Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3732
Indistinctly signed: Prisoners of the Battle of Sedan.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3734
Unsigned: Mugging in the moonlight.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3738
FEYEN, Eugène (1815 Bey-sur-Seille - 1908 Paris). Fischer am Strand.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3738
Feyen, Eugene: Fischerinnen
·
Sold
Sold for 750.00 €
3747
GEBHARDT, Alexander (1869 Erfurt - 1958). Alpine farmer with sledge in the sunny mountains.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3748
MEUNIER, Simone Marie (* 1890 Paris). Lady in a rocking chair.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3748
Dame im Schaukelstuhl
·
Sold
Sold for 800.00 €
3752
ALTERMANN, Horst (1925 Düsseldorf - 1978 ibid.). Parforce Hunting.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3752
9 Altermann, Horst: Parforce Jagd
·
Sold
Sold for 280.00 €
3753
MALOTER. Boy with summer hat.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3760
BRANDES, O.F.. "Autumn in the Harz Mountains.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3760
Brandes, O.F.: Herbst im Harz
·
Sold
Sold for 750.00 €
3766
Biedermeier painting Rhine landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3768
ACHENBACH, Andreas - Surroundings. Mountain landscape with river and staffage.
ACHENBACH, Andreas Umkreis Gebirgslandschaft mit Fluss und Staffage Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 48 x 71 cm. Gerahmt. Jäger mit Hund auf einem Weg nahe dem seichten Fluss in stimmungsvoller Berglandschaft. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3772
ADAMS, J.. Dark forest avenue with staffage.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3772
??? ADAMS; Reiter in dunkler Allee
·
Sold
Sold for 120.00 €
3774
Landscape painter around 1860/70: Italian mountain landscape.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3777
Romantic seascape in stucco frame .
Abendstimmung signiert???
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3778
HORNIK. At Grundlsee/Steyermark.
groß und schwer, Limit von Chef zugestimmt. Frank
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3778
Am Grundlsee/Steyermark
·
Sold
Sold for 360.00 €
3780
BURGMÜLLER, W.. Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3780
Burgmüller, W.: Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3781
DAUBIGNY, attributed to Charles François (1817 Paris - 1878 ibid.). Quiet evening landscape at the lake with boat.
Stuckrahmen, doubliert
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3785
BURGMÜLLER, W.. Sunny mountain landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3792
LEMM, Georg (1867 Berlin - 1940 Tharandt). Sunny landscape with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3796
LIER, attributed to Adolf Heinrich. Small landscape in the pond in decorative gold stucco frame.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3804
RIESS, Paul attributed. River landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3804
Riess, Paul: Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 140.00 €
3806
SCHMIDT, Werner. "Deubacher Höhe".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3807
SCHWINGE, Friedrich (1852 Hamburg - 1913 ibid.). "In the Forest.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3808
SELBACH, Friedrich. High mountains with staffage.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3813
VOSBERG, Heinrich (1833 Leer - 1891 Gmunden). Landscape with boy and dog.
Limit 750.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3816
Sunny river landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3816
Sonnige Flusslandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3818
Indistinctly signed: Waterfall with staffage.
Wohl Englisch, verso stempel
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3823
BAUER, Hans (1883 Drebkau - 1967 Constance). Thuringian landscape.
Nach Überlieferung Häuser der Siedlung Sackpfeife bei Weimar
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3826
ESCHWEGE, Elmar von attributed. Mountain landscape.
ESCHWEGE, Elmar von zugeschrieben! Gebirgslandschaft Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten monogrammiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm. Blick durch eine Baumkrone über das Flusstal mit Kirche. Wenn E.v. Eschwege, dann: Maler in Weimar (1856 Braunschweig - 1935 Weimar), studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 80.00 €
3828
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Light woodland with two wood collectors.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3829
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Castle interior.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3829
Huth, Franz: Schlossinterieur
·
Sold
Sold for 240.00 €
3838
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). "Webicht Weimar".
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3838
Max Oehler: Herbstlandschaft
·
Sold
Sold for 460.00 €
3839
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Schildchenmühle - Erfurt.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3840
OEHLER, Max (1881 Eisenach - 1943 Weimar). View of the Student Exchange - Erfurt.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3849
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). At the garden fence.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3849
Weichberger: Am Gartenzaun
·
Sold
Sold for 280.00 €
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3853
GREBE, Fritz (1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf). Maid with cattle.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3853
Grebe, Fritz: Magd mit Rindern
·
Sold
Sold for 800.00 €
3854
MÜNNICH, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt). Baltic Sea coast.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3854
Münnich: Ostseeküste
·
Sold
Sold for 40.00 €
3867
GIMPEL. Spring in the manor house.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3867
Gimpel: Frühling im Gutshaus
·
Sold
Sold for 260.00 €
3868
Monogramist "EB": Boat dock on the Bodden.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3871
ALBRECHT, J.. Wollin am Stettiner Haff.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3873
BREANSKI, Alfred de (1852 Greenwich - 1928 London). "Piece of a lake".
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3874
BILLE, Willy (1889 Frederiksberg - 1944 Copenhagen). Ships off the coast.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3877
BRUYCKER-ALLDA, Eugen de (1901 Hamburg - 1981 Schneverdingen). "Evening after the Rain.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3879
CURTIS, Mark Osman (1879 - 1959). Beach scene.
CURTIS, Mark Osman: Strandszene. Öl/Leinwand, rechts unten mit Pseudonym "Th. Friis" signiert. 50 x 72 cm, Goldrahmen 55 x 77 cm. Zwei Frauen mit Blick aufs Meer am Strand bei sinkender Sonne. ■ Dänischer Maler (1879 - 1959 kleiner Defekt mittig oben im Himmel, ca. 1cm
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3879
Curtis: Strandszene
·
Sold
Sold for 90.00 €
3880
JENSEN-VIRKLUND, Chr. Johannes. Three-master near the shore.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3881
MOLLWEIDE, Werner (1889 Strasbourg - 1978 Bodman-Ludwigshafen). Sailor on Lake Constance.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3883
HAACK, Fritz (* 1913 Gdansk). "Deep-sea fishermen in the fishing area".
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3884
LEHMANN-BRAUNS, Paul (1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin). Speedboats.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3884
Lehmann-Brauns, Paul: Schnellboote
·
Sold
Sold for 240.00 €
3897
Sunny coast with surf.
Sonnige Küste mit Brandung Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1900. 32,5 x 56 cm. Gerahmt : 39 x 63 cm (Berliner Leiste). Hohe Wellen am felsigen Ufer unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3897
Sonnige Küste mit Brandung
·
Sold
Sold for 180.00 €
3898
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Beach on the North Sea.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3901
YOUNG, Edward (1823 Prague - 1882 Munich). "Hintersteiner See auf dem Gebirge des Wilden Kaisers in Tyrol".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3902
Indistinctly signed: Fishing boats on the beach.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3903
Indistinctly signed: Small landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
HEROLD. Dunes on Sylt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3906
20 Herold: Dünen auf Sylt
·
Sold
Sold for 90.00 €
3914
GRAESSNER, Elise (* 1905). Berchtesgaden and Watzmann.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3920
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 ibid.). View of Mindelheim with Mindelburg.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3924
HEINZ, Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014). "Lake Constance - Überlingen with Säntis".
Säntis im Hintergrund
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3925
COLDEWEY, G.. Thatched houses on the shore.
COLDEWEY, G. Reetgedeckte Häuser am Ufer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1. H. 20. Jh. 51 x 70 cm Staffagefigur auf der Straße vor den Häusern nahe dem Ufer mit den Booten Ohne Rahmen versteigern, ist defekt
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3930
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Vienna). Coastal town with staffage.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3931
HOLTE, Frank Aug. Brandish (active 1875 - 1900). Mountain landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3931
Berglandschaft
·
Sold
Sold for 180.00 €
3934
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Industrial landscape blast furnaces.
Das Industrie-Motiv als Darstellung der Leistungskraft des Unternehmens genau und detailreich gemalt. Originaler Keilrahmen mit Düsseldorfer Stempel Legrand & Co., schlichter geschwärzter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3934
Industrielandschaft-Hochöfen
·
Sold
Sold for 330.00 €
3938
HÖGER, J.. Mountain landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3938
Gebirgslandschaft
·
Sold
Sold for 120.00 €
3942
IRMER, Carl (1834 Babitz - 1900 Düsseldorf). Village pond with ducks and persons.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3949
NEGER, Albert (* 1902). "Fuggerwiese Partenkirchen".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3949
Neger, Albert: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 150.00 €
3954
MERZ, G.. View Gelnhausen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3956
REIFFENSTEIN, Leo (1856 Vienna - Salzburg 1924). Mill.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3956
Reiffenstein, Leo: Mühle
·
Sold
Sold for 390.00 €
3957
SCHLABITZ, Adolf (1854 Groß-Wartenberg/Silesia - 1943 Brixlegg/Tyrol). Old farm in Tyrol.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3957
Alter Hof in Tirol
·
Sold
Sold for 120.00 €
3958
RÖTH, Philipp (1841 Darmstadt - 1921 Munich). Lot near Etzenhausen?.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3960
SCHMAUSER, Karl P. (* 1883 Berlin). Summer landscape with pond.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
SEFRI, J. (* 1920). "Near Kochel".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3962
Undeutlich signiert: Alpenvorland
·
Sold
Sold for 90.00 €
3965
STIELER, R. (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe). City view with staffage.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3965
Stieler: Stadtansicht mit Staffage
·
Sold
Sold for 100.00 €
3971
WITT, B.. Water mill in the Sachsenwald.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3973
View Unterweißbach OT Blechhammer.
Linke Seite ehemalige Brauerei, rechts Blechhammer-Mühle und Badehaus ,
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3973
Unterweißbach OT Blechhammer
·
Sold
Sold for 90.00 €
3974
WANING, Martin van (1889 The Hague - 1972 Dokkum). Häusergasse am Wasser.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3979
Indistinctly signed: Industrial landscape.
Undeutlich signiert: Industrielandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso Reste eines Klebezettels des "Verlag der vereinigten Kunstanstalten Berlin W5 Bellevuestraße 5...". Datiert: 1943. 77 x 107 cm. Gerahmt 95 x 125 cm. Große Industrieanlage an einem Fluss unter bedecktem Himmel. Ausgestellt auf Schloss Bellevue Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3985
Indistinctly signed: Mill with farmer's wife.
Undeutlich signiert: Mühle mit Bäuerin Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert. 1. H. 20. Jh. 30 x 40 cm. Gerahmt : 37 x 47 cm. Die Bauersfrau auf dem Weg zum Haus mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3992
Unsigned: Arcadian landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3992
Unsigniert: Arkadische Landschaft
·
Sold
Sold for 390.00 €
3997
Indistinctly signed: River landscape with boat.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4003
HARTUNG, Heinrich (1888 Düsseldorf - 1966 Koblenz). Sunny view of Lake Garda Italy| see supplement.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold