Menu

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3780
BURGMÜLLER, W.. Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3780
Burgmüller, W.: Gebirgslandschaft
Sold for 150.00 €
3796
3807
3888
FEY, Carl Otto (1894 Düsseldorf - 1971 Altenkirchen). Houses on the lake shore.
Limit 150.00 €
3909
Port view of Ancona with sailors in front of the city.
Limit 150.00 €
3913
French painter: Fishermen landing on the beach.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhine - 1961). Garmisch-Partenkirchen in winter.
BÖCHER, August(1873 Biebrich/Rhein - 1961) Garmisch-Partenkirchen im Winter Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)45. 36 x 47 cm. Gerahmt : 43 x 54 cm. Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge. Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, ansässig in Berlin. Literatur : Vollmer.
Limit 150.00 €
3949
NEGER, Albert (* 1902). "Fuggerwiese Partenkirchen".
3949
Neger, Albert: Alpenlandschaft
Sold for 150.00 €
3977
France around 1900: Boulevard in Paris.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
4003
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). Sunny view of Lake Garda Italy| see supplement.
4007
BLOCK, E.. Italian landscape with staffage.
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4011
Sorrent am Golf von Neapel
Sold for 150.00 €
4021
Sailors in the evening in the bay of Venice.
4032
BERNHARD, Fanny. Sunny early spring landscape.
schonmal
Limit 150.00 €
4041
STENGEL, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden). Wide winter landscape.
4041
Stengel: Aquarell
Sold for 150.00 €
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Small autumn landscape.
Schmaler Leistenrahmen
Limit 150.00 €
4085
STRASSBERGER, Walther Th. (* 1879). Castle view of Ludwigstein and Hanstein on the Werra.
Limit 150.00 €
4089
JOS. Sunny landscape.
4089
JOS: Sonnige Landschaft
Sold for 150.00 €
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with carriage.
Limit 150.00 €
4158
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Neuwertiger Rahmen
Limit 150.00 €
4206
Indistinctly signed: Still life with flowers.
3498
Pastel painter around 1810/20: Madonna at prayer.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3669
FENGER, Hans (1893 Hamburg - 1980). The love letter.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3669
Fenger, Hans: Der Liebesbrief
Sold for 140.00 €
3773
KOBELKA. "From the Wimbach Valley in Bavaria.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3804
RIESS, Paul attributed. River landscape.
3804
Riess, Paul: Flusslandschaft
Sold for 140.00 €
3811
3858
ARNIM, Elsa von attributed (1888 Züsedom - 1980 Darmstadt). North German village landscape.
Limit 140.00 €
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ibid.). Fishing boats on the water.
Limit 140.00 €
3955
REICHENBERGER, Alice. Baden Baden - park landscape with "Gönnerbrücke".
Limit 140.00 €
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ibid.). Katen.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3972
Zimmermann, Hans: Katen
Sold for 140.00 €
4026
Indistinctly signed: Village in Atlas near Tinitine - Morocco.
4155
BLOCHERER, Karl (1889 Munich - 1964 Munich). Single flower in glass vase.
4155
Einzelblüte in Glasvase
Sold for 140.00 €
4176
SEGUIN, Camille (1867 Mulhouse - 1952 Brunstatt/Alsace). Still life.
4176
Seguin, Camille: Stillleben
Sold for 140.00 €
3779
Landscape with staffage.
Falls wirklich wie vermutet neuzeitlich, dann ohne Limit!
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3832
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Field path in Mecklemburg-Western Pomerania.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Flowering garden with country house.
4148
Indistinctly signed: Boar in the reeds.
Limit 130.00 €
3493
JAMES, E.W.. "St. John in the Wilderness".
Limit 120.00 €
3494
Betende Maria.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3494
Betende Maria
Sold for 120.00 €
3496
Monogramist "L.F.": Crucifixion of Christ.
Limit 120.00 € Nicht verkauft
3496
Monogrammist "L.F.": Kreuztragung Christi
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3567
Biedermeier boy portrait.
Limit 120.00 €
3597
Indistinctly signed: Portrait of a French captain.
Limit 120.00 €
3612
Small portrait.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3612
Kleines Bildnis
Sold for 120.00 €
3621
BECK, Franz (1893 - 1983). Female nude.
3621
Beck, Franz: Frauenakt
Sold for 120.00 €
3640
WEYER, Omer van der (* 1910 Leuven). Reclining nude.
3640
39 Liegender Akt
Sold for 120.00 €
3683
RIEDEL, August - Copy after. "The Neapolitan Family".
Limit 120.00 €
3698
LARY, Roland (1855 Dordrecht - 1932 ebd.). Brotzeit.
3698
Lary, Roland: Brotzeit
Sold for 120.00 €
3716
WERNER, Adolf (1862 Lissa - 1916 Milowitz). The horse thief.
WERNER, Adolf(1862 Lissa - 1916 Milowitz) Der Pferdedieb Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 48,5 x 75 cm. Gerahmt : 67 x 93 cm. Reiter mit zwei Pferden im schnellen Galopp und nach hinten, auf seine Verfolger gerichtetem Revolver in der weiten Prärie. Genre- und Bildnismaler in Wien, studierte in Prag und Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3726
WEGNER, Alfons (* 1937). Genre scene.
3726
Wegner, Alfons: Genreszene
Sold for 120.00 €
3750
PARLO, Percy (1890 Petznick/Pomerania - 1967 Steinebach). Street scene in Paris.
Limit 120.00 €
3772
ADAMS, J.. Dark forest avenue with staffage.
3772
??? ADAMS; Reiter in dunkler Allee
Sold for 120.00 €
3800
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3800
Waldlandschaft mit Wanderern
Sold for 120.00 €
3806
SCHMIDT, Werner. "Deubacher Höhe".
3810
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Saxony - 1937 Langebrück). Dresden Heath.
TAEGER, Karl Hans(1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück) Dresdner Heide Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 81 cm. Gerahmt : 45 x 95 cm. Flusslauf zwischen Ufern mit hohem Gras bei tief stehender Sonne. Leichte Altersspuren. Landschafts- und Tiermaler, studierte in Dresden und bei H.v. Zügel. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3816
Sunny river landscape.
3816
Sonnige Flusslandschaft
Sold for 120.00 €
3902
Indistinctly signed: Fishing boats on the beach.
3910
Indistinctly signed: Ships in port.
Limit 120.00 €
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3929
"Alter Hof"
Sold for 120.00 €
3933
HÄNSCH, Johannes attributed (1875 Berlin - 1945). Mountain village in winter.
HÄNSCH, Johannes zugeschrieben(1875 Berlin - 1945) Gebirgsdorf im Winter Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Klebezettel der Sammlung H. Lüder-Lühr bezeichnet. 42 x 57 cm. Gerahmt : 56 x 73 cm. Verschneite Dorfansicht im Sonnenschein mit dem Gebirgszug am Horizont. Wenn Johannes Hänsch, dann: Berliner Landschaftsmaler, zunächst Bildhauer, dann Maler, studierte an der Berliner Akademie, Schüler Vorgangs, Brachts und Kallmorgens, dann Meisterschüler A. Hertels. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3938
HÖGER, J.. Mountain landscape.
3938
Gebirgslandschaft
Sold for 120.00 €
3957
3957
Alter Hof in Tirol
Sold for 120.00 €
3966
VICKERS, A.. Wide river landscape.
Limit 120.00 €
3986
SIEVERS, Hermann (1884 Hamburg - 1958 ibid.). Farmhouse in spring.
Limit 120.00 €
3989
3997
Indistinctly signed: River landscape with boat.
3998
Indistinctly signed: Village edge .
Limit 120.00 €
4043
Indistinctly signed: town with industrial plant in winter.
Limit 120.00 €
4058
FRITZEL, Wilhelm (1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf). Harvest Landscape.
FRITZEL, Wilhelm(1870 Hamburg - 1943 Düsseldorf) Erntelandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 80 x 115 cm. Gerahmt : 109 x 143 cm. Weite flache Feldlandschaft mit Kornpuppen unter leicht bewölktem Himmel. Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie ebd. bei Jernberg und Dücker. Literatur : Thieme/Becker. Shipping not available
4058
Fritzel: Erntelandschaft
Sold for 120.00 €
4064
HARNISCH, Paul Wilhelm (* 1874 Reichenbach). Summer view of the Inselsberg.
Limit 120.00 €
4087
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952). Two landscapes.
UNVERDROSS, Raphael Oskar(1873 Düsseldorf - 1952) Zwei Landschaften Je Öl/Sperrholz. Je links unten signiert. Je 18 x 24 cm. Gerahmt : Je 25 x 31 cm. Zwei impressionistische Landschaften mit Bäumen unter grauem Himmel. Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig. Literatur : Thieme/Becker
4087
Unverdross: Zwei Landschaften
Sold for 120.00 €
4092
SOL. Forest landscape with lake.
Limit 120.00 €
4093
Monogrammed artist "H.D.": Coastal landscape with angler.
4096
Impressionist: Small landscape with staffage.
4100
Indistinctly signed: Mediterranean landscape with houses.
Limit 120.00 €
4105
BERGER, Georg (1862 Munich - 1942 ibid.). Black Grouse in the Grass.
4105
Berger, G.: Birkhühner im Gras
Sold for 120.00 €
4128
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Portrait of a dog.
Limit 120.00 €
4132
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Swans.
4132
Schwäne
Sold for 120.00 €
4141
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ibid.). Forest Landscape with Stag.
Limit 120.00 €
3815
Indistinctly signed: Elbe Sandstone Mountains with staffage.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold