Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

4205
Monogramist: Still life with apples.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3457
DYCK, Anton van - copy after. Family portrait of the painter Frans Snyders with wife and child.
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3457
16 Dyck, Anton van - Kopie nach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3463
ZUGNO, Francesco attributed. Study of Daniel acquits Susanna.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3464
TISCHBEIN, Johann Friedrich August - Copy after. Charlotte Georgine of Saxony-Hildburghausen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3470
Old master painting: "Dutch landscape".
li. u. monogr., verso beschriftet
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3472
Baroque old master: rider and dog.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3472
??? QUERFURT, A.: Reiter und Hund
·
Sold
Sold for 240.00 €
3473
Baroque painter: hunting dog with wild ducks.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3475
Baroque portrait of a gentleman.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3475
Miniatur 17. Jh.
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3478
Baroque portrait of a lady.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3478
Barockgemälde junge Frau mit Maske
·
Sold
Sold for 300.00 €
3479
Monogramist "AT": Smoking farmer.
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer Öl/Holz. Links unten monogrammiert. 34 x 38 cm. Gerahmt : 51 x 46 cm. Mann mit langstieliger Pfeife an einem Tisch mit Krug. Altersspuren. Wenn Abraham Teniers, dann: Flämischer Bauernmaler (1629 Antwerpen - 1670 ebd.). Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3479
Monogrammist "AT": Rauchender Bauer
·
Sold
Sold for 180.00 €
3482
REMBRANDT perimeter - copy after. The man with the gold helmet.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3482
11 Rubens - Kopie nach
·
Sold
Sold for 190.00 €
3483
Old master painting: Large hunting still life.
Provenienz folgt
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3485
Copy after Gerard Dou?: Young woman with bird of paradise.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3486
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 Munich). Pair of religious scenes.
BEICH, Joachim Franz (1665 Ravensburg - 1748 München) Paar religiöse Szenen Je Öl/Leinwand. Je unsigniert. Je 31 x 43 cm. Gerahmt Je 43 x 56 cm. Darstellung der Heilung des Lahmen am Wegesrand sowie eine Szene mit Hirten, die gespannt einem Jungen zuhören Je Leinwand doubliert. Bayerischer Hofmaler und Radierer. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3486
Beich: Paar religiöse Szenen
·
Sold
Sold for 800.00 €
3487
ZÜGEL, Oscar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar). Crucifixion scene.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3487
Zügel, Oscar; Kreuzigungsszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3494
Betende Maria.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3494
Betende Maria
·
Sold
Sold for 120.00 €
3498
Pastel painter around 1810/20: Madonna at prayer.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3499
Entombment of the Virgin Mary.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3499
Grablegung Mariae
·
Sold
Sold for 280.00 €
3501
Betende Madonna.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3501
2 Betende Madonna 18. Jh.
·
Sold
Sold for 180.00 €
3504
Icon with Mother of God of the sign.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3510
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). River landscape in the evening.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3511
FEDOSOV, Nikita Petrovic (1939 Moscow - 1992 Veski). Sunny landscape.
Zwischen Moskau und St. Petersburg
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3511
Fedosov, Nikita: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 300.00 €
3516
PRONIN, Sergei M. (* 1964). Still life.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3516
Pronin, Sergeij: Stillleben
·
Sold
Sold for 390.00 €
3517
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Sunny landscape with castle.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3533
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Two ladies in the interior.
Kleinformatige Genreszene in einem detailgetreu geschildertem Interieur mit wehmütiger Sentimentalität. Neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3533
Zwei Damen im Interieur
·
Sold
Sold for 900.00 €
3540
MOROSOV?. Genre scene with musician.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3540
Morosow?: Frühlingstag
·
Sold
Sold for 180.00 €
3541
SIMONOVITCH, Igor. Embroidering lady with dog.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3551
Russian painter: Peasant woman with goat and poultry.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3553
Russian painter: Village boys in the sunshine.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3559
Rococo portrait of a gentleman.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3559
Rokoko Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3561
JAGEMANN, Ferdinand - Copy after. Portrait Christoph Martin Wieland.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3561
Wieland Porträt
·
Sold
Sold for 150.00 €
3563
Portrait painter 1st half of 19th century: Young woman in white dress.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3566
Quality portrait of a lady from Weimar environment.
1795, gerahmt im Originalrahmen
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3570
Biedermeier portrait of Heinrich Carl Otto von Zieten.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3571
Biedermeier portrait pendants.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3571
Biedermeier Bildnispendants
·
Sold
Sold for 280.00 €
3584
SCHMÄCK-STREGEN, Emilie (1817 London - 1886 Mödling). Portrait of a lady with fan.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3584
Damenporträt mit Fächer
·
Sold
Sold for 200.00 €
3591
HILGERT, C.. Portrait of Franz Liszt.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3593
Oval portrait of a young lady in a magnificent frame.
Wohl aus der Familie Fuchs von Bimbach und Dornheim
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3595
SCHWER, Johann Georg (1827 Nuremberg - 1877 Düsseldorf). Willingshausen girl.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3600
Portrait of a lady.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3600
Bildnis einer Dame
·
Sold
Sold for 90.00 €
3601
Indistinctly signed: Quality portrait of a woman.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3602
Quality portrait of a young woman.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3610
KOLITZ, Louis (1845 Tilsit/East Prussia - 1914 Berlin). The artist's daughter.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3610
Kolitz, Louis: Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3613
REINHARDT, Friedrich August (1831 Leipzig - 1915 Dresden-Blasewitz). Portrait Hilde Kuhn | Supplement see text.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3614
MESECK, Felix (1883 Danzig - 1955 Holzminden a.d. Weser). Portrait of the building councilor E. Ebert.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3614
Porträt eines Herren
·
Sold
Sold for 90.00 €
3616
DENIS, Maurice attributed (1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye). Infant.
DENIS, Maurice zugeschrieben(1870 Granville - 1943 Saint-Germain-en-Laye) Kleinkind Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich "MAVD" oder "MAUD" monogrammiert. 24 x 35 cm. Gerahmt : 26 x 37 cm. Das Kind mit den Händen vor dem Gesicht im Bett. Restauriert mit Hinterklebungen. Französischer Maler, studierte an der Académie Julian in Paris mit P. Sérusier. Mitbegründer der Künstlergruppe "Les Nabis". Vertreter des Symbolismus. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3623
Quality portrait of a lady.
Qualitätvolles Damenbildnis Öl/Malkarton. Rechts oben und unten signiert oder datiert: May (19)43. 91 x 70 cm. Gerahmt : 102,5 x 81 cm. Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl. Leichte Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3623
Qualitätvolles Damenbildnis
·
Sold
Sold for 90.00 €
3626
CHAPLIN, Charles (1825 Les Andelys - 1891 Paris). Portrait "Madeleine".
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3626
Chaplin, Charles: Porträt "Madeleine"
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3627
MUNTANÉ MUNS, Lluis (1899 - 1987). Liegender Frauenakt.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3631
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Lying nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau. Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literature: Vollmer.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3637
Germany around 1900: back nude.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3637
Deutschland um 1900: Rückenakt
·
Sold
Sold for 280.00 €
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden Pastell. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm. Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3640
WEYER, Omer van der (* 1910 Leuven). Reclining nude.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3640
39 Liegender Akt
·
Sold
Sold for 120.00 €
3644
Genre Scene.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3644
Genreszene
·
Sold
Sold for 260.00 €
3645
Panel painting with travelers on horseback.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3647
BLAAS, Eugen von - Copy after. Smoking fellow.
LIPPOLD, H. Rauchender Bursche (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1898. 32 x 24 cm. Gerahmt : 45,5 x 37,5 cm. Ärmlich gekleideter Junge mit Zigarette vor neutralem Hintergrund. Nachtrag 4.10.22: Kopie nach Eugen von Blaas. Altersspuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3647
Lippold: Rauchender Bursche
·
Sold
Sold for 90.00 €
3648
BEST, Hans (1874 Mannheim - 1942 Munich). Boy with jug.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3648
Best, Hans: Junge mit Kanne
·
Sold
Sold for 60.00 €
3652
ANDREOTTI, Federico, copy after (1847 Florence - 1930 Florence). The love letter.
Undeutlich signiert. Originaler Keilrahmen mit Namens-Stempel Albert Seckstein, neuwertiger Profilrahmen mit Goldleisten
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3652
Der Liebesbrief
·
Sold
Sold for 330.00 €
3655
DINGER, Otto (1860 Düsseldorf - 1928 Berlin). On the Baltic Sea.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3655
Dinger, Otto: An der Ostsee
·
Sold
Sold for 150.00 €
3660
DENARIE, Paul (1859 Paris - 1942 Paris). Market scene in Rouen.
Profilierter Goldrahmen
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3660
Marktszene in Rouen
·
Sold
Sold for 160.00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Before the Knights' Riding Tournament.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Sold
Sold for 330.00 €
3662
COLIN, Paul Alfred (1838 Nîmes - 1916 Paris). At the apple harvest.
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3662
Colin, Paul Alfred: Bei der Apfelernte
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3671
KRONBERGER, Carl - Copy after. "Girl in winter".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3681
KNOOP, August Hermann (1856 Düsseldorf - 1919). The letter.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3681
Knoop, A.: Der Brief
·
Sold
Sold for 150.00 €
3684
MORELLI, F.. Musician and cartomancer.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3685
SCHENDEL, P.P.. Night market scene.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3685
??? Nächtliche Marktszene
·
Sold
Sold for 280.00 €
3689
RÖSSLER, Ludwig von (1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/Main). After the Raid.
schon mal
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3691
SCHEFFER, Ary (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil). The Baptism.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3691
Scheffer, Ary: Die Taufe
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
3695
Unsigned: Woman at the spinning wheel.
Verso alt "de Block"
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3695
Unsigniert: Frau am Spinnrad
·
Sold
Sold for 160.00 €
3698
LARY, Roland (1855 Dordrecht - 1932 ebd.). Brotzeit.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3698
Lary, Roland: Brotzeit
·
Sold
Sold for 120.00 €
3708
ZERMATI, Jules. Old man and peasant girl.
ZERMATI, Jules Alter Mann und Bauernmädchen Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 45,5 x 58,5 cm. Gerahmt : 63 x 77 cm. Der alte Mann beim ausgelassenen Flirten mit der jungen Frau, die ihm die Kleidung zurechtrückt. Leichte Altersspuren. Italienischer Genremaler, tätig um 1880 bis 1920 in Norditalien.
Limit 600.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3708
Alter Mann und Bauernmädchen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3709
SANEWICZ, Maciej (* 1927). Sleigh ride .
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3709
Schlittenfahrt
·
Sold
Sold for 500.00 €
3711
ZIMMER, Wilhelm (1853 Apolda - 1937 Reichenberg near Dresden). "The Little Coquette".
schonmal
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3711
Zimmer, Wilhelm: Die kleine Kokette
·
Sold
Sold for 500.00 €
3715
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). View of Assisi with staffage.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3718
Indistinctly signed: Maid with donkey.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3718
Undeutlich signiert: Magd mit Esel
·
Sold
Sold for 360.00 €
3719
Monogramist "L.K.": Girl at the spring.
Wenn Ludwig Knaus oder wohl
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3721
Monogramist "PK": woman making lace.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3726
WEGNER, Alfons (* 1937). Genre scene.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3726
Wegner, Alfons: Genreszene
·
Sold
Sold for 120.00 €
3731
Study of a musician.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3731
Studie eines Musikanten
·
Sold
Sold for 60.00 €