Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3589
HENSELER, Ernst attributed (1852 Wepritz - 1940 Berlin). Portrait of a girl.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
Kolitz, Louis: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3630
SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956 Dessau). Water bearer.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3655
Dinger, Otto: An der Ostsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3657
HANSCHE, Reinhold (1867 - 1945). The serenade.
Limit 160.00 €
in the aftersale
3672
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815 Gdansk - 1882 Berlin). Family in winter.
Limit 2,400.00 €
in the aftersale
3746
FABIAN, Max (1873 Berlin - 1926 ibid.). Fischländerstube with embroiderer.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft in summer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3804
RIESS, Paul attributed. River landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3804
Riess, Paul: Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 140.00 €
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Sold
Sold for 420.00 €
3823
BAUER, Hans (1883 Drebkau - 1967 Constance). Thuringian landscape.
Nach Überlieferung Häuser der Siedlung Sackpfeife bei Weimar
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3851
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Trees on the shore.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3851
Bunke, Franz: Bäume am Ufer
·
Sold
Sold for 800.00 €
3856
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Birches on the shore of the Bodden.
Limit 280.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3860
TILSCH, Wilhelm (* 1885 Berlin). Hiddensee - homestead under trees.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3863
WACHENHUSEN, Friedrich attributed (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Boats in the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3866
RICHTER-LEFENSDORF (1854 Levensdorf - 1904 Ahrenshoop). Winterwald.
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3866
Richter-Lefensdorf: Winterwald
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3869
LAEMMERHIRT. Baltic dunes.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3907
Monogramist "HH": Hay loading.
Limit 240.00 € Nicht verkauft
3907
Monogrammist "HH": Heuverladung
·
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
3933
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Mountain village in winter.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 42 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 73 cm. Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont. Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3957
SCHLABITZ, Adolf (1854 Groß-Wartenberg/Silesia - 1943 Brixlegg/Tyrol). Old farm in Tyrol.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3957
Alter Hof in Tirol
·
Sold
Sold for 120.00 €
3970
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Summer village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4023
HILDEBRANDT, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Constance). Near Riva on Lake Garda.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 500.00 €
4046
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Faith and Homeland.
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4046
Arnold-Grabone: Alpenhaus
·
Sold
Sold for 550.00 €
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Landscape with mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 240.00 €
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4048
Arnold-Grabone: Gebirgssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4065
HESSMERT, Carl (1869 Fürstenberg - 1928 Berlin). "Autumn sun in the park in Rheinsberg.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4074
LICHT, Hans (1876 Berlin - 1935 ibid.). Havelland landscape.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4133
FRENZEL, O.. Cows on the shore.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
4133
Frenzel: Kühe am Ufer
·
Sold
Sold for 280.00 €
4156
MASS, Helene (1871 Schönlake/Posen - 1955). Lilac.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4156
Maß, Helene: Flieder
·
Sold
Sold for 330.00 €
4159
HENNEMANN-BARTSCH, Helene (1885 Berlin - 1964 Schwerin). Still life.
Abbgebildet in "Von Weimar an die See", S. 19
Limit 900.00 €
in the aftersale
4278
HERBIG, Otto (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim). "Horse puppet.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4278
Herbig, Otto: Pferdemarionette
·
Sold
Sold for 650.00 €
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4283
Maennchen: "Zwei Menschen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 340.00 € Sold