Menu

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3876
VERNET, Joseph - Circumference. Castaways on a rocky coast.
VERNET, Joseph Umkreis Schiffbrüchige an felsiger Küste Öl/Holz. Unsigniert, als "Joseph Vernet" auf Rahmen bezeichnet. 18. Jh. 45 x 66 cm. Gerahmt : 65 x 86 cm. Schiffswracks und gestrandete Personen an der felsigen Küste unter Gewitterwolken. Altersspuren
Limit 750.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3530
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Atmospheric trees landscape.
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3530
Stimmungsvolle Baumlandschaft
Sold for 4,200.00 €
3799
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Atmospheric river landscape.
"On the Trent" wohl in England
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3830
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Villa Bergfried in Saalfeld.
Limit 280.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3856
Limit 280.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3969
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3988
View of Rudolstadt with Heidecksburg Castle.
Limit 180.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3988
Blick auf Rudolstadt mit Heidecksburg
Sold for 1,000.00 €
3990
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4129
BOLERANSKY, Anton (* 1923). White cat.
BOLERANSKY, Anton(* 1923) Weiße Katze Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm. Die Katze auf der blühenden Wiese im Sonnenschein.
Limit 100.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4129
Boleransky: Weiße Katze
Sold for 360.00 €
3497
Monogramist: Nativity of Christ.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4174
SCHWIMBECK, Fritz (1889 Munich - 1977 Friedberg/Bavaria). Still life with cactus.
Limit 280.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
4174
schwimbeck, F: Stilleben mit Kaktus
Sold for 1,800.00 €
3465
EGER, Georg Adams (1727 - 1808). Portrait pendants married couple Rittmann.
in originalen Rahmen / Frau mit Taschenuhr !
Limit 220.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
4027
FRICK, Otto. Small winter landscape with staffage.
Limit 60.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4078
SISLEY, Alfred attributed (1839 Paris - 1899 Moret-sur-Loing). Le Loing á Saint Mammes.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
4078
Le Loing á Saint Mammes
Sold for 1,700.00 €
3592
Indistinctly signed: Small portrait of a lady.
Limit 90.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
4151
WEINBERGER, Anton (1843 Munich - 1912 Wiesbaden). Two Hares in Winter.
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3476
Baroque portrait of a pretty young noblewoman.
Limit 280.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3512
GRITCHENKO, attributed to Alexis (1883 Krolewez - 1977 Vence). Bouquet of roses with card.
Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3512
Rosenbukett mit Karte
Sold for 1,800.00 €
3688
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Flute concerto.
3688
Küppers, Leo: Flötenkonzert
Sold for 750.00 €
3991
Unsigned: Art Nouveau design watercolor Poschwitz Castle.
Vorlage für Kachel/Fliesenwandbild, umm 1910, weißer kannelierter Holzleistenrahmen mit bronzierten Eckverzierungen
Limit 120.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3817
Unsigned: Birch trunk on the river bank.
Limit 420.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3817
Unsigniert: Birkenstamm am Flussufer
Sold for 2,000.00 €
3532
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Passers-by feeding pigeons.
Limit 240.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3532
Passanten beim Tauben füttern
Sold for 1,600.00 €
3534
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3628
Hercules against Antaeus.
18./19.Jh.
Limit 900.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
3628
Herkules gegen Anteus
Sold for 4,400.00 €
4166
Large format fruit still life in old master style.
3754
Large format painting with three young girls.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3756
Indistinctly signed: Hungarian market scene.
Undeutlich signiert: Ungarische Marktszene Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 33 x 49 cm. Gerahmt: 46 x 62 cm. Reges Treiben auf dem Marktplatz mit den vielen Händlern im Sonnenschein. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3492
Old master painting: Entombment of Christ.
Altmeistergemälde Grablegung Christi Öl/Holz. Unsigniert, verso Fragment einer schreitenden Figur. 40 x 31 cm. Gerahmt : 51 x 42 cm. Viele Personen bei der Grablegung an der Höhle mit dem Leichnam Jesu. Altersspuren.
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3492
Altmeistergemälde Grablegung Christi
Sold for 2,600.00 €
3526
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Industrial landscape.
3526
Industrie-Landschaft
Sold for 2,600.00 €
3454
UDEN, Lucas van attributed or circumscribed. "Forest landscape with staffage" .
verso Klebeetikett "Privateigentum Heinrich XIV. Reuss j. L" Provenienz folgt. Defekte, sicher doubliert. Prüfen, ob signiert oder monogrammiert.
Limit 150.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3454
"Waldlandschaft mit Staffage"
Sold for 1,500.00 €
4110
DETERING, Oskar (1872 Barmen - 1943 Düsseldorf). Carriage in winter.
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4110
Detering, Oskar: Fuhrwerk im Winter
Sold for 600.00 €
3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Life-size portrait "Henry XX, Prince Reuss of Greiz".
Verso beschriftet. mit Daten (chef hat es auf seinem Handy fotographiert)
Limit 2,400.00 € Hammer price 28,000.00 € Sold