You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Books
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "History of the Principality of Anhalt.
Limit 280.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
3365
HERMBSTÄDT, Sigismund Friedrich. "Magazin für Färber, Zeugdrucker, und Bleicher" 7 vols.
Limit 360.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3326
GRÄBNER, Karl. "The Grand Ducal Capital and Residence City of Weimar.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit
Limit 390.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3400
Assortment of approx. 295 postcards, in album and loose.
140 und 155, Militär u.a.
Limit 120.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 parts in one volume.
Kupfer eines Wasservogels, Titelblatt, 294, (10), 246 Seiten. Band 1 enthält: Die Naturgeschichte der zur Fischerey gehörigen Thiere in Teichen, Flußfische, Landseefischerey und einige im Meer lebende Tiere. Band 2: "Von Anlegung der Teiche, denen zum Fischfang nöthigen Geräthschaften, und dem Fang der Fische selbst". Halbledereinband
Limit 80.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
3344
TABERNAEMONTANI, Iacobi Theodori. "New and Perfect Herbal Book" 2nd and 3rd part in one book.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3376
"Illustrations of Bohemian and Moravian Scholars and Artists" 3 volumes.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3380
Artist book about the dancer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Limit 390.00 €
in the aftersale
3327
"Diary of Captain Hanns Hieronimus Jockisch in Blankenhayn, 1782".
216 eng beschreibene Seiten in gut lesbarer Handschrift, im marmorierten Einaband
Limit 40.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3328
SCHLAGINWEIT, Emil. "India in Words and Pictures.
253 und 227 Seiten mit zahlreichen Stichen, im goldgeprägten Prunkeinband
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3395
Postcard album with about 329 postcards.
Roter Jugendstileinband
Limit 90.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3305
STORCK, Ad. "Views of the Free Hanseatic City of Bremen and its Surroundings".
648 Seiten mit sehr vielen Stahlstichen, Halbledereinband
Limit 120.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3336
Neuruppiner Bilderbogen with military depictions of the war of 1866.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 vols.
Limit 60.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten
Limit 140.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3307
FROMMEL. "Baden and its surroundings in picturesque views".
17 ganzseitige Stiche und unnummerierte Textseiten, im Halbledereinband
Limit 190.00 €
in the aftersale
3303
MERIAN, Matthew. "This is the description ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
Kollationieren !!!!!!!!!!!!! ..., 41 Seiten es scheinen Seiten rausgetrennt worden zu sein
Limit 180.00 €
in the aftersale
3324
OTHONIS, Joh. Jacobi. "Evangelischer KrankenTrost.
2 Teile in einem Band, Titelkupfer, Titel, (30), 1398, (46) Seiten im geprägten Ledereinband der Zeit mit Schließen
Limit 180.00 €
in the aftersale
3354
D'EISENBERG, Frederick William. "Dictoinnaire des Termes du Manege Moderne" - Riding School.
76 Textseiten in französischer Sprache und 18 Kupferstiche mit Darstellung von Reitfiguren. Vorhandene Abbildungstafeln: 2, 11, 12, 16, 17, 19, 23 koloriert, 25, 26, 27, 33, 34, 39, 40, 42, 45, 51, 52. Im Pappeinband
Limit 180.00 €
in the aftersale
3390
Postcard album with about 192 lithography cards.
Darunter auch "Gruß aus ..." , im dunkelgrünem Album mit Margariten
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
Sold
3341
F.T.R. "Kurze und Practische Abhandlung von Venerischen Krankheiten".
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3391
Postcard album with about 269 chromolithographs.
Ansichtskarten, meist Italien, im braunen "Album" mit Jugendstilmotiv
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3300
"Necrologium Domus Saxonicae Coaevum" and enclosed title.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3306
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau with its Surroundings".
8, (8), 400 Seiten mit zwei losen Falttafeln: "Umgebung von Breisgau" und "Plan der Stadt". Pappeinband
Limit 150.00 €
in the aftersale
3368
SCHELLER, Imman. Joh. Gerhard. "German - Latin / Latin - German Lexicon or Dictionary...", 4 vols.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
3393
Postcard album with about 394 postcards.
grünes Album mit roten Mohnblumen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
3308
ZAUNER, Judas Thaddeus. "Chronicle of Salzburg.
ZAUNER, Judas Thaddäus
"Chronik von Salzburg"
Bey Franz Xaver Dunle. 1803. 19,5 x 12 cm.
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt.
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", pictorial plates and text volume.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3358
ESCOFFIER, A. "Cooking Guide."
Autorisierte deutsche Übersetzung der dritten französischen Auflage. 959 Seiten mit Rotschnitt im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3401
Postcard album with about 162 postcards of personalities.
"Das große Jahrhundert". Einheitliche Karten mit Foto und Kurzbiografien von Personen aus Politik, Kultur und Militär. Im dazugehörigen, weißen Album
Limit 100.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
3316
"The Bible.
Teilband, enthält "Die fünf Bücher Moses, und die geschichtlichen Schriften des Alten Testaments". Nach der in Zürich kirchlich eingeführten Uebersetzung, auf`s neue mit Sorgfalt durchgesehen. Gedruckt auf Kosten der Zürcherschen Bibel-Gesellschaft". 815 Seiten im Halbledereinband
Limit 120.00 €
in the aftersale
3322
STARKE, Johann George. "Synopsis Bibliothecae Exegatiae in Vetus Testamentum" 3 books.
4 von 5 Teilen, Teil 1 fehlt
Limit 120.00 €
in the aftersale
3335
JÄHNS, Max. "History of the Development of Ancient Trutzwaffen".
399 Textseiten und 40 Steindrucktafeln im festen, marmorierten Pappeinabnd
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3346
"Svenska Faglar" - Swedish Birds.
Nummerierte Auflage, Nr. 199. Erster Band von drei. Mit Steinzeichnungen von M., W. und F. von Wright und Texte von Einar Lönnberg, im Ledereinband. 295 Textseiten, teils mit fotografischen Abbildungen und 74 ganzseitige Farblithografien
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3347
SCHAUFUSS, Camillo. "Calwer's Beetle Book", 3 vols.
2 Textbände (insgesamt 1390 Seiten) und ein Tafelband mit farbigen Lithographien auf 48 Blättern. Fester, blauer Kunstledereinband
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3364
HÖHNE & RÖSLING. "The coppersmith's craft".
Titel, 16, 429, (3) Seiten und 36 Kupferstichtafeln. Jünger, professionell nachgebunden mit Goldprägung
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3397
Postcard album with about 488 kitsch postcards.
Um 1900 bis 1930 im blauen "Album"
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
3369
HEDERICH, Benjamin. "Thorough Mythological Lexicon".
Verbessert von Johann Joachim Schwaben. Titelkupfer, Titel, 54 Seiten, 2502 Spalten, (36) Seiten, im Ledereinband
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3338
TEUTSCH-LERCHENFELD, Bernhard. Splendid edition of "Germany at Sea" and supplements.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3340
CROWN PRINCE RUPPRECHT OF BAVARIA. "In Treue fest - mein Kriegstagebuch" 3 Volumes .
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3350
7 different hunting books.
Frehse: "Bewährte Fang- und Jagdmethoden gegen Füchse, Marder, Wiesel, Fischotter, Dachse, Wildkatzen, Raubvögel,wilde Gänse ... Hasen und anderes Wildpret aus der Ferne herbeizulocken ... Abrichtung Hunde ...", Quedlinburg 1886, 160 Seiten ohne Einband. / Neumeister: "Laub- und Kalk-Fütterung des Edel- und Rehwildes", Tharand 1891, 15 Seiten. / "Anordnung der fürstl. Stolberg-Wernigerode'schen Kammer über Rothwildfütterung, Fragment. / Caspaul: "finessen vom Raubzeugfang", Selbstverlag, 421 Seiten und Abbildungen. / Mahnkopf: "Der Fuchsfang", 64 Seiten. / von Dombrowski: "Die Birsch auf Rot-, Dam-, Reh-, Schwarz- und Gemswild", Neudamm 1903, 227 Seiten. / Regener: "Jagdmethoden und Fanggeheimnisse", Neudamm 1903, 450 Seiten, lose
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3387
AGRICOLA, George. "Twelve Books on Mining and Metallurgy.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
3311
Stuttgart Bible from 1704.
von 10 Porträts sind nur 3 da, und zwei Kupferstiche
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3318
DE PONTE, Ludovicum. "Of the most distinguished mysteries of the life and life of Jesus Christ ..." 5 volumes.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3359
GOUFFÉ, Julius. "Fine cuisine" 2 volumes and another cookbook.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3363
"German Reich Address Book for Industry, Trade and Commerce," 4 volumes.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3378
2 splendid volumes "Illustrated History of Decorative Arts".
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3392
Postcard album with about 266 postcards.
Blauer Jugendstileinband
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3399
Postcard album with about 119 cards.
Blaugrüner Einband mit Hindenburgbildnis
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3330
VON PERCKHAMMER, Heinz. "Peking" and two further issues.
Limit 50.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
3333
JAEGER, Werner. "Fishing barges on the Curonian Lagoon".
431 Seiten, im blauen Leineneinband mit Schutzumschlag. Abbildungen und sehr viele Bauzeichnungen
Limit 80.00 €
in the aftersale
Categories