Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3587
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3587
Frauenporträt
·
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3605
STRÜTZEL, Otto (1855 Dessau - 1930 Munich). The artist's wife, Emma Maria.
WVZ Auszug an geheftet Prov. von Asta Strützel (Tochter)
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
Kolitz, Louis: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3655
Dinger, Otto: An der Ostsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Grandmother with grandchild.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
·
Sold
Sold for 750.00 €
3700
VOLKHART, Max (1848 Düsseldorf - 1924 ibid.). Rococo scene with caught couple.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3752
ALTERMANN, Horst (1925 Düsseldorf - 1978 ibid.). Parforce Hunting.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3752
9 Altermann, Horst: Parforce Jagd
·
Sold
Sold for 280.00 €
3762
SCHNEE, Hermann (1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin). Romantic forest landscape with brook.
Bezeichnet: Karlsruhe. Originaler Keilrahmen, originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ibid.). Two landscapes.
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3788
Hein, Eduard: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landscape with boy and dog.
Limit 750.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3844
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3844
Ostseeküste mit Regenwolken
·
Sold
Sold for 190.00 €
3853
GREBE, Fritz (1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf). Maid with cattle.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3853
Grebe, Fritz: Magd mit Rindern
·
Sold
Sold for 800.00 €
3855
GREBE, F.. Cows on the pasture.
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3855
Grebe, F.: Kühe auf der Weide
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3867
GIMPEL. Spring in the manor house.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3867
Gimpel: Frühling im Gutshaus
·
Sold
Sold for 260.00 €
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ibid.). Fishing boats on the water.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3885
LUCAS, Wilhelm (1884 Driburg - 1918 Garmisch). Ships in the harbor.
Limit 650.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3885
Lukas, Wilhelm: Schiffe im Hafen
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3889
KÖHLER, Fritz (1887 Moritzburg - 1972 Düsseldorf). Beach scene with bathing trolley.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3894
SADÉE, Philip (1837 The Hague - 1904 ibid.). Fisherman on the coast.
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3894
Sadée, Philip: Fischer an der Küste
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3899
WENDLING, Gustav (1862 Büddenstedt - 1932). Fishing boats on the beach.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3916
BECKER, Rudolf (* 1856 Hamburg). Two Evening Landscapes.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3916
Becker, Rudolf: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 280.00 €
3942
IRMER, Carl (1834 Babitz - 1900 Düsseldorf). Village pond with ducks and persons.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3943
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ibid.). Katen.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3972
Zimmermann, Hans: Katen
·
Sold
Sold for 140.00 €
4025
KÜNDIG, Reinhold (1888 Uster/Canton Zurich - 1984 Thalwil/Hirzel). Winter at the edge of the forest.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4025
Winter am Waldrand
·
Sold
Sold for 240.00 €
4028
JUNGBLUT, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf). Two landscapes.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
4028
Jungblut: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 460.00 €
4040
RHEINERT, Adolf (1879 Düsseldorf - 1958 ibid.). River Landscape in Winter.
klein, Stuckrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4058
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
FRITZEL, Wilhelm(1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf) Erntelandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 80 x 115 cm. Gerahmt : 109 x 143 cm. Weite flache Feldlandschaft mit Kornpuppen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. bei Jernberg und Dücker. Literatur : Thieme/Becker. Shipping not available
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4058
Fritzel: Erntelandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
4063
KNACKFUSS, Hermann (1848 Wissen a.d. Sieg - 1915 Kassel). "Poplars at the edge of the forest, spring evening".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4079
PETERS, Manes (1906 Cleves - 1980 ibid.). "Cleves on the Rhine.
Limit 460.00 €
in the aftersale
4110
DETERING, Oskar (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf). Carriage in winter.
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4110
Detering, Oskar: Fuhrwerk im Winter
·
Sold
Sold for 600.00 €
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "The troublemaker.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4112
Hosse, Adolf: Der Störenfried
·
Sold
Sold for 220.00 €
4271
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). Four small works in one frame.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4283
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). "Two People.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) "Zwei Menschen" Öl/Leinwand. Unsigniert, verso vom Künstler signiert/betitelt. 80 x 70 cm. Gerahmt : 91 x 81 cm. Das sich küssende Paar in dunklem Wald zwischen dicht stehenden Bäumen. Leichte Altersspuren. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4283
Maennchen: "Zwei Menschen"
·
Sold
Sold for 300.00 €
4284
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Kissing couple on the jetty.
MAENNCHEN, Albert(1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf) Küssendes Paar auf dem Bootssteg Öl/Holz. Unsigniert, verso bezeichnet. 85,5 x 76 cm. Gerahmt : 99 x 89 cm. Das junge Paar im Sonnenschein auf dem Steg beim Boot. Farbabsplitterungen. Maler in Düsseldorf, Bruder von Albert, Schüler von Bracht an der Akademie Berlin. Lehrer an den Kunstgewerbeschulen Halle und Danzig sowie an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 240.00 € Hammer price 340.00 € Sold
4304
SCHMITZ, Wolfgang (1934 Marl - 2017 Wuppertal). Five works on architecture.
Dsseldprf/Wuppertal
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4304
Schmitz, Wolfgang: 6 Arbeiten
·
Sold
Sold for 140.00 €