You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal with lovers.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ibid.). Two landscapes.
Limit 650.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3866
RICHTER-LEFENSDORF (1854 Levensdorf - 1904 Ahrenshoop). Winterwald.
Limit 360.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3483
Old master painting: Large hunting still life.
Provenienz folgt
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3533
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Two ladies in the interior.
Kleinformatige Genreszene in einem detailgetreu geschildertem Interieur mit wehmütiger Sentimentalität. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3536
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Mountainous coastal landscape.
Romantische Ansicht mit intensiver Lichtwirkung und einer ausgeprägten Dunkelzone. Rückseitig kyrillische Stempel, kyrillischer Klebezettel. Schlichter Rahmen
Limit 900.00 €
in the aftersale
3596
Indistinctly signed: Portrait of a pretty young woman.
Limit 500.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3616
DENIS, Maurice attributed (1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye). Infant.
DENIS, Maurice zugeschrieben(1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye)
Kleinkind
Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich "MAVD" oder "MAUD" monogrammiert.
24 x 35 cm. Gerahmt : 26 x 37 cm.
Das Kind mit den Händen vor dem Gesicht im Bett. Restauriert mit Hinterklebungen.
Französischer Maler, studierte an der Académie Julian in Paris mit P. Sérusier. Mitbegründer der Künstlergruppe "Les Nabis". Vertreter des Symbolismus.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3656
GESSNER, attributed to Conrad (1764 Zurich - 1826 ibid.). At the ford.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Grandmother with grandchild.
Limit 900.00 €
in the aftersale
3831
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Loop of the Saale near Dornburg.
Rückseitig bezeichnet. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3927
HERCZEG, Jozsef (* 1958). Market hustle and bustle on Karlsplatz - Stuttgart.
Limit 900.00 €
in the aftersale
4108
OMMEGANCK, attributed to Balthazar Paul (1755 Antwerp - 1826 ibid.). Shepherd scene.
Limit 900.00 €
in the aftersale
4159
HENNEMANN-BARTSCH, Helene (1885 Berlin - 1964 Schwerin). Still life.
Abbgebildet in "Von Weimar an die See", S. 19
Limit 900.00 €
in the aftersale
4191
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Bouquet of Meadows.
Limit 550.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
4104
CORTES, Antonio (1827 Seville - 1908 Lagny-sur-Marne) Weidepartie .
Limit 850.00 €
in the aftersale
3486
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 Munich). Pair of religious scenes.
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 München) Paar religiöse Szenen Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. Je 31 x 43 cm. Gerahmt Je 43 x 56 cm. Darstellung der Heilung des Lahmen am Wegesrand sowie eine Szene mit Hirten, die gespannt einem Jungen zuhören Je Leinwand doubliert. Bayerischer Hofmaler und Radierer. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3704
KÖSELITZ, Rudolf (1861 Annaberg - 1948 Munich). Little Eva.
schon mal
Limit 500.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3748
MEUNIER, Simone Marie (* 1890 Paris). Lady in a rocking chair.
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3851
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Trees on the shore.
Limit 390.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3853
GREBE, Fritz (1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf). Maid with cattle.
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3932
JOETS, Jules Arthur (1884 St. Omer - 1959). "Place Pigalle - Paris".
Limit 800.00 €
in the aftersale
4039
STADEMANN, Adolf (1824 Munich - 1895 Munich). Atmospheric winter landscape.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 500.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
4125
NETTER, Benjamin (1811 Strasbourg - 1881). Landscape with cattle and shepherd.
Limit 800.00 €
in the aftersale
4151
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two Hares in Winter.
Limit 150.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3452
LUDICK, Lodewijk van attributed (1629 - 1697 Amsterdam). Landscape with travel company.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3462
DIETRICY, Christian attributed (1712 Dresden - 1774 Weimar). Portrait pendants .
Limit 750.00 €
in the aftersale
3531
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Reclining female nude.
Expressionistisch gemalte Szene in einem weitgehend leeren Atelier-Interieur mit einer Motiv-Reduzierung und einer Auflösung der traditionellen Perspektive. Breiter profilierter Silber-Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3565
COTIBERT, Francois attributed. Oval portrait of a lady with flowers.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3580
FEYEN-PERRIN, François Nicolas Auguste (1826 Bey-sur-Seille - 1888 Paris). Portrait of a girl.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3658
GAUPP, Gustav (1844 Markgröningen - 1918 Obertürkheim). Fire plundering of a monastery.
Entwurf, erste Fassung, Vorstudiezum originalbild, im bötticher verzeichnet, schonmal
Limit 750.00 €
in the aftersale
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3738
FEYEN, Eugène (1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris). Fischer am Strand.
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3799
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Atmospheric river landscape.
"On the Trent" wohl in England
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3824
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Brunswick - 1935 Weimar). Peasant with carriage.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3873
BREANSKI, Alfred de (1852 Greenwich - 1928 London). "Piece of a lake".
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3899
WENDLING, Gustav (1862 Büddenstedt - 1932). Fishing boats on the beach.
Limit 750.00 €
in the aftersale
3963
SCHOEFEL, Christian Friedrich von. Fortress Salzburg.
Limit 280.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
4139
SCHATZ, Arnold (1929 Stepenitz/Pomerania - 1999 Bielefeld). Escaping Wild Boars.
Limit 750.00 €
in the aftersale
4140
SCHATZ, Arnold (1929 Stepenitz/Pomerania - 1999 Bielefeld). Wild Ducks in Winter.
Limit 460.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3456
OLD MASTERS 17TH-18TH CENTURIES. Port capriccio.
Weitläufige Ansicht mit märchenhafter Szenerie. Diverse Schiffe mit Besatzung, kleine Ruderboote und zahlreiche Passanten am Ufer vor einer imposanten romantischen Architektur- und Felskulisse. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 700.00 €
in the aftersale
3668
GABORIAUD, Josué (1883 Paris - 1955 Saint-Genis-d'Hiersac). "Carmen".
Limit 700.00 €
in the aftersale
3864
ROGGE, Theodor (1854 Rostock - 1933 Berlin). View of Schwaan | Supplement see text.
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3915
BENOIS, Alexandre attributed (1870 Saint Petersburg - 1960 Paris). In the palace park of Versailles.
Bezeichnet, nummeriert: 3-éme tableau. Passepartout, verglaster Goldrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4000
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Canal in Venice.
Limit 240.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4106
COOPER, Thomas Sidney attributed. Cows on the pasture.
prüfen
Limit 460.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4122
VOLTZ, Ludwig (1825 Augsburg - 1911 Munich). Young Stag.
Limit 900.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4131
PAILES, attributed to Isaac (1895 Kiev - 1978 Paris). Marine animals.
Profilierter Goldrahmen
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Bouquet of flowers with butterfly.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3693
WALDMÜLLER, Ferdinand (1816 Brno - 1885 Vienna). Nun and novice.
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3703
LOURIER DREYFUS, Jeanne (1872 Nancy - 1955). Mother and child in the park.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3737
DOYLE, Susan. Children playing by the sea.
DOYLE, Susan Spielende Kinder am Meer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Ende 20. Jh. 11 x 15 cm. Framed 36 x 39 cm. Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3743
MARX, Franz (1889 Munich - 1960 ibid.). "Morning Ride.
Am Strand bayerischer Seen MARX, Franz(1889 München - 1960 ebd.) "Morgenritt" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt : 60,5 x 70,5 cm. Mehrere Reiter in schnellem Galopp durch die karge Ebene im Sonnenschein. Minimale Altersspuren. Genre-, Tier- und Blumenmaler, studierte in München bei Jank und Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3761
DZIGURSKI, Alexander (1911 Stari Becej - 1995 San Francisco). "Montasch".
Limit 650.00 €
in the aftersale
3764
PETERS, Pieter Francis (1818 Nijmegen - 1903 Stuttgart). Moonlight Landscape.
Rückseitig alte Klebezettel, Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 120.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3782
COX, David (1783 Birmingham - 1859 Harbourne/Birmingham). English landscape in atmospheric light.
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3967
WEHRINGER, Herbert (1926 Kempten - 2017). "View of Munich in the Nineteenth Century".
Limit 650.00 €
in the aftersale
4024
SPAUN, Paul von (1876 Schreibbs - 1932 Innsbruck). Capri seascape at sunset.
Neuwertiger vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 500.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
4183
BISCHOFF, Eduard (1890 Königsberg - 1974 Soest). Still life of fruits.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3521
RUSSIAN PAINTER END OF 19TH CENTURY. Romantic forest detail.
Eine unberührte Landschaft mit detailgetreuester Naturbeobachtung. Die Tiefe des Motivs wird durch einen faszinierenden Lichteinfall betont. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3523
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Hotel Moskva in the center of Moscow.
Das Hotel neben dem Roten Platz galt nach seiner Eröffnung 1935 als Glanzstück des Architekturstils der Stalinzeit. Aus undurchsichtigen Gründen wurde es 2004 abgerissen, von 2005 bis 2014 im alten Stil neu aufgebaut. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
Categories