Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Porzellan
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
3116
3 Porzellanplaketten.
2 Porzellanbilder: Sixtinische Madonna nach Raffael (1483-1520) und Beatrice Cenci nach Guido Reni (1575-1642). Beide im dekorativen Messingrahmen. / 1 kleines Porzellangemälde, signiert "Böhm": neapolitanischer Fischerknabe von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884. Im Holzrahmen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3117
Paar Porzellangemälde: Auf dem Weg zur Kirmes / Heimkehr von der Kirmes.
Rechteckige Platten: 1x mit der Darstellung einer sonnigen Landschaft mit jungen Trachtenpaaren auf dem Weg zur Kirmes und 1x mit der Darstellung einer Nachtlandschaft mit den von der Kirmes heimkehrenden, teils betrunkenen Paaren
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3118
Porzellangemälde: Bettelknaben beim Würfelspiel.
Rechteckige Platte mit der Darstellung dreier Knaben mit Hund, nach einem Gemälde des spanischen Malers Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682)
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3119
Bilderschale "Psyche mit der Urne".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau, eine Amphore haltend, nach einem Gemälde von Robert Julius Beyschlag (1838-1903)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3120
Bilderschale "Die Lautenschlägerin".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, nach einem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (zugeschrieben; 1850-1920)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3122
Bildplatte: Damenporträt. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3124
Porzellangemälde: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908), verso bezeichnet
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3127
Porzellanbild: Haremsszene.
Rechteckige Platte mit der orientalistischen Darstellung dreier musizierender Frauen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3130
Porzellangemälde: "La Bella".
Ovale Platte mit dem Porträt einer jungen Frau in Renaissancekleidung, nach einem Gemälde von Tizian (wohl um 1488/90 - 1576) im Palazzo Pitti in Florenz
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3136
Porzellangemälde: Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3137
Porzellanbild: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3140
Porzellangemälde: Knabenporträt. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3141
Porzellangemälde: "Marguerite". KPM Berlin.
Ovale Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau mit blütengefüllter Schürze vor einer Marienstatue, nach einem Gemälde von Jean Baptiste Bertrand (1823-1887)
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3149
Porzellangemälde: "Sehnsucht nach Bernard". KPM Berlin.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau mit Stab und Trinkflasche, sehnsüchtig in die weite Landschaft blickend, verso bezeichnet
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
3154
Jugendstil-Vase mit Adlerpaar.
Rechteckige Vase mit zwei vor der Vase sitzenden Adlern
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3173
Figürliche Jugendstil-Vase. Royal Dux.
Als Vase gestalteter Felsen mit einer in eine Schale fließenden Quelle, daran eine junge, sich die Schuhe ausziehende Frau stehend
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
3196
Dachs. Meissen.
Auf einem Natursockel sitzender, fauchender Dachs
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
3225
"Mutterliebe". Meissen.
Auf einem Hocker sitzende junge Frau mit Kleinkind
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3279
"Tanzlust". Rosenthal.
Drei junge, miteinander tanzende Frauen in Ballkleidern
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3284
2 Dackelwelpen. Rosenthal.
1x sitzender Dackelwelpe, Modell-Nr. 1247, Entwurf 1933 von Theodor Kärner (H 15 cm). / 1x liegender Dackelwelpe, Modell_Nr. 1808, Entwurf 1949 von Fritz Heidenreich (L 20,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3287
Orientale mit Kugel. Teichert.
Auf einem mit Troddeln behangenen Prunkkissen mit überschlagenen Beinen sitzender, orientalisch gekleideter Mann mit Turban, eine goldene Kugel in seiner Hand betrachtend
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3289
Art-déco-Lampe. Rosenthal.
Kugelkorpus mit vier Füßen. Blauer Teilfond und goldenes Floraldekor. Mit großem Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3295
Löwe mit Hase. Lomonossow.
Plastik eines zornigen, den Hasen packenden Löwen, Darstellung nach der Äsopfabel "Der Hase und der Löwe"
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2459
Allegorie der Bildhauerkunst und Allegorie der Architektur.
1x an einem Postament mit Büste stehender Putto mit Hammer und Meisel. /1x an einer Säule stehender Putto mit Werkzeug und einem Kapitell zu seinen Füßen
Limit 300,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2470
2 barocke Kannen mit Blumenmalerei. Wien.
Birnkannen mit geschwungenem Henkel und Knospenknaufdeckel
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
2472
Tasse mit Puttenmalerei. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2473
Untertasse mit Chinoiseriemalerei.
Konische Untertasse mit der im indianischen Stil ausgeführten Darstellung zweier Frauen mit Kindern, vor einer Balustrade sitzend, überfangen von indianischen Blumen
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2479
Barocke Veilleuse mit Jagdmotiven.
In Form einer Terrine gestaltetes Stövchen/Rechaud mit zwei Rocaillehenkeln, vier verdeckten Luftnasen und Deckel. Beidseitig die Darstellung von Jagdhunden bei der Vogeljagd. Ohne Einsatzschale
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
2483
Gärtnerin mit Vogelnest. Wien.
An einem Baumstamm stehende Frau, in ihrer Schürze ein Vogelnest mit Jungvögeln tragend
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2485
2 Kannen mit Schwarzlotmalerei. Gotha.
Zylinderkannen mit gewinkelten Henkeln und Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2486
Seltene Freundschaftstasse. Wallendorf.
Gefußte Glockentasse mit Tierkopfhenkel. Grüner Teilfond, in goldgerahmten Rechteckkartuschen braungemalten Landschaften, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "An der Elbe, Donau, Rhein, oder wo Du sonst magst seyn - Lebe glücklich! - Denke mein. -"
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2490
Terrine mit Genremalerei. Fürstenberg.
Terrine mit zwei Handhaben und Knospenknaufdeckel. Auf dem Korpus und dem Deckel dargestellte Szenen von feiernden und trinkenden Bauern
Limit 800,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2491
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Birnkännchen mit drei Rocaillefüßen, Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem sepiagemalten Bildnis eines antiken Mannes, bezeichnet "Cicero" und "Hannibal", verso Blumenmalerei
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2494
2 Untertassen mit Bataillemalerei. Höchst.
Im Spiegel die Darstellung einer Landschaft mit Soldaten
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2495
Barocke Konfektschale. Höchst.
Korbschale mit Blumenmalerei
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2499
Tasse und 2 Untertassen. Höchst.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel und originaler Untertasse sowie 1 zusätzlichen Untertasse
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2514
Bauernpaar. Ludwigsburg.
Rastender Heubauer mit Blüte sowie stehende Bäuerin mit Rechen
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2516
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2530
Barocke Kumme mit Blaumalerei. Meissen.
Kumme und Untertasse mit gebrochen gerippter, beige glasierter Wandung. Unterglasurblaue, indianische Blumenmalerei
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
Verkauft
2531
Barocke Tasse mit Purpurmalerei. Meissen.
Form "Altozier". Bauchige Tasse mit Rocaillehenkel
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
Verkauft
2532
Barocke Teekanne mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
Verkauft
2537
Tasse mit Bauernmotiv. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Landschaftsstückes mit Bauernfamilie, im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer wäschewaschenden Bäuerin sowie des Bauern mit Kind auf dem Schoß
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2538
Barocke Dose mit Genremalerei. Meissen.
Zylinderdose mit Blütenknaufdeckel. Violetter Fond. In goldgerahmten Vierpasskartuschen die Darstellung von Bäuerinnen und Bauern
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
2546
Verkleidete Amorette als Gärtnerin. Meissen.
Amorette mit Hut und Blütenkorb
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2547
Allegorie der Liebe. Meissen.
Auf einer Quadratplinthe stehende Venus mit Taube und Herz
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
Verkauft
2549
Putto mit Leopard. Meissen.
Putto als Bacchus, einen Leoparden mit Trauben fütternd
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
2550
2-flammiger Figurenleuchter. Meissen.
Unter einem Baum stehender Gärtner, einem Mädchen ein Vogelnest zeigend
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2557
Teller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Glatte Form. Bemalt mit einem kleinen Blumenbukett und Streublümchen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2563
Untertasse mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer figürlichen Szene mit Chinesen: Chinesenknabe mit Glockenspiel und Chinese mit Fächer und Henkelschale, Goldspitzenbordüre am Rand
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
2566
Barocker Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Alter Ausschnitt". Mit indianischer Schmettelingsmalerei, kapuzinerbrauner Rand
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2573
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Birnkanne mit Asthenkel und Rosenknaufdeckel. Mit polychrom gemalten Blumenranken und blauer Bordüre
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2576
Biedermeier-Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoide Kanne mit Palmettenhenkel, Röhrenausguß und Knaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit Tulpe, Rose und Vergißmeinnicht
Limit 50,00 €
Zuschlag 50,00 €
Verkauft
2579
Empire-Kännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Teekännchen mit gewinkeltem Henkel, Röhrenausguß mit Lorbeerkranz und Deckel mit ergänztem Silberknauf an Kette
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2581
Kratervase mit Sepiamalerei. Fürstenberg.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit einem Gedenkstein, darauf die Inschrift "Zum freundschaftlichen Andenken"
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
Verkauft
2590
Paar Prunkschalen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovale Schalen mit blatt- und muschelreliefierter Fahne, im Spiegel jeweils ein großes Blumenbukett, 1x mit Geranien und 1x mit Trichterwinden
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei. KPM Berlin.
Ovoider Korpus mit Blatt- und Zungenbandrelief, zwei Henkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß, auf kannelierter Plinthe. Beidseitig die Darstellung einer Hafenansicht mit Kaufleuten
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
Verkauft
2592
2 Teller mit Blaumalerei. KPM Berlin.
Modell "523 mit Reliefblumen". Im Spiegel und auf der Fahne kleine Blumenbuketts in Blau
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2594
Tasse mit Geflügelmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Unter einer Goldspitzenbordüre die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Huhn und Hahn bzw. mit Truthähnen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2607
Ansichtentasse Bad Liebenstein. Krister.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die verso bezeichnete Ansicht von Bad Liebenstein, im Spiegel der Untertasse die Bezeichnung "J. Georg Fröber. 1863"
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Familie vor einem Waldhaus
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
2618
Ansichtentasse "Bad Ems".
Gefußte Kratertasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von Bad Ems mit der am Ufer der Lahn gelegenen Karlsburg
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof".
Flacher Teller mit mehrpassigem Rand und kobaltblauer Fahne. Im Spiegel die verso bezeichnete Darstellung des Schlosses Linderhof in den Ammergauer Alpen
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2627
Ansichtentasse Harz.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig drei schwarzlotgemalte Harzansichten (Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe), verso ornamentale Goldmalerei
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2628
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Beigefarbener Fond, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Ansicht eines Schlosses
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2632
Ansichtentasse Gotha. Gotha.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2636
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht eines Klosters in einer weiten Landschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2645
Biedermeier-Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Große Terrine mit zwei Handhaben und Schirmknaufdeckel
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2653
11 Teile eines Speiseservice mit Strohblumenmalerei. Rauenstein.
Gebrochen gerippte Form. 3 Suppenteller (Ø ca. 24 cm), 4 Salatteller, 2 Gemüseteller (Ø 30 cm), 1 Quadratschüssel und 1 Ovalschale mit zwei Handhaben (L 36,5 cm)
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
2654
30 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 Zuckerdosen (ohne Deckel), 14 Kaffeetassen und 9+2 Untertassen
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2661
5 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
2665
Zwiebelmuster-Platte, -Sauciere mit Löffel und -Zuckerdose. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 46 cm), Sauciere mit Deckel (L 23 cm) und Servierlöffel (L 22 cm) und Zuckerdose mit Rosenknaufdeckel (H 6,5 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2666
2 Zwiebelmuster-Platten und 6 -Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
Categories