Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein". Rosenthal.
39 Teile. Mit Spalierrelief und Blumendekor. Kaffeekanne (H 24,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3072
Kaffeeservice "Sanssouci Diplomat Elfenbein"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3112
Lithophanie mit Darstellung der Königsfamilie von Hannover. Schierholz.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar. Ernst Wahliss.
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3162
Rebhuhngruppe. ENS.
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3162
Rebhuhngruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3201
Peter Schlemihl
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3219
Kostümfigur. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3219
Kostümfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3223
Heimkehr vom Felde
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
3254
Teetasse "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt" mit der Darstellung einer Katze an einem Goldfischglas
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3254
Teetasse "Tausendundeine Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel. Meissen.
1x Märchenfigur "Zwerg-Nase", Modell-Nr. 81999, Entwurf 1998: humorvolle Darstellung der Figur aus dem gleichnamigen Märchen von Wilhelm Hauff. / 4x weibliche Engelsfiguren mit Instrumenten bzw. Notenblatt, Modell-Nr. 83131, 83132, 83133 und 83443, Entwurf 2004-2005
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3266
Collie. Hutschenreuther.
Limit 70,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3266
Collie
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Balusterkorpus mit breitem Stand, auf dem Rand drei vollplastische Nymphen sitzend
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
3296
Russisches Teeservice. Lomonossow.
23 Teile. 2 Teekannen (H 18 und 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3296
Russisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2612
Studentische Tasse. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das Wappen des Corps Starkenburgia mit dem Spruch Treue und Bruderliebe sowie der Datierung 18 VII/VIII 40"
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2612
Studentische Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei. Elgersburg.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2651
Deckelschüssel mit Strohblumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2690
2 Kaffeebecher und Teller "Orchidee auf Ast". Meissen.
2 Zylinderbecher mit gewinkeltem Henkel (H 9 cm). / 1 Teller in der Form "Großer Ausschnitt" (Ø 20,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2690
2 Kaffeebecher und Teller "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2727
12x Porzellan mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 15 cm), Zuckerdose, 3 Mokkatassen mit 3 Untertassen, Vase und Kerzenleuchter
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2727
12x Porzellan mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2738
Hausierer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2738
Hausierer
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2743
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2743
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2764
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2764
Gärtnerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2767
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2767
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2800
Gärtnerkind. Meissen.
Sitzendes, eine Laute spielendes Mädchen
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2800
Gärtnerkind
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Balustervase mit goldenem Streifenfond und Blumenbuketts
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei.
KPM Berlin-Modell von Friedrich Elias Meyer 1768. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2912
Große Figur: Chinesin mit Papagei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3026
Paar Leuchter. Meissen.
Sechseckige Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3026
Paar Leuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3027
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
15 Teile. Mit Rocaillereliefrand und dem Dekor "Blume 2". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen, 4 Untertassen und 4 Frühstücksteller
Limit 280,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3027
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3053
3 Durchbruchteller. Herend.
2 + 1 Dessertteller mit blütendurchbrochener Fahne und unterschiedlicher Kakiemonmalerei
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3053
3 Durchbruchteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
3054
2 Vasen, Durchbruchschale, 2 Ascher und Ovalschälchen. Herend.
2 Balustervasen (H 15 und 23,5 cm), 1 Durchbruchschale (Ø 19 cm), 2 Zigarrenascher (L 14 cm) und 1 Ovalschälchen (L 12 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3058
Potpourridose mit Erdbeerknauf. Herend.
Kugeldose mit Grillage- und Blütendurchbruch sowie Deckel mit Erdbeerknauf
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3058
Potpourridose mit Erdbeerknauf
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung. Kästner.
Gemuldeter Teller mit der Darstellung der Hera (?) in einem von Schwänen gezogenen Streitwagen, umgeben von einem jungen Pärchen, einem Putto sowie einem mit einer Katze spielenden Kind
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei.
8 Teile. Rocailleformen mit leuchtend farbigen Blumenbuketts und reicher Goldmalerei. Auf dem Tablett bezeichnet "Zur Feier der silbernen Hochzeit von den Familien Bock. Fasolt. Eichel". Kaffeekanne (H 14 cm), Milchkännchen (H 11 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm), 2 Untertassen (Ø 14,5 cm) und quadratisches Tablett (33,5 x 30 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3079
Lampe mit Kinderpaar.
Vor einem Baumstamm sitzendes Kinderpaar mit Blumen, auf einem Metallsockel mit zwei rosenumrankten Leuchterarmen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3079
Lampe mit Kinderpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3086
Großer figürlicher Kerzenleuchter. Müller & Co.
Fünfflammiger Leuchter mit zwei, den Baumstammschaft umfassenden Putten und Rosenbelag
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3086
Großer figürlicher Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
3111
Lithophaniebild: "Thisbe". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Brunnen Wasser holenden und an der Wand lauschenden Thisbe, nach einem Gemälde von Eduard Steinbrück (1802-1882). In einem metallgefassten Rahmen mit farblosen, rot überfangenen Glasteilen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3111
Lithophaniebild: "Thisbe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Tizian (Tiziano Vecellio, 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Das Ölgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Pressmarke. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3123
Bildplatte: Der Zinsgroschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker". Gotha.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die Darstellung eines Augustinermönches und eines Dominikanermönches bei einem Gefangenen im Kerker, nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Carl Friedrich Lessing (1808-1880)
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Kratertasse mit Widderkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit dem Porträt der Beatrice Cenci, nach einem Bildnis von Guido Reni (zugeschr., 1575-1642)
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3171
Tänzerin. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
In ausdrucksvoller Tanzpose stehende Tänzerin mit nacktem Oberkörper
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3171
Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen. Meissen.
Auf einem Natursockel stehendes, mit den Händen Schneebälle abwehrendes Mädchen
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3231
Zwei Art déco-Vasen. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3231
Zwei Art déco-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
3236
Faltvase "Sachsen". Meissen.
Elegante Vase in spitzovaler Form. Über einem breiten Goldband leuchtend farbig bemalt mit Erdbeeren, Kirschen, Blumen, Schnecke und Huhn sowie einem kleinen Gedicht am Rand, bezeichnet "Ca c'est que j'aime es Saxons" ("Ich liebe die Sachsen"). Mit Zertifikat
Limit 550,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3236
Faltvase "Sachsen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3239
Teekanne und 4 Teetassen "Bunte Orchidee". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3239
Teekanne und 4 Teetassen "Bunte Orchidee"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar. Rosenthal.
Gedrückter Korpus mit konischem Hals und vierpassigem Mündungsrand. Auf der Wandung die Relieffiguren zweier Nymphen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller. Gera.
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2569
2 barocke Sockel. Meissen.
Quadratisch-getreppte Sockel mit Blütenbelag
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2569
2 barocke Sockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv.
In Form eines Turmes gestaltetes, zweiteiliges Stövchen mit der umlaufenden Darstellung einer Waldlandschaft mit Jagdszene. Ohne Teekanne
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2615
Tisaniére veilleuse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2678
5 Zwiebelmuster-Suppenteller, 1 -Teller und 1 -Schüssel. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2679
Zwiebelmuster-Platte, -Schüssel, 2 -Beilagenschalen und 3 -Pfännchen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 halbmondförmige Beilagenschalen (L 21 cm), 1 Quadratschüssel (22 x 22,5 cm) und 3 Stielpfännchen (L 13 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün". Meissen.
18 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Ascher, 1 Muschelschälchen und 1 Durchbruchteller (Ø 16 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2740
Dänischer Bauer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1772-1774. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2740
Dänischer Bauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2742
Schneidersfrau auf Ziege
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2762
Winzer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2762
Winzer
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2773
Leda mit Schwan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2773
Leda mit Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2828
Biskuitbüste: Apoll von Belvedere.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2828
Biskuitbüste: Apoll von Belvedere
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2839
Widderkopfvase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2872
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei. Meissen.
2 Kratervasen (H 13,5 cm) und 1 Kratervase "B-Form" (H 19 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2937
3 Vasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2947
Kobalt-Prunk-Tablett. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2947
Kobalt-Prunk-Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Tafelaufsatz mit Kobaltrand und 3 Tatzenfüßen (H 8 cm, Ø 24,5 cm) sowie 4 flache Teller (Ø 20 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2985
1 Tafelaufsatz und 4 Teller mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2997
Prunkvase. Meissen.
Vase mit goldbronzierten Rocaillereliefs, zwei Henkeln und Blumenbuketts
Limit 190,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2997
Prunkvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag. Meissen.
Ovaler Korb mit 4 Astfüßen, 2 Asthenkeln, reichem Blütenbelag und Blumenmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3025
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung. Meissen.
Pfeifenkopf mit Saftsack und Goldmontierungen (585/Meisterzeichen/Unikat gepunzt). Schauseitig das Wappen der Stadt Leipzig, verso die Bezeichnung "Leipzig 1713 erstmalig erscheint Meissner Porzellan als Handelsgut auf der Messe"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3025
Pfeifenkopf mit Wappendarstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Blume 1". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 330,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3064
Teller "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Teller mit gezacktem Rand und der Darstellung des Vogelknöterichs, verso lateinisch bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3064
Teller "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3090
5er Satz allegorische Figuren.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3090
5er Satz allegorische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts.
1x Porzellangemälde, signiert "R. Baischlag cop. n. F. Schier" (= Franz Schier, 1909-1954): Profilporträt einer jungen Frau mit Rose im Haar (12,5 x 10,5 cm, im goldbronzierten Rahmen 17,5 x 15 cm). / 1x Porzellanbild: ovale Plakette mit dem Porträt der Malerin Elisabeth Vigee Lebrun (1755-1842), nach einem Selbstbildnis der Künstlerin (L 6,3 cm, im schleifenbekrönten Messingrahmen [L 9,5 cm])
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3134
2 Porzellanbilder mit Frauenporträts
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3138
Bildplatte: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3155
3 Jugendstil-Vasen mit Blumenmalerei| siehe Nachtrag.
Balustervasen mit quadratischem Stand und zwei Henkeln. Schauseitig die Darstellung von Narzissenpflanzen
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3169
"Schaumgeborene Venus". Metzler & Ortloff.
Auf einer hohen Welle liegender Frauenakt
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3169
"Schaumgeborene Venus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, Lorbeerbordüre, schauseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3244
Terrine "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3244
Terrine "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2458
Barocke Kanne. Aelteste Volkstedter.
Birnkanne mit Rocaillehenkel und wohl ergänztem Traubenknaufdeckel, schauseitig ein schleifenbekröntes und blumengerahmtes Medaillon mit Vogelmalerei, verso ein großes Blumenbukett
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2458
Barocke Kanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2464
Barock-Figur: Pilgerin. Wien.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €