammmige Hängelampe mit 3-facher Kordelaufhängung an Glockenbaldachin, Ringfassung aus Messing mit halbrunder Glasschale aus satiniertem Pressglas mit Kerbschliffdekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Kordel mit Defekten, Metall mit Korrosionsspuren, Glasrand mit minimalen Chips.
Limit 170.00 €
2031
Art-deco-deckenlampe.
Dazu 4 Glühbirnen mit Bajonettverschluss
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €