You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Silver
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
680
Silver drinking game - "Windmill cup".
Wager Cup, Holland Anfang 20. Jh.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
683
Sugar and cream set on tray with sugar spoon. Dresden silverware factory.
Limit 190.00 €
Hammer price 240.00 €
684
Extensive silver cutlery in original cutlery case.
Limit 1,500.00 €
Hammer price 1,500.00 €
690
Silver Margaret cup. Edvard Andersen, Denmark.
Sterling, vergoldet
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
698
Partially gilded silver goblet.
Bitte prüfen, Limit ggf. anpassen (eventuell nur vergoldeter Einsatz Silber?)
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
700
Anniversary cup with silver rim "Victoria R.I. 1837-1897".
Diamant-Jubiläum / 60jähriges Tronjubiläum, Daulton
Limit 50.00 €
Hammer price 140.00 €
712
Silver jug.
Silberkännchen.
Beschauzeichen gepunzt. 1935. Kopenhagen.
H 10 cm. 190 g.
Godronierter Milchgießer mit unterseitiger Widmungsgravur. Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
717
Extensive silver cutlery for 6-12 persons. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
Ca. 73 Teile: 6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6 Suppenlöffel, 12 kleine Gabeln, 6 kleine Messer, 6 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffel und 5 Vorlegeteile. Teils mit Monogrammgravur "S"
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,000.00 €
718
Set of 3 trays. Gebrüder Deyle, Schwäbisch Gmünd.
Klassische 8-passig geschweifte Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
719
6 silver mocha spoons, 1 cake server and 1 coffee spoon.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
720
Art deco mocha service for 12 persons. Ferdinand Vogel, Vienna.
Limit 4,600.00 €
721
2 glass jugs with silver mounts.
Gravierte Wappen der Familie von der Gabelentz und Familie von Helldorff
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
722
Art Nouveau glass carafe with silver mount. Lazarus Posen, Frankfurt/Main.
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
723
4-piece sterling silver centerpiece. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Elegante neoklassizistische Form, 1717 g
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
727
Art Nouveau carafe with silver mount. United Silverware Factories, Düsseldorf.
Limit 240.00 €
729
3-piece silver cutlery in case. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
735
Silver art deco sugar bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
737
Tea service. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Ränder mit Korbrelief: Tablett, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen. Konfektschale mit feststehendem Tragegriff und Perlleisten-Relief. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
739
Silver teapot on rechaud. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
gesamt 2019 g
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
744
Carafe "Cold Duck" with silver plated mount and swan with silver wings.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
745
French serving cutlery and 4 liqueur glasses with silver base.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
746
English silver teapot in Queen Anne style. William Hutton & Sons, Sheffield.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
747
Carafe with silver plated mount.
Karaffe mit versilberter Montierung.
BEPWF gestempelt. Modell-Nr. 3685.
Klarglas, Metall. H 24 cm.
Bauchige, reich beschliffene Karaffe mit aufgeschmolzenen Glasfäden und kugelförmigem Stöpsel. Kleine Bestoßungen am Glas.
Limit 90 €
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €