You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2707
Extensive dinner and coffee service with dragon painting. Meissen.
Limit 1,800.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3216
Group of figures from the Russian Ballet: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,000.00 €
Hammer price 2,200.00 €
Sold
2641
View cup Elbe Sandstone Mountains. Meissen.
UT ergänzt
Limit 140.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2729
Turk with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2739
Map seller. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2754
Klio with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2771
Apollo and Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2781
Bathers. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2890
11 pieces of a coffee service with floral painting. KPM Berlin.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2524
Baroque base and jug. Meissen.
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2683
4 onion pattern four-piece cups and 2 breakthrough plates. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2776
Venus with Cupid and Mercury. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2783
Girl with doves| see supplement. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 1,700.00 €
Sold
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
2731
Europe on the bull| see supplement. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2780
Large figure: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
2786
Venus in the chariot | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3128
Picture plate: Man with turban. Aelteste Volkstedt porcelain factory, Thuringia.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3212
Cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2696
Coffee pot and 2 vases "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2747
Merchant woman at the desk | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
2752
Urania with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2772
Venus group on waterfall rock pedestal | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
2927
Mocca service | see addendum. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
Categories