Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2707
Extensive dinner and coffee service with dragon painting. Meissen.
Limit 1,800.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
2726
Coffee set with vine leaves decor. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2726
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 650.00 €
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2749
Apollo
·
Sold
Sold for 900.00 €
2924
Large dinner service for 12 people. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 pergola chandeliers. Schierholz.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3085
2 Laubenleuchter
·
Sold
Sold for 460.00 €
3092
Rococo couple at the spinet. Passau.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3092
Rokokopaar am Cembalo
·
Sold
Sold for 240.00 €
3189
2 vases. KPM Berlin.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3189
2 weiße Vasen
·
Sold
Sold for 200.00 €
3216
Group of figures from the Russian Ballet: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,000.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Zügel defekt
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3261
Lady Godiva
·
Sold
Sold for 360.00 €
2503
Dancer and dancers of the Court Ballet. Ludwigsburg.
Limit 100.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2503
Tänzerin und Tänzer
·
Sold
Sold for 240.00 €
2584
2 porcelain eggs.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2584
2 Porzellaneier 19. Jh.
·
Sold
Sold for 360.00 €
2641
View cup Elbe Sandstone Mountains. Meissen.
UT ergänzt
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2641
Ansichtentasse
·
Sold
Sold for 330.00 €
2685
11 onion pattern napkin rings. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe
·
Sold
Sold for 220.00 €
2708
Centerpiece "Indian Purple". Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur"
·
Sold
Sold for 280.00 €
2729
Turk with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2729
Türke mit Pferd
·
Sold
Sold for 360.00 €
2739
Map seller. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2739
Landkartenverkäufer
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2754
Klio with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2754
Klio mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2763
Winzermädchen | see addendum. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2763
Winzermädchen
·
Sold
Sold for 550.00 €
2771
Apollo and Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2771
Apollo und Daphne
·
Sold
Sold for 330.00 €
2938
Plate with bird painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2938
Platte mit Vogelmalerei
·
Sold
Sold for 160.00 €
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3235
6 dinner plates "Almond Tree". Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2510
The Three Graces. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2510
Die drei Grazien
·
Sold
Sold for 160.00 €
2599
Empire cup. KPM Berlin.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2599
Monogramm-Tasse
·
Sold
Sold for 280.00 €
2669
11x Onion pattern porcelain. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2748
Melpomene
·
Sold
Sold for 260.00 €
2781
Bathers. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2781
Badende
·
Sold
Sold for 600.00 €
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2782
Loreley
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2846
39 pieces of a tea set with floral painting. Helena Wolfsohn.
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2890
11 pieces of a coffee service with floral painting. KPM Berlin.
Limit 180.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2890
Kaffeeservice KPM 4 Personen
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3164
Rococo lady with putto. ENS.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3164
Rokokodame mit Putto
·
Sold
Sold for 390.00 €
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3207
Spanier mit Laute
·
Sold
Sold for 600.00 €
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
3248
Oval plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3281
"Consonance. Rosenthal.
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2524
Baroque base and jug. Meissen.
Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2524
Barocker Sockel und Kännchen
·
Sold
Sold for 160.00 €
2623
View cup "Brunswick". Fürstenberg.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2623
Ansichtentasse Braunschweig ohne UT
·
Sold
Sold for 200.00 €
2683
4 onion pattern four-piece cups and 2 breakthrough plates. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2776
Venus with Cupid and Mercury. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2776
Venus mit Amor und Merkur
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2783
Girl with doves| see supplement. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2783
Mädchen mit Tauben
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
2857
Box with floral painting. Nymphenburg.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2857
Dose Nymphenburg
·
Sold
Sold for 240.00 €
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2923
Kaffee-Service
·
Sold
Sold for 220.00 €
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3218
Dame mit Katze
·
Sold
Sold for 650.00 €
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3220
Dame mit Fächer
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3247
Place plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2480
Allegories of the arts.
Limit 160.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2480
Maler und Bildhauer
·
Sold
Sold for 500.00 €
2635
View cup "Poschwitz".
Ohne UT
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
Ansichtentasse Schloss Poschwitz
·
Sold
Sold for 260.00 €
2731
Europe on the bull| see supplement. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2780
Large figure: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2780
Große Figur: Loreley
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2786
Venus in the chariot | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2786
Venus im Wagen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2900
Plate "Kurländer pattern". KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2900
Teller "Kurländer Muster"
·
Sold
Sold for 330.00 €
3128
Picture plate: Man with turban. Aelteste Volkstedt porcelain factory, Thuringia.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3128
Bildplatte: Mann mit Turban
·
Sold
Sold for 140.00 €
3150
"The Bathers. Oldest Volkstedt.
Limit 360.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3212
Cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3212
Kavalier mit Hund
·
Sold
Sold for 170.00 €
3245
3 teacups "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin
·
Sold
Sold for 800.00 €
2634
View cup "Poschwitz". Ilmenau.
Mit UT,
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2753
Erato mit Amorette
·
Sold
Sold for 650.00 €
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2882
Seltene Figur: Ruhende
·
Sold
Sold for 750.00 €
3084
Couple playing music. Bock-Wallendorf.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3084
Musizierendes Paar
·
Sold
Sold for 220.00 €
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Sold
Sold for 700.00 €
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Sold
Sold for 330.00 €
2643
Empire candle snuffer. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2696
Coffee pot and 2 vases "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2747
Merchant woman at the desk | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2752
Urania with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2752
Urania mit Amorette
·
Sold
Sold for 900.00 €
2772
Venus group on waterfall rock pedestal | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2927
Mocca service | see addendum. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2927
Mocca-Service
·
Sold
Sold for 300.00 €
2967
Plate with brown background and floral painting ;-). Meissen.
wohl von Braunsdorfer
Limit 600.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3030
Four cup and miniature teapot.
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold