Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3100
Viennese style box. Ernst Wahliss.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3100
Dose im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3177
Hippo "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt, Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2587
Biedermeier cup with hunting motif.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2759
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Sold
Sold for 200.00 €
2827
5 cups and 6 unusual saucers with floral painting.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2842
Magnificent mirror with putti. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2910
Large figure of Flora as an allegory-The Spring. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2974
Vase with floral painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3076
6 parts of a dejeuner with gold painting.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3097
6 Wives of Henry VIII. Sitzendorf.
Limit 150.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3097
6 Modedamen
·
Sold
Sold for 500.00 €
2456
2 plates and bowl with floral painting. Wallendorf.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2456
2 Teller und Schale Wallendorf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Sold
Sold for 220.00 €
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2649
Washing bowl and chamber pot. Rough stone.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2649
Große Waschschüssel Rauenstein
·
Sold
Sold for 200.00 €
3021
Rare wine jug with capodimonte decor and presentoir | see supplement. Meissen.
eine kleine Randbest. am UT, ein kleiner Eisenfleck am Kannenfuß
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3082
Rococo group. Oldest Volkstedt.
Limit 90.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3082
Rokokogruppe
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3101
Pair of lid vases. Jacob Petit.
1 Vase wird noch geliefert
Limit 120.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3101
Paar Vasen, Meissen
·
Sold
Sold for 500.00 €
3180
Oberbayerische Bäuerin| see addendum. Allach.
Limit 160.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3180
Münchnerin Allach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Sold
Sold for 240.00 €
2630
2 views pipe bowls.
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
2719
Butter dish with vine leaves decor. Meissen.
Limit 40.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2719
Meissen Butterdose
·
Sold
Sold for 280.00 €
2777
Diana and Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
2777
Diana und Endymion
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2750
Calliope with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2750
Kalliope mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm. Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2778
Venus and Cupid | see addendum. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2778
Venus und Amor
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3167
Pair of cacadas. ENS.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3167
Papageienpaar ENS
·
Sold
Sold for 300.00 €
2784
Large figure: Allegory-The Night. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
2844
2 large figure chandeliers. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Sold
Sold for 550.00 €
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 € Hammer price 2,300.00 € Sold
2540
2 jugs. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2564
Tea caddy with chinoiserie painting. Meissen.
Meissen?, ähnlich bei Sothebys https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/arts-europe-l15301/lot.13.html
Limit 390.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Sold
Sold for 3,300.00 €