Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3837
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Castle ruins on the outskirts of the city.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3837
Merker, Max: Burgruine am Stadtrand
·
Sold
Sold for 110.00 €
3950
NEULAND, Hendrik-Jan (1928 - 2009). Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
4121
FRANK-COLON, Eugen. Chicken yard.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
4121
Frank-Colon: Hühnerhof
·
Sold
Sold for 110.00 €
3507
Icon with assembly of saints.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen
·
Sold
Sold for 100.00 €
3603
Unsigned: Portrait of a woman.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3603
Unsigniert: Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 100.00 €
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Sold
Sold for 100.00 €
3802
OS-DELHEZ, Henri van (1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum). Dutch river landscape with bargeman.
OS-DELHEZ, Henri van(1880 Nieuwer-Amstel - 1976 Blaricum) Holländische Flusslandschaft mit Kahnfahrer Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 56 x 44 cm. Gerahmt : 77 x 66 cm. Seerosen auf dem Wasser nahe dem Ufer unter herbstlichen Bäumen nahe der Windmühle. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3911
Indistinctly signed: Coastal landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3911
Landschaft
·
Sold
Sold for 100.00 €
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3965
Stieler: Stadtansicht mit Staffage
·
Sold
Sold for 100.00 €
4150
Indistinctly signed: Forest lake with red deer.
schonmal, umkreis deikers , aber nicht erwähnen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3490
Baroque scene with gentlemen and ladies.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3490
Barocke Szene mit Herren und Damen 18. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3504
Icon with Mother of God of the sign.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3559
Rococo portrait of a gentleman.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3559
Rokoko Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3578
Monogramist "F.M.": Biedermeier lady portrait.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
3578
Biedermeier Damenbildnis
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
3588
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Young woman.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3588
Arnold, Gerhard: Junge Frau
·
Sold
Sold for 90.00 €
3599
Portrait of a bearded man.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3600
Portrait of a lady.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3600
Bildnis einer Dame
·
Sold
Sold for 90.00 €
3604
Portrait of a bearded man.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3614
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser). Portrait of the building councilor E. Ebert.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3614
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 90.00 €
3617
BARTH, H.. Portrait of a child.
BARTH, H. Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. 1942. 28 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 46,5 cm. Lachendes Kleinkind mit wildem blonden Haar im hellen Sonnenschein unter blauem Himmel.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3623
Qualitätvolles Damenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3647
Lippold: Rauchender Bursche
·
Sold
Sold for 90.00 €
3785
BURGMÜLLER, W.. Sunny mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Field landscape under high sky.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 90.00 €
in the aftersale
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959 kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3879
Curtis: Strandszene
·
Sold
Sold for 90.00 €
3903
Indistinctly signed: Small landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
HEROLD. Dunes on Sylt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
20 Herold: Dünen auf Sylt
·
Sold
Sold for 90.00 €
3945
LEOPOLD, Carl (1860 Halle - 1946 Munich). Farmer's cottage in spring.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3954
MERZ, G.. View Gelnhausen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
SEFRI, J. (* 1920). "Near Kochel".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
Undeutlich signiert: Alpenvorland
·
Sold
Sold for 90.00 €
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3973
Unterweißbach OT Blechhammer
·
Sold
Sold for 90.00 €
4019
Monogramist "HD": Fisherman in the Gulf of Naples.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4037
ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Garden wall in the sunshine.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4038
SCHULT, Johann (* 1889 Kirch-Jesar). Forest slope in winter.
locker gemalt, relativ klein, Stuckrahmen, mit kleinen Defekten
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4070
KLUGE, A.. "Lilienstein and Königstein from Prossen".
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4098
Sunny landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4098
Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 90.00 €
4099
HÜBSCHMANN, Karl (1878 Erfurt - 1955 Dresden). Blossoming fruit trees in spring.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4143
ZWART, Willem de (1862 The Hague - 1931 ibid.). Family with cattle.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
4143
Zwart, Willem de: Familie mit Rindern
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
4157
PORTEN, Heinrich Werner van der (* 1930 Düsseldorf). Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4177
PFANNSTIEL, Arthur (1901 Uetersen - Hamburg 1983). "Still Life with Apples and Cake".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4177
Pfannstiel, Arthur: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4182
GOETJES, Carl (1905 Erfurt - 1963 Halle). Lilies.
GOETJES, Carl(1905 Erfurt - 1963 Halle) Lilien Eitempera. Unsigniert, verso monogrammiert. Verso datiert: (19)57. 48 x 34 cm. Gerahmt : 58 x 45 cm. Die weißen Lilien vor blauem Hintergrund. Deutscher Maler, ansässig in Thal/Thüringen. Literatur : Vollmer.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4182
Goetjes: Lilien
·
Sold
Sold for 90.00 €
4187
SAMMET, Max (1913 Rehau - 1992 Garmisch). Kitchen still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4187
Sammet, Max: Küchenstillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4193
CEUPOLD. Still life with silver and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4195
Monogramist: Flower piece.
Limit 90.00 €
in the aftersale
4200
French painter: Still life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4200
Französischer Maler: Stillleben
·
Sold
Sold for 90.00 €
4204
Still life with vegetables and fruit.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4204
Stillleben mit Gemüse und Obst
·
Sold
Sold for 90.00 €
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm. Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen. Maler in München. Literatur : Dressler.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3793
HOLST, Richard (1881 - 1955). Wide landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3850
Small sunny spring landscape.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3890
Der Hafen von Neuss
·
Sold
Sold for 80.00 €
3904
Indistinctly signed: ships near the port.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3937
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Farmhouse.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Bauernhaus Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 43 x 57 cm. Gerahmt : 57 x 71 cm. Das Haus mit Garten im Herbst unter bedecktem Himmel. Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3951
PICHLER, Rudolf (1863 Frankfurt/Main - 1931 ebd.). "In der Wachau.
Limit 80.00 €
in the aftersale
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4030
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Winter landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4030
Arnold, Gerhard: Landschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
4084
Unsigned: Probably lot near Worpswede.
Limit 80.00 €
in the aftersale
4118
SCHOEPE, C.B.. Eule.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4118
Schoepe, C.B.: Eule
·
Sold
Sold for 80.00 €
4130
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Canada Geese.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4130
Waning, Martin van: Schwäne
·
Sold
Sold for 80.00 €
4135
MOHR, Karl (1922 Düsseldorf - 2013). Shepherd with flock.
MOHR, Karl(1922 Düsseldorf - 2013) Schäfer mit Herde Öl/Leinwand. Links unten signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 59 x 68 cm. Der Hirte mit den Tieren auf einer Straße in bergiger Landschaft.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4135
Mohr: Schäfer mit Herde
·
Sold
Sold for 80.00 €
4194
Monogramist "C.M.": Still life.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
4194
Monogrammist "C.M.": Stillleben
·
Sold
Sold for 80.00 €
3491
Baroque portrait of a woman.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3491
Barockes Frauenbildnis 18. Jh.
·
Sold
Sold for 70.00 €
3577
Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3577
Biedermeier Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 70.00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3654
Eggena, Gustav: Mutter mit Kinder
·
Sold
Sold for 70.00 €
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Field with ladder truck under wide sky.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3794
KOCH, F.. Sunny Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3794
Koch, F.: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 70.00 €
3978
View of Kufstein.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3978
Kutstein
·
Sold
Sold for 70.00 €
4146
SCHMIDT, Werner. Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
4149
Indistinctly signed: Flying ducks.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3552
Russische Dorfgasse
·
Sold
Sold for 60.00 €
3587
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Portrait of a woman.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3587
Frauenporträt
·
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3598
Portrait study.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3598
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 60.00 €
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
·
Sold
Sold for 60.00 €
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Study of a musician.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Studie eines Musikanten
·
Sold
Sold for 60.00 €