Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Paintings

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

4106
COOPER, Thomas Sidney attributed. Cows on the pasture.
prüfen
Limit 460.00 € Hammer price 700.00 € Sold
4111
GRAY, Alfonso. Portrait of a horse.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4111
Gray, Alphonso: Pferd
·
Sold
Sold for 550.00 €
4120
VENNEMAN, Rosa (1825 Antwerp - 1909). Kuh am Wald.
Limit 220.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4120
Vennemann, Rosa: Kuh am Wald
·
Sold
Sold for 300.00 €
4137
Indistinctly signed: Small piece of chicken.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
4137
Kleines Hühnerstück, ungerahmt
·
Sold
Sold for 60.00 €
4146
SCHMIDT, Werner. Deer at the edge of the forest.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
4196
Tulip painting New Objectivity.
Öl auf Leinwand,Neue Sachlichkeit, verschmutzt
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4196
Tulpenbild
·
Sold
Sold for 330.00 €
3477
France 18th c.: Mythological scene.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3507
Icon with assembly of saints.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3507
Ikone mit Versammlung von Heiligen
·
Sold
Sold for 100.00 €
3527
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Woman at the window.
Das Fenstermotiv wird oft mit der Rückenfigur verknüpft, es steht für die Perspektive von der Innen- auf die Außenwelt. Flott gemalte Genreszene in einem warmen, hellen Kolorit. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3527
Die Frau am Fenster
·
Sold
Sold for 360.00 €
3577
Biedermeier portrait of a gentleman.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3577
Biedermeier Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 70.00 €
3654
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Mother with children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3654
Eggena, Gustav: Mutter mit Kinder
·
Sold
Sold for 70.00 €
3659
HAYMANN, Ernst (1873 Munich - 1947 Munich). Par force hunt.
Fein gemalte Genreszene in weiter Landschaft. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3659
Parforcejagd
·
Sold
Sold for 80.00 €
3674
GENRE PAINTER SECOND HALF 19TH CENTURY. Little girl in front of the doghouse.
Es ist allgemein bekannt, dass kleine Kinder und junge Tiere beim Betrachter ein Beschützerinstinkt auslösen. Der Maler hat sich diesen Effekt zunutze gemacht und ihn durch die Kombination von Mensch- und Tierkind noch gesteigert. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3679
KLINGEMANN, Hugo (1869 Wittmund - 1942 Stuttgart). Child with goats and hares.
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3686
PAULÉ, L.. Women at the Lily Pond.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3686
Paulé, L.: Frauen am Seerosenteich
·
Sold
Sold for 360.00 €
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3701
Schrag, Julius: Stille Arbeit
·
Sold
Sold for 260.00 €
3710
TÖRNSTRÖM, Ida (1862 - 1949). Reading girls.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3710
Törnström, Ida: Lesende Mädchen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3730
Indistinctly signed: Man in the writing room | Supplement see text.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3773
KOBELKA. "From the Wimbach Valley in Bavaria.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3779
Landscape with staffage.
Falls wirklich wie vermutet neuzeitlich, dann ohne Limit!
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3788
HEIN, Eduard (1854 Düsseldorf - 1918 ibid.). Two landscapes.
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3788
Hein, Eduard: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3794
KOCH, F.. Sunny Landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3794
Koch, F.: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 70.00 €
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Spring in a Thuringian Village.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3833
FREYTAG-LORINGHOVEN, Mathilde von (1860 Copenhagen - 1941 Weimar). Spring motif from the park of Weimar.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 on Rügen). Houses on Rügen.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3964
SLAVÍČEK, Jan (1900 - 1970). Prague from the castle.
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3978
View of Kufstein.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3978
Kutstein
·
Sold
Sold for 70.00 €
4011
ITALIAN PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Sorrento on the Gulf of Naples.
Weite, minutiös gemalte Küstenlandschaft in hellem Kolorit. Signiert: Y. Gianni. Verglaster Goldrahmen
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4011
Sorrent am Golf von Neapel
·
Sold
Sold for 150.00 €
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
4049
Arnold-Grabone: Alpenlandschaft
·
Sold
Sold for 260.00 €
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with cattle.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4164
FLOWER PAINTER 20TH CENTURY. Lush bouquet in a glass vase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Sold
Sold for 200.00 €
3484
Baroque portrait 'Hedvig Krömerin'.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3495
Small panel painting around 1800.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3495
Kleines Tafelbild um 1800
·
Sold
Sold for 220.00 €
3608
Italian painter: Portrait of a young woman.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3704
KÖSELITZ, Rudolf (1861 Annaberg - 1948 Munich). Little Eva.
schon mal
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3704
Köselitz, Rudolf: Die kleine Eva
·
Sold
Sold for 800.00 €
3712
LONG, Edwin Longsden - Copy after. "The gods and their makers".
Junge Frau beim Modellieren einer Katze (Nachtrag im Text) Öl/Leinwand. Unsigniert. 20. Jh. 100 x 70 cm. Gerahmt 119 x 89 cm. Sitzende Bildhauerin beim Bearbeiten des Steins, während die Sklavin die weiße Katze als Modell hält. Nachtrag 4.10.22: Es wird eine Katzenurne modelliert Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung Kopie nach englischem Maler nichts mit Kokoschka
Limit 260.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3712
Kopie nach
·
Sold
Sold for 500.00 €
3782
COX, David (1783 Birmingham - 1859 Harbourne/Birmingham). English landscape in atmospheric light.
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3786
FUHRMANN-RANDECK, Georg (1892 Randeck - 1967 Munich). River Landscape.
FUHRMANN-RANDECK, Georg(1892 Randeck - 1967 München) Flusslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 30 x 44 cm. Gerahmt : 39 x 52 cm. Schmaler Flusslauf nahe Häusern unter grauem Himmel. Wenig Farbabsplitterungen. Maler in München. Literatur : Dressler.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3791
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Lake in the mountains.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3791
Krause, Franz Emil: See im Gebirge
·
Sold
Sold for 550.00 €
3821
Monogramist: Forest landscape with stag.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3890
PASEK, Jan (1891 Liben - 1960 Prague). The Port of Neuss.
Verschneite Ansicht mit Blick auf den Quirinius Münster. Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger geschwärzter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3890
Der Hafen von Neuss
·
Sold
Sold for 80.00 €
3916
BECKER, Rudolf (* 1856 Hamburg). Two Evening Landscapes.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3916
Becker, Rudolf: Zwei Landschaften
·
Sold
Sold for 280.00 €
3922
FRANKL, Franz (1881 Kelheim - 1940 Munich). View of the Ore Mountains with hotel.
Ortsname Aue am Hotel
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3946
MORALT, Willy (1884 Munich - 1947 Lenggries). Sunny landscape at the coast.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3959
RITTER, Lorenz (1832 Nuremberg - 1921 Nuremberg). Nuremberg Old Town.
Großformatige, fein gemalte sommerliche Ansicht. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3959
Nürnberger Altstadt
·
Sold
Sold for 280.00 €
3977
France around 1900: Boulevard in Paris.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3989
Indistinctly signed: Heidecksburg with castle entrance Rudolstadt | Supplement see text.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
4013
PETROFF, Vladimir. View of the Hagia Sofia Istanbul.
Limit 650.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
4021
Sailors in the evening in the bay of Venice.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
4039
STADEMANN, Adolf (1824 Munich - 1895 Munich). Atmospheric winter landscape.
Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 500.00 € Hammer price 800.00 € Sold
4039
Stimmungsvolle Winterlandschaft
·
Sold
Sold for 800.00 €
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Landscape with mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
4047
Landschaft mit Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 240.00 €
4065
HESSMERT, Carl (1869 Fürstenberg - 1928 Berlin). "Autumn sun in the park in Rheinsberg.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4083
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
STEELINK JR., Willem(1856 Amsterdam - 1928 Voorburg) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso Ortsangabe Laren/Blaricum. Datiert: 22/4 (19)15. 27 x 34 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm. Sandige Landschaft mit Blick zu einem Haus am Waldrand im Sonnenschein. Holländischer Maler, Schüler seines Vaters. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
4083
Steelink: Sonnige Landschaft
·
Sold
Sold for 220.00 €
4127
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ibid.). Predatory Cats.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
4127
Raubkatzen
·
Sold
Sold for 180.00 €
4140
SCHATZ, Arnold (1929 Stepenitz/Pomerania - 1999 Bielefeld). Wild Ducks in Winter.
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
4140
Schatz, Arnold: Wildenten im Winter
·
Sold
Sold for 750.00 €
4156
MASS, Helene (1871 Schönlake/Posen - 1955). Lilac.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4156
Maß, Helene: Flieder
·
Sold
Sold for 330.00 €
4181
CHRISTIANSEN, Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden). Peonies.
CHRISTIANSEN, Hans(1866 Flensburg – 1945 Wiesbaden) Pfingstrosen Öl/Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. (19)23. 70 x 61 cm. Gerahmt : 86 x 77 cm. Die Blumen in hoher Vase im hellen Licht. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule München sowie in Paris an der Académie Julian. Arbeitete für die Zeitschrift "Die Jugend". Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
4181
Christiansen: Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 550.00 €
3564
Landscape painter early 19th century: portrait of a man.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3564
Bildnis eines Mannes, Napoleon?
·
Sold
Sold for 600.00 €
3596
Indistinctly signed: Portrait of a pretty young woman.
Limit 500.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3665
HAMZA, Hans (1879 Vienna - 1945 ibid.). Rococo gentleman in salon with tabernacle secretary.
sign. und dat. 1928, Stuckrahmen
Limit 1,300.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3667
GENRE PAINTER END 19TH CENTURY. The musician.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3667
Der Musikus
·
Sold
Sold for 420.00 €
3736
FRENCH GENRE PAINTER MID-20TH CENTURY. Revue girl and director.
Bei dem Showgirl stehen die Darstellung körperlicher Attribute und Schönheit im Vordergrund. Revue-Girls traten bereits Ende des 19. Jahrhunderts in den Pariser Varietés auf, der berühmteste Schautanz war der Cancan. Die Entwicklung des erotischen Tanzes begann, der nackte Körper etablierte sich immer mehr als fester Bestandteil in den Varieté-Revuen. Signiert: Francois Didier. Gold-Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3736
Revue-Girl und Regisseur
·
Sold
Sold for 100.00 €
3790
HELD, F.. Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3795
HANFT, Willy (1888 Hannover - 1987 Nuremberg). Sunny Autumn Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3834
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Mountain valley with houses.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3870
JAECKEL. On the lakeshore.
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3870
Jaeckel: Am Seeufer
·
Sold
Sold for 500.00 €
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Fishing cottage with sailors.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3894
SADÉE, Philip (1837 The Hague - 1904 ibid.). Fisherman on the coast.
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3894
Sadée, Philip: Fischer an der Küste
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ibid.). Katen.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3972
Zimmermann, Hans: Katen
·
Sold
Sold for 140.00 €
4045
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain farm in front of mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Stuckrahmen, weiß gefasst
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
4045
Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv
·
Sold
Sold for 500.00 €
4081
SCHRADER, Heinz. Autumn Forest.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
4081
Schrader, Heinz: Herbstwald
·
Sold
Sold for 190.00 €
4088
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). "Plothen Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4090
WOLFGANG, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera). Forest edge with felled trees.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3524
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Snowy landscape with birch trees.
Das Motiv ist von herber und melancholischer Schönheit, die Darstellung von Licht und Atmosphäre fein interpretiert. Profilierter Rahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3524
Verschneite Landschaft mit Birken
·
Sold
Sold for 460.00 €
3581
Biedermeier portrait of a married couple.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3581
Biedermeier Bildnis eines Ehepaares
·
Sold
Sold for 460.00 €
3586
JAPHA, attributed to Minna (* 1828 Hamburg). "Little Reaper".
groß, Mädchen mit Sichel. Dazu ""Gutachten" (Aktendulli). Einl. von der Familie Witting gekauft.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3586
"Kleine Schnitterin"
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
3603
Unsigned: Portrait of a woman.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3603
Unsigniert: Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 100.00 €
3649
BASTINI, Carl (* 1924 Obersalzbrunn/Silesia). In the parlor.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3649
Berstini, Carl: In der Stube
·
Sold
Sold for 460.00 €
3737
DOYLE, Susan. Children playing by the sea.
DOYLE, Susan Spielende Kinder am Meer Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Ende 20. Jh. 11 x 15 cm. Framed 36 x 39 cm. Die drei Jungen im seichten Wasser des Meeres im Sonnenschein
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3737
Doyle: Spielende Kinder am Meer
·
Sold
Sold for 650.00 €
3863
WACHENHUSEN, Friedrich attributed (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Boats in the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold