You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3837
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Castle ruins on the outskirts of the city.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3950
NEULAND, Hendrik-Jan (1928 - 2009). Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3802
OS-DELHEZ, Henri van (1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum). Dutch river landscape with bargeman.
OS-DELHEZ, Henri van(1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum) Holländische Flusslandschaft mit Kahnfahrer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 44 cm. Gerahmt : 77 x 66 cm. Seerosen auf dem Wasser nahe dem Ufer unter herbstlichen Bäumen nahe der Windmühle. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
4150
Indistinctly signed: Forest lake with red deer.
schonmal, umkreis deikers , aber nicht erwähnen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3614
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser). Portrait of the building councilor E. Ebert.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
BARTH, H. Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 1942. 28 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 46,5 cm. Lachendes Kleinkind mit wildem blonden Haar im hellen Sonnenschein unter blauem Himmel.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Field landscape under high sky.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
in the aftersale
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959
kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4037
ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Garden wall in the sunshine.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4099
HÜBSCHMANN, Karl (1878 Erfurt - 1955 Dresden). Blossoming fruit trees in spring.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4143
ZWART, Willem de (1862 The Hague - 1931 ibid.). Family with cattle.
Limit 90.00 €
Nicht verkauft
4157
PORTEN, Heinrich Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4177
PFANNSTIEL, Arthur (1901 Uetersen - Hamburg 1983). "Still Life with Apples and Cake".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle)
Lilien
Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57.
48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm.
Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund.
Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen.
Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München)
Flusslandschaft
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm.
Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen.
Maler in München.
Literatur : Dressler.
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben!
Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert.
40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm.
Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche.
Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3951
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ebd.). "In der Wachau.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin
Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh.
30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm.
Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4030
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Winter landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4130
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Canada Geese.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
4135
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
MOHR, Karl(1922 Düsseldorf - 2013)
Schäfer mit Herde
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
40 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm.
Der Hirte mit den Tieren auf einer Straße in bergiger Landschaft.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Field with ladder truck under wide sky.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3587
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 60.00 €
Nicht verkauft
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
Categories