You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3043
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3045
Pair of vases with cobalt rim and vase with silver mounting. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3066
Tea and mocha service. Royal Copenhagen.
56 Teile. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Teekanne (H 15,5 cm), 10 Teetassen mit 10 Untertassen, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen und 10 Frühstücksteller
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3088
2 figures Venus with cupid boy. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3094
Jardiniere with putti and 2 putti with handle basket.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3107
Figurendose.
Mit Deckelöffnung und dem Motiv eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes
Limit 50.00 €
Hammer price 50.00 €
Sold
3121
Picture plate: Girl with iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3125
Porcelain painting: Odalisque.
nach Richter, unsigniert, ungemarkt, nach Richter (hatte es schon geöffnet)
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3135
Porcelain painting: The little General. Tressemann & Vogt/Limoges.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3142
Viennese style picture plate. Fraureuth.
signiert "Hamann"
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3146
Porcelain painting: Healing of the blind. KPM Berlin.
Limit 3,000.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
3188
"Flower Ship." KPM Berlin.
Wir haben 2 - von verschiedenen Einlieferern. Achtung, Verwechslungsgefahr!
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3259
Mocha service. Meissen.
2. Wahl, unterglasur blaugraues zartes Blütenast-Dekor im Stil der 50er Jahre
Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2539
Baroque cup with yellow background and purple painting. Meissen.
Limit 460.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2605
Jug with floral painting. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2610
Glass cup. Meissen.
"Glück auf! zu Deinem Jubelfest ......
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2657
33 pieces of an onion pattern dinner service. Meissen.
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2659
Onion pattern centerpiece, liqueur bottle and breakthrough bowl. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2699
5 dinner plates "Blue Fluted Plain Lace". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2736
Miner as shift foreman. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2765
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2768
Rape of Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2796
Cupid as a cook and cupid as a cook. Meissen.
Blaumalerei
Limit 600.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2832
Pair of rococo figures.
Herr an Tisch mit Schreibzeug und Dame an tisch mit Frisierspiegel
Limit 140.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2854
Four-pieced cup with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Limit 100.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2864
Augsburg Patricians. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2876
Munich citizens. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
Categories