You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3112
Lithophane depicting the royal family of Hanover. Schierholz.
Im Lithophaniebuch nachsehen
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3219
Costume figure. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 €
Hammer price 14,000.00 €
Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2690
2 coffee mugs and plates "Orchid on branch". Meissen.
Becher 1. Wahl, Teller 1 Schleifstrich
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2738
Peddler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2743
Shepherd group. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2764
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
2767
Gardener group. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2912
Large figure: Chinese woman with parrot.
KPM Berlin-Modell von Friedrich Elias Meyer 1768. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3053
3 breakthrough plates. Herend.
2 + 1 Dessertteller mit blütendurchbrochener Fahne und unterschiedlicher Kakiemonmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3054
2 vases, breakthrough bowl, 2 ashtrays and oval bowl. Herend.
2 Balustervasen (H 15 und 23,5 cm), 1 Durchbruchschale (Ø 19 cm), 2 Zigarrenascher (L 14 cm) und 1 Ovalschälchen (L 12 cm)
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3071
Large wall plate with mythological representation. Kästner.
Gemuldeter Teller mit der Darstellung der Hera (?) in einem von Schwänen gezogenen Streitwagen, umgeben von einem jungen Pärchen, einem Putto sowie einem mit einer Katze spielenden Kind
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3123
Picture plate: The interest groschen. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Tizian (Tiziano Vecellio, 1490 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Das Ölgemälde befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Pressmarke. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3131
Picture cup "Ezzelino da Romano in the dungeon". Gotha.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3231
Two art deco vases. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti:
Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2515
Bauernknabe| see addendum. Ludwigsburg.
Bauernknabe. Ludwigsburg. Blaumarke, 1762-1793; verschiedene, undeutliche Ritzzeichen. Entwurf: 1768/72. LOUIS, Johann Jacob(um 1703 Namur – 1772 Ludwigsburg) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 11,5 cm. Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut. Minimale Bestoßungen am Stand, minimaler Goldabrieb.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2678
5 onion pattern soup plates, 1 -plate and 1 -bowl. Meissen.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2679
Onion pattern plate, bowl, 2 -side dishes and 3 -pans. Meissen.
Limit 140.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2740
Danish farmer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1772-1774. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2742
Tailor's wife on goat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2762
Winemaker. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2773
Leda with swan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2839
Ram's head vase with floral decor. Fürstenberg.
Halbovoide Vase mit zwei Widderkopfhandhaben, Deckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2947
Cobalt prunk tray. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2985
1 centerpiece and 4 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 160.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3033
Coffee set with floral painting. Meissen.
7 Teegedecke, Kaffeekanne, Zuckerdose,
Limit 330.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3064
Teller "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Juliane-Marie-Marke, geklebter Ausbruch
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3090
Set of 5 allegorical figures.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3148
Picture plate: A greeting from the world. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3155
3 Art Nouveau vases with floral painting| see supplement.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
Categories