106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt,
Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,900.00 €
2759
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
2910
Large figure of Flora as an allegory-The Spring. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 1,900.00 €
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
3021
Rare wine jug with capodimonte decor and presentoir | see supplement. Meissen.
eine kleine Randbest. am UT, ein kleiner Eisenfleck am Kannenfuß
Limit 240.00 €
Hammer price 1,400.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 €
Hammer price 500.00 €
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
2777
Diana and Endymion. Meissen.
Limit 500.00 €
Hammer price 3,900.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Limit 700.00 €
Hammer price 3,600.00 €
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 €
Hammer price 4,600.00 €
2750
Calliope with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,500.00 €
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 €
Hammer price 420.00 €
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
2778
Venus and Cupid | see addendum. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,800.00 €
2784
Large figure: Allegory-The Night. Meissen.
Limit 700.00 €
Hammer price 6,000.00 €
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 550.00 €
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Limit 20.00 €
Hammer price 2,300.00 €