Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3100
Dose im Wiener Stil. Ernst Wahliss.
Gedrückte Dose mit Kobaltfond und reicher, ornamentaler Goldstaffage. Auf dem Deckel die Darstellung dreier Grazien, einen Wagen mit Amorknaben ziehend
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3100
Dose im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3177
Nilpferd "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3177
Nilpferd "Mathilda"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 390,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3240
Kaffeekanne "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2827
5 Tassen und 6 ungewöhnliche Untertassen mit Blumenmalerei.
5 Tassen in der Form "Neuer Ausschnitt" (H 7 cm) und 6 spitzovale "Party"-Untertassen mit Handhaben (L 22,5 cm). Ungemarkt, 4 Tassen mit Händlerstempel "Sächsisches Porzellan Wien". 1 ergänzte Tasse Meissen (diese ohne Goldring-Randbordüre), Knaufschwerter Meissen, ab 1850-1924, 1. Wahl
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten. Schierholz.
Rocaillespiegel mit Blütenbelag und vier Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2910
Große Figur der Flora als Allegorie-Der Frühling
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2974
Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
Kratervase mit teils goldbronziertem Rocaillerelief, blauem Teilfond und Blumenbuketts
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2974
Vase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei.
Mit geflügelten Löwenfiguren auf den Henkeln und als Deckelknauf. Reiche ornamental-florale Goldmalerei. Kaffeekanne (H 22 cm), 2 Tassen (H 7 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und ovales Tablett (L 39,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.. Sitzendorf.
Plastische Darstellung der sechs Ehefrauen des englischen Königs Heinrich VIII.: Anna von Kleve, Katharina von Aragon, Catherine Howard, Anne Boleyn, Catherine Parr und Jane Seymour
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei. Wallendorf.
Teller und Ovalschale mit mehrpassiger Fahne. Auf der Fahne eine von einem grünem Band umwundene, purpurfarbene Blattranke, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2507
Barock-Figur: Wirtin mit Krug und Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2649
Waschschüssel und Nachttopf. Rauenstein.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3021
Seltene Weinkanne mit Capodimontedekor und Presentoir | siehe Nachtrag. Meissen.
Kanne mit ovoidem Korpus, Korallenhenkeln und Rundfuß. Umlaufend ein Figurenrelief mit einer Seelandschaft mit spielenden Putten und Sirenen, am Presentoirrand ein der Kanne entsprechendes Relief mit spielenden Putten
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Stuhl sitzende Rokokodame sowie ein sich zu ihr beugender Kavalier
Limit 90,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3082
Rokokogruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3101
Paar Deckelvasen. Jacob Petit.
Korpus mit zwei, Blumengirlanden haltenden Putten und reichem Rosenbelag, Deckel mit einem Blumenbukett als Knauf, Rundfuß, auf oktogonaler Plinthe
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3101
Paar Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag. Allach.
Stehende junge Frau in Tracht
Limit 160,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
In einer goldgerahmten Rechteckkartusche jeweils eine bezeichnete Ansicht von Berlin bzw. Bremen. 1x mit Silbermontierung
Limit 90,00 € Zuschlag 430,00 € Verkauft
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 430,00 €
2719
Butterdose mit Weinlaubdekor. Meissen.
Limit 40,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2719
Butterdose mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2777
Diana und Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3199
Wundervögel
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3233
6 Kaffeegedecke und 6 Mokkatassen mit Untertassen "Mandelbäumchen". Meissen .
31 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Kaffeetassen (H 8 cm) mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen (H 7 cm) mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Zuckerschale
Limit 300,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2750
Kalliope mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2750
Kalliope mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2931
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern
Limit 40,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2931
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3226
Jugendstil-Figurengruppe: Mädchen mit Ziege| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2778
Venus und Amor | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2778
Venus und Amor | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
3167
Kakadupaar. ENS.
Zwei auf einem Ast sitzende Kakadus
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3167
Kakadupaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2844
2 große Figurenleuchter. Schierholz.
4-flammige, rocaillereliefierte Leuchter mit je zwei am Baumstammschaft sitzenden, musizierenden Putten, fünfbeiniger Fuß mit Blütenbelag
Limit 20,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2844
2 große Figurenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 400,00 €
3221
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2512
Seltene Barock-Figurengruppe: Jupiter (Satyr) und Antiope mit Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus (in der römischen Mythologie Jupiter genannt) in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.300,00 € Verkauft
2540
2 Kännchen. Meissen.
1x Schwertermarke, um 1750: Birnkännchen mit Rocaillehenkel, -schneppe und ergänztem Rosenknaufdeckel; beidseitig die Darstellung eines Vogels (u.a. Buntspecht). / 1x Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814: Birnkännchen mit gewinkeltem Henkel, einem Lorbeerkranz an der Schneppe und Blütenknaufdeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2540
2 Kännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen
Limit 390,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €