You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Flowering garden with country house.
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
4005
DIET, Leo (1857 Prague - 1942 Graz). Oriental landscape at full moon.
Limit 550.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
4036
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Sunny winter landscape.
Limit 800.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3554
Russian painter: Woman at the fence.
blühender Flieder
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3675
KIRNER, Johann Baptist (1806 Furtwangen - 1866 Augsburg). Italian family.
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3692
RIPARI, attributed to Virgilio. Monastery scene with nun.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3811
SCHLEGEL, Friedrich August (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden). Landscape with peasant woman at the lakeside.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3831
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Loop of the Saale near Dornburg.
Rückseitig bezeichnet. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3835
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Wartburg courtyard.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). "Springtime on the Ilm.
Verso weiblicher Akt Oberammergau
Limit 180.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3842
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Burg an der Lahn.
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W.
Segler im Mondschein
Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19.
Passepartoutausschnitt 22 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm.
Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
3984
Erfurt around 1860: Severi church and cathedral from southwest.
Limit 330.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
4026
Indistinctly signed: Village in Atlas near Tinitine - Morocco.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
4029
EISEL, Fritz (1929 Lauterbach/Hesse - 2010 Langen Brütz). "Thaw".
Limit 330.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
4059
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Bäuerin am Fluss.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
4060
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Haus am Teich.
Limit 750.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4080
JESPERSEN, Knud (1879 Fårevejle - 1954 Egsmark). "From my garden".
aus meinem garten
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4152
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Homecoming from the Field.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4186
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3775
Romantic: Northern Italy ideal landscape.
Romantiker , 1800/1810
Limit 240.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)
Stimmungsvolles Waldstück
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm.
Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein.
Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 €
Hammer price 290.00 €
Sold
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Field with ladder truck under wide sky.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
3822
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Summer forest landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar)
Fischer an der Küste
Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm.
Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern.
Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München)
"Alter Hof"
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München.
32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm.
Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein.
Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes".
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
4024
SPAUN, Paul von (1876 Schreibbs - 1932 Innsbruck). Capri seascape at sunset.
Neuwertiger vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 500.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Winter Day in Davos.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
4077
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Stream bank with trees.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
4113
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Magd mit kleiner Herde.
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Bouquet of flowers with butterfly.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
4191
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Bouquet of Meadows.
Limit 550.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3535
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Conversation in the train compartment.
Genreszene mit einer Ansammlung von verschiedenen volkstümlichen Typen auf engstem Raum, jede Person macht etwas anderes, so dass sich aus dem eigentlich langweiligen Thema eine abwechslungsreiche Schilderung ergibt. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3714
RÖNNE, Poul (1884 Frederiksborg - 1964 Bornholm). Danish interiors.
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3735
DOMERGUE, attributed to Jean Gabriel (1889 Bordeaux - 1962 Paris). In the Revue lodge.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,800.00 €
Hammer price 2,400.00 €
Sold
3800
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
MALY, J.
Waldlandschaft mit Wanderern
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
21 x 30 cm. Gerahmt : 42 x 52 cm.
Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne.
Wohl Joszef (Josef) Maly: Maler (1860 - 1901 Zombor), studierte an der Akademie Wien.
Literatur : Thieme/Becker
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
3848
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). From Eisenach to Lauterbach.
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
3970
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Summer village landscape.
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
Categories