You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3796
LIER, attributed to Adolf Heinrich. Small landscape in the pond in decorative gold stucco frame.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3888
FEY, Carl Otto (1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen). Houses on the lake shore.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961)
Garmisch-Partenkirchen im Winter
Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45.
36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm.
Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge.
Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin.
Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
Undeutlich signiert: Industrielandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943. 77 x 107 cm. Gerahmt 95 x 125 cm. Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4003
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). Sunny view of Lake Garda Italy| see supplement.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4041
STENGEL, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden). Wide winter landscape.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
in the aftersale
4085
STRASSBERGER, Walther Th. (* 1879). Castle view of Ludwigstein and Hanstein on the Werra.
Limit 150.00 €
in the aftersale
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with carriage.
Limit 150.00 €
in the aftersale
3811
SCHLEGEL, Friedrich August (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden). Landscape with peasant woman at the lakeside.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3858
ARNIM, Elsa von attributed (1888 Züsedom - 1980 Darmstadt). North German village landscape.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ibid.). Fishing boats on the water.
Limit 140.00 €
in the aftersale
3955
REICHENBERGER, Alice. Baden Baden - park landscape with "Gönnerbrücke".
Limit 140.00 €
in the aftersale
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ibid.). Katen.
Limit 80.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4026
Indistinctly signed: Village in Atlas near Tinitine - Morocco.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4155
BLOCHERER, Karl (1889 Munich - 1964 Munich). Single flower in glass vase.
Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4176
SEGUIN, Camille (1867 Mulhouse - 1952 Brunstatt/Alsace). Still life.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3779
Landscape with staffage.
Falls wirklich wie vermutet neuzeitlich, dann ohne Limit!
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3832
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Field path in Mecklemburg-Western Pomerania.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Flowering garden with country house.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3716
WERNER, Adolf (1862 Lissa - 1916 Milowitz). The horse thief.
WERNER, Adolf(1862 Lissa - 1916 Milowitz)
Der Pferdedieb
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
48,5 x 75 cm. Gerahmt : 67 x 93 cm.
Reiter mit zwei Pferden im schnellen Galopp und nach hinten, auf seine Verfolger gerichtetem Revolver in der weiten Prärie.
Genre- und Bildnismaler in Wien, studierte in Prag und Wien.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3750
PARLO, Percy (1890 Petznick/Pomerania - 1967 Steinebach). Street scene in Paris.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3800
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
MALY, J.
Waldlandschaft mit Wanderern
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
21 x 30 cm. Gerahmt : 42 x 52 cm.
Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne.
Wohl Joszef (Josef) Maly: Maler (1860 - 1901 Zombor), studierte an der Akademie Wien.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3810
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
TAEGER, Karl Hans(1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück)
Dresdner Heide
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
61 x 81 cm. Gerahmt : 45 x 95 cm.
Flusslauf zwischen Ufern mit hohem Gras bei tief stehender Sonne. Leichte Altersspuren.
Landschafts- und Tiermaler, studierte in Dresden und bei H.v. Zügel.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München)
"Alter Hof"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München.
32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm.
Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein.
Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes".
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3933
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Mountain village in winter.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945)
Gebirgsdorf im Winter
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet.
42 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 73 cm.
Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont.
Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3957
SCHLABITZ, Adolf (1854 Groß-Wartenberg/Silesia - 1943 Brixlegg/Tyrol). Old farm in Tyrol.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3986
SIEVERS, Hermann (1884 Hamburg - 1958 ibid.). Farmhouse in spring.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3989
Indistinctly signed: Heidecksburg with castle entrance Rudolstadt | Supplement see text.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4058
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
FRITZEL, Wilhelm(1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf)
Erntelandschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
80 x 115 cm. Gerahmt : 109 x 143 cm.
Weite flache Feldlandschaft mit Kornpuppen unter leicht bewölktem Himmel.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. bei Jernberg und Dücker.
Literatur : Thieme/Becker.
Shipping not available
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4064
HARNISCH, Paul Wilhelm (* 1874 Reichenbach). Summer view of the Inselsberg.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4087
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4093
Monogrammed artist "H.D.": Coastal landscape with angler.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4105
BERGER, Georg (1862 Munich - 1942 ibid.). Black Grouse in the Grass.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4128
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 120.00 €
in the aftersale
4141
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ibid.). Forest Landscape with Stag.
Limit 120.00 €
in the aftersale
Categories