Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3844
RETTICH, K.. Baltic Sea coast with rain clouds.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3844
Ostseeküste mit Regenwolken
·
Sold
Sold for 190.00 €
3911
Indistinctly signed: Coastal landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3911
Landschaft
·
Sold
Sold for 100.00 €
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Flowering garden with country house.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
4005
DIET, Leo (1857 Prague - 1942 Graz). Oriental landscape at full moon.
Limit 550.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4036
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Sunny winter landscape.
Limit 800.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3514
KOROLEV, G. (Korolev, d.). Mädchen im Garten.
Limit 550.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3514
Korolev: Mädchen im Garten
·
Sold
Sold for 600.00 €
3554
Russian painter: Woman at the fence.
blühender Flieder
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3554
Russischer Maler: Frau am Zaun
·
Sold
Sold for 200.00 €
3560
Biedermeier lady portrait.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3560
Biedermeier Damenbildnis
·
Sold
Sold for 40.00 €
3575
Biedermeier child portrait.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3575
Biedermeier Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 160.00 €
3590
JUNG, Maria. Portrait of an Oriental Man.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3635
Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 170.00 €
3650
BURGER, Anton (1824 Frankfurt am Main - 1905 Kronberg). Pipe smoker in the attic.
Original-Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3650
Pfeifenraucher in der Dachkammer
·
Sold
Sold for 460.00 €
3663
FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 Munich). Young mother with little schoolboy.
Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3663
Junge Mutter mit kleinem Schulbub
·
Sold
Sold for 500.00 €
3675
KIRNER, Johann Baptist (1806 Furtwangen - 1866 Augsburg). Italian family.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3692
RIPARI, attributed to Virgilio. Monastery scene with nun.
Limit 750.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3692
Ripari, Virgilio zugeschrieben: Nonne
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3744
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). Crab fischer.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3744
Jüttner, Bruno: Krabbenfischer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3758
Indistinctly signed: Market scene.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3758
Undeutlich signiert: Marktszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3811
SCHLEGEL, Friedrich August (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden). Landscape with peasant woman at the lakeside.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3831
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Loop of the Saale near Dornburg.
Rückseitig bezeichnet. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3831
Saale-Schleife bei Dornburg
·
Sold
Sold for 900.00 €
3835
LINDEGREN, Karl (* 1898 Eisenach). Wartburg courtyard.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3835
Lindegren: Wartburg Innenhof
·
Sold
Sold for 420.00 €
3836
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). "Springtime on the Ilm.
Verso weiblicher Akt Oberammergau
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3836
Merker, Max: "Frühling an der Ilm"
·
Sold
Sold for 360.00 €
3842
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Burg an der Lahn.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3886
OELSNER, W.. Sailors in the moonlight.
OELSNER, W. Segler im Mondschein Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: (19)19. Passepartoutausschnitt 22 x 28 cm. Gerahmt & hinter Glas : 35 x 45 cm. Das Boot auf dem stillen Wasser im Schein des Mondes
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3886
Oelsner: Segler im Mondschein
·
Sold
Sold for 30.00 €
3984
Erfurt around 1860: Severi church and cathedral from southwest.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4026
Indistinctly signed: Village in Atlas near Tinitine - Morocco.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
4029
EISEL, Fritz (1929 Lauterbach/Hesse - 2010 Langen Brütz). "Thaw".
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4029
Eisel, Fritz: Tauwetter
·
Sold
Sold for 390.00 €
4059
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Bäuerin am Fluss.
Limit 750.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
4060
GALIEN-LALOUE, Eugène (1854 Paris - 1941 Chérence). Haus am Teich.
Limit 750.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
4060
Galien Laloue, Eugene: Haus am Teich
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4066
Jüttner, Bruno: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 200.00 €
4080
JESPERSEN, Knud (1879 Fårevejle - 1954 Egsmark). "From my garden".
aus meinem garten
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4097
Unsigned: Landscape with stream.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
4097
Landschaft
·
Sold
Sold for 40.00 €
4121
FRANK-COLON, Eugen. Chicken yard.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
4121
Frank-Colon: Hühnerhof
·
Sold
Sold for 110.00 €
4144
Indistinctly signed: Flock of sheep grazing.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4144
??? Schafherde, Stuckrahmen
·
Sold
Sold for 200.00 €
4152
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Homecoming from the Field.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
4165
Quality still life.
Limit 750.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4165
Qualitätvolles Stillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
4186
DAUCHOT, Gabriel (1927 - 2005). Still life with baguette.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
4186
Stillleben mit Baguette
·
Sold
Sold for 420.00 €
4190
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Still life.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4190
Szpinger, Alexander von: Stillleben
·
Sold
Sold for 550.00 €
3503
Round icon with saint.
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3503
Runde Ikone mit Heiligem
·
Sold
Sold for 150.00 €
3557
Russian artist: Portrait pendants of two women.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3624
GAD, attributed to Mogens. Three graces.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3702
PRONIN, Sergei M. (* 1964). Woman in white dress.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3771
Monogramist: View of Bode Valley with Rosstrappe.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3775
Romantic: Northern Italy ideal landscape.
Romantiker , 1800/1810
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3775
Norditalienische Idealllandschaft
·
Sold
Sold for 280.00 €
3784
FAHRBACH, Carl Ludwig (1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf). Atmospheric piece of forest.
FAHRBACH, Carl Ludwig(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf) Stimmungsvolles Waldstück Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 40 x 54 cm. Gerahmt : 56 x 70 cm. Blühender Wiesenhang mit großen Bäumen und vereinzelt liegenden Felsen und einer daran anschließenden Waldlichtung im Sonnenschein. Maler in Düsseldorf und München, studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 190.00 € Hammer price 290.00 € Sold
3787
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Field with ladder truck under wide sky.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3819
MERX. Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3819
Merx: Landschaft
·
Sold
Sold for 50.00 €
3822
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha). Summer forest landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3857
GLIENKE, Ferdinand August (1854 Moritzfelde/Pomerania - 1937 Berlin). Boats on the beach.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3887
KAISER, Adolph (1804 - 1861 Weimar). Fisherman on the coast.
KAISER, Adolph(1804 - 1861 Weimar) Fischer an der Küste Aquarell. Rechts unten schwache Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31 x 38 cm. Der Fischer beim Reparieren des Netzes an der Hütte mit Blick übers Wasser zu den Seglern. Deutscher Maler und Aquarellist, studierte in Weimar und München, ging gemeinsam mit Fr. Preller durch eine Anweisung des Großherzogs Karl August nach Italien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3929
KNOBLOCH, Josef Rolf (1891 Kamnitz - 1964 Munich). "Old Courtyard".
KNOBLOCH, Josef Rolf(1891 Kamnitz - 1964 München) "Alter Hof" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 32 x 43 cm. Gerahmt : 42 x 54 cm. Geflügel und die Bäuerin im Hof bei Sonnenschein. Sudetendeutscher Maler in München, studierte an der Technischen Hochschule München. 1. Präsident des "Deutschen Künstlerverbandes". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3929
"Alter Hof"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3980
MERX. Landscape with farmhouse.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3980
Merx: Landschaft mit Bauernhaus
·
Sold
Sold for 50.00 €
4018
Monogram "NP": Venice.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4018
Monogrammist "NP": Venedig
·
Sold
Sold for 500.00 €
4024
SPAUN, Paul von (1876 Schreibbs - 1932 Innsbruck). Capri seascape at sunset.
Neuwertiger vergoldeter Flammleisten-Rahmen
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
4024
Capri-Seestück im Sonnenuntergang
·
Sold
Sold for 650.00 €
4034
HOLPER, Franz (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld). "Winter Day in Davos.
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4034
Holper, Franz: Wintertag in Davos
·
Sold
Sold for 550.00 €
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4048
Arnold-Grabone: Gebirgssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
4070
KLUGE, A.. "Lilienstein and Königstein from Prossen".
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
4077
OLSANSKY, Klement (1909 - 1963). Stream bank with trees.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
4096
Impressionist: Small landscape with staffage.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4113
MALI, Christian Friedrich (1832 Broekhuizen - 1906 Munich). Magd mit kleiner Herde.
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
4160
HOFER, Ignaz (1790 Schwanberg - 1862 Graz). Bouquet of flowers with butterfly.
Kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dezentem Hintergrund. Originaler Keilrahmen, originaler profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4160
Blumenbukett mit Schmetterling
·
Sold
Sold for 700.00 €
4191
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 ibid.). Bouquet of Meadows.
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
4191
Szpinger, Alexander von: Stillleben
·
Sold
Sold for 900.00 €
3535
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Conversation in the train compartment.
Genreszene mit einer Ansammlung von verschiedenen volkstümlichen Typen auf engstem Raum, jede Person macht etwas anderes, so dass sich aus dem eigentlich langweiligen Thema eine abwechslungsreiche Schilderung ergibt. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3535
Konversation im Zugabteil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3552
Russian village alley.
Russische Dorfgasse. Öl/Leinwand, rechts unten unterm Rahmen kyrillisch "Bekarov" signiert/datiert: (19)96. Helles Sonnenlicht über der Gasse mit den dicht stehenden Häusern. 60 x 50 cm, Holzleiste 68 x 58 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3552
Russische Dorfgasse
·
Sold
Sold for 60.00 €
3598
Portrait study.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3598
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 60.00 €
3607
SIMROCK-MICHAEL, Margarethe (1870 Leipzig - 1940). Portrait of a lady Olga von der Gabelentz.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3622
BOULIER, Lucien (1882 - 1963). Odalisque.
Limit 900.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3622
Odaliske
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3642
NICODEMO, Ludwig August (* 1761). The Wise Virgins.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3714
RÖNNE, Poul (1884 Frederiksborg - 1964 Bornholm). Danish interiors.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3728
Hunting scene in winter.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3728
Jagdszene im Winter
·
Sold
Sold for 190.00 €
3735
DOMERGUE, attributed to Jean Gabriel (1889 Bordeaux - 1962 Paris). In the Revue lodge.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3735
In der Revue-Loge
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3800
MALY, J.. Forest landscape with hikers.
MALY, J. Waldlandschaft mit Wanderern Öl/Holz. Rechts unten signiert. 21 x 30 cm. Gerahmt : 42 x 52 cm. Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne. Wohl Joszef (Josef) Maly: Maler (1860 - 1901 Zombor), studierte an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3800
Waldlandschaft mit Wanderern
·
Sold
Sold for 120.00 €
3812
VOLTZ, Friedrich attributed (1817 Nördlingen - 1886 Munich). Thunderstorm approaching.
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3812
Heraufziehendes Gewitter
·
Sold
Sold for 420.00 €
3848
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). From Eisenach to Lauterbach.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3918
BIELEFELD, Bruno (1879 Blumenau/East Prussia - 1973 Berlin). "Gutenfels Castle on the Rhine.
BIELEFELD, Bruno(1879 Blumenau/Ostpr. - 1973 Berlin) "Burg Gutenfels am Rhein" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 50 x 60 cm. Gerahmt : 68 x 78 cm. Die Burg oberhalb des Flusses an einem hellen Tag unter grauem Himmel. Berliner Maler, studierte am Berliner Kunstgewerbemuseum und bei Adolf Männchen in Danzig. Literatur : Vollmer.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3970
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Summer village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3976
Indistinctly signed: Coastal landscape with windmill.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
4072
MAURUS, Hanns (1901 Munich - 1942 Marijanowska/Ostfront). Königssee.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
4072
Maurus, Hanns: Königsee
·
Sold
Sold for 390.00 €