106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3876
VERNET, Joseph - Circumference. Castaways on a rocky coast.
VERNET, Joseph Umkreis Schiffbrüchige an felsiger Küste Öl/Holz. Unsigniert, als "Joseph Vernet" auf Rahmen bezeichnet. 18. Jh. 45 x 66 cm. Gerahmt : 65 x 86 cm. Schiffswracks und gestrandete Personen an der felsigen Küste unter Gewitterwolken. Altersspuren
Limit 750.00 €
Hammer price 2,200.00 €
3530
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Atmospheric trees landscape.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 4,200.00 €
3799
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Atmospheric river landscape.
"On the Trent" wohl in England
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
3830
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Villa Bergfried in Saalfeld.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3856
Limit 280.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3969
Limit 80.00 €
Hammer price 300.00 €
3990
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). White cat.
BOLERANSKY, Anton(* 1923)
Weiße Katze
Öl/Leinwand. Rechts oben signiert.
40 x 50 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm.
Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein.
Limit 100.00 €
Hammer price 360.00 €
4174
SCHWIMBECK, Fritz (1889 Munich - 1977 Friedberg/Bavaria). Still life with cactus.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3465
EGER, Georg Adams (1727 - 1808). Portrait pendants married couple Rittmann.
in originalen Rahmen / Frau mit Taschenuhr !
Limit 220.00 €
Hammer price 1,000.00 €
4078
SISLEY, Alfred attributed (1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing). Le Loing á Saint Mammes.
Limit 240.00 €
Hammer price 1,700.00 €
4151
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two Hares in Winter.
Limit 150.00 €
Hammer price 800.00 €
3512
GRITCHENKO, attributed to Alexis (1883 Krolewez - 1977 Vence). Bouquet of roses with card.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910,
weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
3532
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Passers-by feeding pigeons.
Eine friedliche städtische Genreszene mit einer humorvollen Thematik im Sonnenlicht. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 1,600.00 €
3534
Fein und detailreich gemalte Genreszene. Rückseitig alter Klebezettel: Karl Th. Dümler Kunsthandlung. Passepartout, verglaster geschnitzter Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene
33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
3492
Old master painting: Entombment of Christ.
Altmeistergemälde Grablegung Christi
40 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 42 cm.
Limit 240.00 €
Hammer price 2,600.00 €
3526
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Industrial landscape.
Kleinformatige Komposition mit einer zurückhaltenden und ausdrucksstarken Farbpalette, romantisierend stilisiert. Passepartout, Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240.00 €
Hammer price 2,600.00 €
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L"
Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 €
Hammer price 1,500.00 €