106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3116
3 Porzellanplaketten.
Neapolitanermädchen, Madonna, Damenbildnis
Limit 280.00 €
3117
Pair of porcelain paintings: On the way to the fair / Returning home from the fair.
bei uns gekauft
Limit 700.00 €
3122
Picture plate: Portrait of a lady. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500.00 €
3136
Porcelain painting: Portrait of a lady.
Porzellangemälde: Damenporträt. Ungemarkt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)". Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. 18 x 12 cm. Im Goldstuckrahmen, 32 x 26 cm.
Limit 460.00 €
3140
Porcelain painting: Portrait of a boy. Hutschenreuther.
Limit 200.00 €
3149
Porcelain painting: "Longing for Bernard". KPM Berlin.
signiert "Wagner"
Limit 1,400.00 €
2470
2 baroque jugs with floral painting. Vienna.
1 Deckel defekt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
2516
2 dessert plates with floral painting. Ludwigsburg.
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793. Polychrom bemalt, 1x mit braunem Rand und 1x mit goldenem Rand. 1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm). 1x mit kleiner Randrestaurierung, 1x mit kleiner Randbestoßung.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2545
Disguised cupid with fan. Meissen.
Fächer restauriert
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2550
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtner mit Vogelnest
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2570
Vegetable plate with floral painting. Meissen.
Blumenmalerei
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2579
Empire jug with floral painting. Meissen.
gewinkelter Henkel
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2590
Pair of ceremonial bowls with floral painting. KPM Berlin.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2591
Lidded vase with painting of shopping trip. KPM Berlin.
Weimar-Vase
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2627
View cup resin.
Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe Wunsch
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2628
View cup Copenhagen. Bing & Gröndahl.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Beigefarbener Fond, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Ansicht eines Schlosses
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2653
11 pieces of a dinner service with straw flower painting. Rauenstein.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2654
30 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2665
Onion pattern plate, saucer with spoon and sugar bowl. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €