106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3918
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar)
Fischer an der Küste
Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm.
Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern.
Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
4077
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Stream bank with trees.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
4134
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt - 1955 Langenwang). Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
4154
MAILICK, Erik (*1869 Dresden). Hunting Dogs and Wild Boar.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
4051
BAUER, Max (1886 Stuttgart - 1951). "An der Röhr".
BAUER, Max(1886 Stuttgart - 1951) "An der Röhr" Tempera/Papier. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)34. 49 x 62 cm. Framed & behind glass: 56 x 69 cm. Waldstraße entlang des Flusses mit Häusern. Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger. Literature: Vollmer.
Limit 40.00 €
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W.
Segler im Mondschein
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19.
Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
3925
COLDEWEY, G.. Thatched houses on the shore.
COLDEWEY, G. Reetgedeckte Häuser am Ufer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1. H. 20. Jh. 51 x 70 cm Staffagefigur auf der Straße vor den Häusern nahe dem Ufer mit den Booten Ohne Rahmen versteigern, ist defekt
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
4062
GOLLER, Josef (1868 Dachau - 1947 Obermenzing). Mediterranean landscape.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
Limit 20.00 €
Nicht verkauft