Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2707
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice mit Drachenmalerei. Meissen.
80 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 19 Beilagen-/Dessertteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 35, 41 und 49 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm), 1 runde Schüssel (Ø 24,5 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte und 1 Vase (H 13,5 cm)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2726
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Königskuchenplatte (L 30,5 cm), 1 Kredenzteller (Ø 30 cm) und 1 Vase (H 9 cm)
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2726
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2749
Apollo
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2924
Großes Speise-Service für 12 Personen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2924
Großes Speise-Service für 12 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3085
2 Laubenleuchter. Schierholz.
Je einflammiger Leuchter mit einer, in einer Muschel- und Blütenrankenlaube sitzenden Diana mit Jagdhunden bzw. Amorknaben
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3085
2 Laubenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3092
Rokokopaar am Spinett. Passau.
An einem Spinett sitzende Rokokodame mit einem die Dame küssenden Kavalier. Nach einem 1741 entworfenen Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) für die Porzellanmanufaktur Meissen
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3092
Rokokopaar am Spinett
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3189
2 Vasen. KPM Berlin.
Balustervase und hohe Kratervase
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3189
2 Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3216
Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Große Plastik der nackt auf einem Pferd reitenden, legendären englischen Herzogin Lady Godiva, am Sockel bezeichnet
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3261
"Lady Godiva"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2503
Tänzerin und Tänzer des Hofballetts. Ludwigsburg.
Barocke Tänzerin und barocker Tänzer in ausdrucksvoller Tanzpose
Limit 100,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2503
Tänzerin und Tänzer des Hofballetts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2584
2 Porzellaneier.
1x mit Goldfond, Rosenbordüren und antikisierend gemalten Kinderszenen. / 1x mit silbergemaltem Teilfond und goldener Ornamentmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2584
2 Porzellaneier
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit der Darstellung der Bastei-Aussicht im Elbsandsteingebirge
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2641
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe. Meissen.
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur". Meissen.
Blütendurchbrochene Schale auf nodiertem Schaft, blütendurchbrochener Rundfuß
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2708
Tafelaufsatz "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2729
Türke mit Pferd. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2729
Türke mit Pferd
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2739
Landkartenverkäufer. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2739
Landkartenverkäufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2754
Klio mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2754
Klio mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2771
Apollo und Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2771
Apollo und Daphne
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2938
Platte mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung eines Rotkehlchens und eines Rotschwänzchens auf einem blühenden Apfelzweig
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2938
Platte mit Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3214
Figur aus dem Russischen Ballett: Eusebius
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3235
6 Speiseteller "Mandelbäumchen". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 330,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3235
6 Speiseteller "Mandelbäumchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3243
2 Durchbruchteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3243
2 Durchbruchteller "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3293
3 Jahreszeitenfiguren. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Humorvolle allegorische Figuren des "Frühlings", des "Sommers" und des "Winters"
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3293
3 Jahreszeitenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2510
Die drei Grazien. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1760-1765. Weißporzellan, Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2510
Die drei Grazien
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2599
Empire-Tasse. KPM Berlin.
Campanertasse mit goldener Mäanderbordüre sowie dem goldgemalten und von Vergißmeinnicht umrankten Buchstaben "G"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2599
Empire-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2669
11x Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
6 Eierbecher (H 7,5 cm), 1 kleine Sauciere (L 14,5 cm), 2 verschiedene Tabletts (L 27,5 cm und 18 cm), 1 Rechteckplatte (L 22,5 cm) und 1 Königskuchenplatte (L 29,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2669
11x Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2748
Melpomene
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2781
Badende. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2781
Badende
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2782
Loreley
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei. Helena Wolfsohn.
Mit geschweifter Wandung bzw. Fahne, Goldspitzenbordüre und Blumenbuketts. 11 Tassen, 2 verschiedene Untertassen, 2 Milchkännchen, 6 + 6 Frühstücksteller (Ø 19 und 22 cm), 11 Gebäckteller (Ø 12 cm) und 1 Blattschale (L 15 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2890
11 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat mit Spalier". Kaffeekanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen und 4 Untertassen
Limit 180,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2890
11 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3164
Rokokodame mit Putto. ENS.
Stehende Dame mit Blumenkorb und Fächer, an ihrer rechten Seite ein die Dame küssender Putto schwebend
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3164
Rokokodame mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3207
Spanier mit Laute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3207
Spanier mit Laute
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3213
Figur aus dem Russischen Ballett: Chiarina
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
3248
Ovalplatte "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 280,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3248
Ovalplatte "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3281
"Gleichklang". Rosenthal.
Zwei junge, synchron tanzende Frauen
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3281
"Gleichklang"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2524
Barocker Sockel und Kännchen. Meissen.
Sockel mit Rocaillefüßen und Blütenbelag (H 8,5 cm). / Birnkännchen mit Rocaillehenkel und -schneppe, beidseitig eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit Watteau-Malerei (H 12,5 cm) Henkel defekt, ohne Deckel, Sockel bestoßen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2524
Barocker Sockel und Kännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2623
Ansichtentasse "Braunschweig". Fürstenberg.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Stadt Braunschweig
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2623
Ansichtentasse "Braunschweig"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2683
4 Zwiebelmuster-Vierpasstassen und 2 Durchbruchteller. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2683
4 Zwiebelmuster-Vierpasstassen und 2 Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2776
Venus mit Amor und Merkur. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2776
Venus mit Amor und Merkur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2783
Mädchen mit Tauben| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2783
Mädchen mit Tauben| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2857
Dose mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Halbovoide Dose mit zwei Ringhandhaben und Knaufdeckel. Schwarzer Teilfond und goldener Teilfond mit einem leuchtend farbig gemalten Blumenband
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2857
Dose mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2923
Kaffee-Service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2923
Kaffee-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3218
Dame mit Katze| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. (Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund", Kat. Nr. 3212). Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3218
Dame mit Katze| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3220
Dame mit Fächer. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3220
Dame mit Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3238
2 Teegedecke, 2 Mokkatassen und 1 Schale mit Ginkgoblattdekor. Meissen.
11 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 2 Teetassen (H 5 cm) mit 2 Untertassen und 2 Frühstückstellern, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen und 1 Vierpassschale (L 16,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Durchbruchteller in der Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Japangeschirr". Zylindrische Teekanne mit hohem Bügelhenkel, bemalt mit orientalischen Szenen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2480
Allegorien der Künste.
1x Allegorie der Bildhauerei: an einem Baumstamm mit Büste stehender Mann, zu seinen Füßen die Werkzeuge des Bildhauers liegend. / 1x Allegorie der Malerei: Mann mit Palette, Farbkasten und Pinsel
Limit 160,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2480
Allegorien der Künste
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2635
Ansichtentasse "Poschwitz".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg. Ohne Untertasse
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2635
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2780
Große Figur: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2780
Große Figur: Loreley
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2786
Venus im Wagen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2786
Venus im Wagen | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2900
Teller "Kurländer Muster". KPM Berlin.
Teller mit grünem Teilfond auf der Fahne, im Spiegel ein Wildblumenbukett mit Insekten
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2900
Teller "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3128
Bildplatte: Mann mit Turban. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3128
Bildplatte: Mann mit Turban
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3150
"Die Badende". Aelteste Volkstedter.
Große Biskuitplastik eines Frauenaktes mit Tuch. Nach der 1757 geschaffenen Plastik "Baigneuse" des französischen Bildhauers Etienne Maurice Falconet (1716-1791)
Limit 360,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3150
"Die Badende"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3172
2 Art-déco-Figuren: Seepferdchen und Pierrot mit Blumenstrauß.
1x ungemarkt, Entwurf Grete Krämer-Zschäbitz (1904-2000), bezeichnet: Seepferdchen an einer stilisierten Pflanze. / 1x Rosenthal, Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, bezeichnet: kniender Pierrot mit Blumenstrauß
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3212
Kavalier mit Hund. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. (Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze", Kat. Nr. 3218). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3212
Kavalier mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3245
3 Teetassen "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Aquarellartig bemalt mit u.a. Astern und Tränendem Herz
Limit 390,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3245
3 Teetassen "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2508
Barock-Figur: Wirt mit Becher und Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2634
Ansichtentasse "Poschwitz". Ilmenau.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung des Poschwitzer Schlosses bei Altenburg, unterseitig bezeichnet "Poschwitzer Erde"
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2634
Ansichtentasse "Poschwitz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2753
Erato mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2753
Erato mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2882
Seltene Figur: Ruhende. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2882
Seltene Figur: Ruhende
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3084
Musizierendes Paar. Bock-Wallendorf.
Gruppe einer sitzenden, eine Mandoline spielenden jungen Frau mit dem in ausdrucksvoller Pose stehenden Sänger
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3084
Musizierendes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2643
Empire-Kerzenlöscher. Meissen.
Konischer Kerzenlöscher mit gewinkeltem Henkel und Knospenknauf. Schauseitig die Darstellung einer Eule mit der Bezeichnung "Bon Soir."
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2643
Empire-Kerzenlöscher
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2752
Urania mit Amorette. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2752
Urania mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2927
Mocca-Service | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2967
Teller mit braunem Fond und Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Teller mit mehrpassiger Fahne. Brauner Fond sowie polychrome Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, wohl nach Julius Eduard von Braunsdorf (1841-1922)
Limit 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen.
1x Meissen, Knaufschwerter, 19. Jh., 1x mit Schleifstrich: Vierpasstässchen mit mintgrünem Fond und Kauffahrteimalerei in ornamental goldgerahmten Kartuschen. / 1x ungemarkt, wohl Potschappel, 2. H. 19. Jh.: Quadratisch-gebauchtes Kännchen mit alternierend angeordneten blauen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €