Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3753
MALOTER. Boy with summer hat.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3975
Indistinctly signed: View Weißkirchen-Wachau.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3981
Indistinctly signed: Sunny city view.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3995
River landscape with ruin.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4031
KLUMP, E.. Winter landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4031
Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 60.00 €
4044
VILLEE, J.. Winter city view.
Limit 60.00 €
in the aftersale
4137
Indistinctly signed: Small piece of chicken.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4137
Kleines Hühnerstück, ungerahmt
·
Sold
Sold for 60.00 €
3819
MERX. Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3819
Merx: Landschaft
·
Sold
Sold for 50.00 €
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar) Fischer an der Küste Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm. Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern. Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3980
MERX. Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3980
Merx: Landschaft mit Bauernhaus
·
Sold
Sold for 50.00 €
4077
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Stream bank with trees.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
4134
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt - 1955 Langenwang). Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
4154
MAILICK, Erik (*1869 Dresden). Hunting Dogs and Wild Boar.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3560
Biedermeier lady portrait.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3560
Biedermeier Damenbildnis
·
Sold
Sold for 40.00 €
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3854
Münnich: Ostseeküste
·
Sold
Sold for 40.00 €
4051
BAUER, Max (1886 Stuttgart - 1951). "An der Röhr".
BAUER, Max(1886 Stuttgart - 1951) "An der Röhr" Tempera/Papier. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)34. 49 x 62 cm. Framed & behind glass: 56 x 69 cm. Waldstraße entlang des Flusses mit Häusern. Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Stuttgart bei Poetzelberger. Literature: Vollmer.
Limit 40.00 €
in the aftersale
4097
Unsigned: Landscape with stream.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
4097
Landschaft
·
Sold
Sold for 40.00 €
3590
JUNG, Maria. Portrait of an Oriental Man.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3801
LUTZ, Hans. In the mountains.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3801
Berge
·
Sold
Sold for 30.00 €
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W. Segler im Mondschein Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19. Passepartoutausschnitt 22 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm. Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3886
Oelsner: Segler im Mondschein
·
Sold
Sold for 30.00 €
3594
SCHÖNHERR, P.. Portrait of a gentleman.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3594
Porträt eines Herren
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3707
NAUER, Ludwig (1888 Munich - 1965). Inn scene.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3707
Nauer, Ludwig: Wirtshausszene
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3734
Unsigned: Mugging in the moonlight.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3882
HORA, Josef (1895 - 1970 Hamburg). Fisherman on the beach.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3882
Horre, Josef: Fischer am Strand
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3908
Indistinctly signed: "Sunny shore".
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3925
COLDEWEY, G.. Thatched houses on the shore.
COLDEWEY, G. Reetgedeckte Häuser am Ufer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1. H. 20. Jh. 51 x 70 cm Staffagefigur auf der Straße vor den Häusern nahe dem Ufer mit den Booten Ohne Rahmen versteigern, ist defekt
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3952
MAASS, Wilhelm (* 1895 Leipzig). Wide landscape with city.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
3952
Maass, W.: Weite Landschaft mit Stadt
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4062
GOLLER, Josef (1868 Dachau - 1947 Obermenzing). Mediterranean landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4062
Goller, Josef: Landschaft
·
Sold
Sold for 20.00 €
4175
RAIDA, L.. Still life with portal clock.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4175
Raida, L.: Stillleben mit Portaluhr
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4184
GREF, Franz Heinrich (1872 - 1957). Still life.
GREF, Franz Heinrich(1872 - 1957) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1935. 55 x 50 cm. Gerahmt : 65 x 60 cm. Asiatische Vase neben Korb und einem Blumenstrauß auf einem Tisch. Farbabsplitterung. Maler und Grafiker, studierte in München, Karlsruhe und Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
4184
Gref: Stillleben
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
4202
MEYER. Bouquet of carnations.
Meyer: Nelkenstrauß. Aquarell, rechts unten zweifach signiert/datiert: (19)46. Rosafarbene Nelken in einer schönen Glasvase auf einem runden Tisch. Minimale Altersspuren. 23 x 17 cm, verglaster schwarzer Rahmen 29 x 24 cm
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
4202
Meyer: Nelkenstrauß
·
Sold
Sold for 20.00 €