Menu

You are here:   Home 109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024  |  Categories |  Ceramics

109th | SUMMER AUCTION   –   12 | 13 | 14 | 15 June 2024

1480
Large centerpiece with 2 putti and billy goat. Karlsruhe majolica.
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1481
White cockatoo on a flower base. Ernst Teichert GmbH, Meissen.
Limit 180.00 €
1482
Art Nouveau jug, bowl and coaster. Wächtersbach.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1482
Krug, Schale und Untersetzer
Sold for 120.00 €
1483
Art Nouveau wall plate with poppies. Rozenburg, The Hague.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1484
2 Art Nouveau wall plates with flower painting. Rozenburg, The Hague.
falls hochpreislich, dann bitte splitten
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1484
Paar Jugendstilschalen Rozenburg
Sold for 1,100.00 €
1485
Art Nouveau vase with tree decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1485
Jugendstilvase
Sold for 360.00 €
1486
Art Nouveau ashtray and box with historicizing decoration. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1486
Ascher und Zigarrettendose, defekt
Sold for 330.00 €
1487
3 Art Nouveau boxes with artistic ornaments. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1487
3 Jugendstildosen
Sold for 330.00 €
1488
Art Nouveau vase and flat round vessel. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1488
2 Vasen Cadinen
Sold for 170.00 €
1489
Small Art Nouveau centerpiece and 2 vases. Royal Majolica Workshops Cadinen.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1490
Blue Art Nouveau punch bowl. Kurt Feuerriegel, Frohburg.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1491
Art Nouveau jug with rosette decoration. R. Merkelbach, Grenzhausen.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1491
Jugendstil-Kanne
Sold for 110.00 €
1492
2 Art Nouveau consoles with Chinese and Chinese woman. Emile Muller, Paris.
Keramik, polychrom gefasst. Orientalenpaar. Der Mann im Meditationsgestus, die Frau spielt eine Sitar. Unter der männlichen Figur Reste einer metallischen Halterung. Signatur jeweils seitlich Emile Muller. Paris. Größe ca. 36 x 23 cm, Höhe ca. 45 cm. Gesamtgewicht ca. 30 kg. Versand nicht möglich. Teils best.
Limit 500.00 €
1493
Petroleum lamp with birds. Hugo Lonitz & Co, Neuhaldensleben.
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
1494
Large Art Nouveau figurine group: Reading children. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Große Figurengruppe Goldscheider Wien "Lesende Kinder" um 1900, Entwurf Perigot, signiert, Reliefmarke "Sculpture", Modellnummer 4399 22 3, Stempel "Fabrique en Autriche" sowie Doppeladler, heller Scherben matt staffiert und vergoldet, niederländische Schulkinder beim Lesen eines Buches, guter altersgemäßer Zustand, H 53 cm.
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1494
Lesendes Kinderpaar
Sold for 460.00 €
1495
Large Art Nouveau vase "Little girl with frog standing on the wall of the vase". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1496
Large Art Nouveau figurine: Bacchante. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-f0de1fbb-359a-47d4-b3ba-adda00d653a3/lot-d9220a3e-f0e8-48d4-9094-addb009b625d
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1496
Große Jugendstilplastik Bacchantin
Sold for 1,000.00 €
1497
Large Art Nouveau girl "Mignon". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 460.00 €
1498
Large Art Nouveau figure "The Battle". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1499
Impressive Art Nouveau mantel clock with mythological figure group "Ursus".
Große Kaminuhr ''URSUS'' mit mythologischer Figurengruppe und Stier Goldscheider, Wien (zugeschr.), 1904 Geschwungenes Uhrengehäuse mit kräftig reliefierten Löwenmaskarons und antikisierendem Figurenfries. Terrakotta, bemalt. Sockelrand und zwei Finger bestossen. Bez.: nicht identifizierte Entwerfersignatur, REPRODUCTION RESERVÉE, MADE IN AUSTRIA (eingestempelt), 1199, 5 (geritzt). Auf Holzsockel. 62 x 74 x 34 cm (m. Holzsockel)
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1500
Pair of Art Nouveau women's busts. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1501
Early Art Nouveau bust "Italian Boy Alvalore". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 120.00 €
1502
Art Nouveau bust: Young woman with headscarf. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1503
Large Art Nouveau bust "Saint Elisabeth". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
hatten wir mal Große Goldscheider-Büste "Elisabeth". Pressmarke "F. Goldscheider", 1900-20, Modell-Nr. 1977. Keramische Masse mit bronzeähnlicher, schwarz-grüner Glasur, an der Seite signiert "A. Rubelle". Zur linken Seite geneigter Kopf Elisabeths mit verträumt gesenktem Blick, umhüllt von einem großen Tuch, das von zierlichem Diadem gehalten wird. Name im Sockel wird flankiert von zwei Reliefs mit antiker Szene. H 50 cm
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1503
Große Büste "Elisabeth"
Sold for 390.00 €
1504
Large Art Nouveau bust "Bianca". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-efd58e52-de19-4ea0-8fec-aea800c30e78/lot-bac01dd8-f9b5-4c46-a065-aeb400aeb168
Limit 420.00 €
1505
Large Art Nouveau bust: Woman with flower garland. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Büste - Frau mit Blumengirlande Cherc (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Terrakotta, farbig staffiert. Bez.: Cherc (geritzt), Firmenmarke Sculpture, REPRODUCTION RESERVÉE, Modellnr. 2671. H. 65 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 364
Limit 500.00 €
1506
Pair of busts: Traveling people. Johann Maresch.
Sinti & Roma
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1506
Büstenpaar um 1900
Sold for 90.00 €
1507
Bust of a young woman in early baroque clothing.
braun
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1508
Large Art Nouveau bust: Girl with cedar branches. Fritz Kochendörfer/Hercynia, Osterode am Harz.
''Ceder'' F.P. Kowalzewski (Entwurf), Fritz Kochendörfer, Herzynia-Manufaktur, Osterode (Harz), um 1900 Büste einer jungen Dame mit Zederzweig. Terrakotta, in Braun-, Bronze- und Goldtönen staffiert. F.P. Kowalzewski (geritzt), FRITZ KOCHENDÖRFER, 576, 17, 8 (eingestempelt). H. 64 cm
Limit 220.00 € Hammer price 470.00 € Sold
1509
Large Art Nouveau girl figure. Fontaine & Durieux, Paris.
Limit 160.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1510
Art Nouveau girl in grotto.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1510
Jugendstilmädchen in Grotte
Sold for 300.00 €
1511
2 Biedermeier girls. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1511
2 Jugendstilmädchen Goldscheider
Sold for 180.00 €
1512
Striding tiger. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1512
Schreitender Tiger
Sold for 160.00 €
1513
Large dog sculpture "Newfoundland". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 260.00 €
1514
Art Nouveau figurine "Carmen". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1514
Sitzende Dame
Sold for 360.00 €
1515
Seated pierrette with lute. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 240.00 €
1516
Table lamp with ceramic figures: Seated cello player and girl. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Chellospieler und Mädchen.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1516
Große Figurenlampe
Sold for 240.00 €
1517
Table lamp with ceramic figure: Seated Pierrette with lute. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1517
Goldscheider Tischlampe Harlekin
Sold for 190.00 €
1518
Table lamp with ceramic figures: Harlequin and Colombine. Viennese enamel paint factory Schauer & Co.
Limit 240.00 €
1519
Seated lady "Ball break". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1519
Sitzende Dame
Sold for 280.00 €
1520
Striding lady "Old Vienna". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1520
Goldscheider Tänzerin
Sold for 200.00 €
1521
Art deco dancer "Frasquita". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1521
Große Tänzerin
Sold for 550.00 €
1522
Art Nouveau girl as allegory "The Summer". Viennese art ceramic workshops.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1522
Dame mit Hut und Blumen
Sold for 260.00 €
1523
Large Art Nouveau figurine "Rose Girl". Viennese enamel paint factory Schauer & Co.
1524
Spanish dancer.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1524
Tänzerin
Sold for 120.00 €
1525
Pierrot and Colombine. Probably Ernst Wahliss, Turn-Teplitz.
Limit 160.00 €
1526
Large centerpiece: Farmer with horse and cart on a natural base. Amphora, Turn-Teplitz.
1527
Creeping panther on a pedestal. August Gaul.
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1527
Schleichender Panther
Sold for 1,900.00 €
1528
Chicken group and pelican group. August Gaul.
Limit 300.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1529
Group of hares and monkeys, presumably August Gaul.
Limit 80.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1529
Hasengruppe und Äffchen
Sold for 190.00 €
1530
Tobacco pot with grotesque face.
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1530
Terrine mit Groteskengesicht
Sold for 100.00 €
1531
Art Nouveau bowl with lizard. Viennese art ceramic workshop Busch & Ludescher.
Wien, Jugendstil, Masse bitte Limit festlegen
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1531
Schale mit Eidechse
Sold for 160.00 €
1532
Floor vase in baluster form. Richard Uhlemeyer, Hanover.
RICHARD UHLEMEYER Richard Uhlemeyer, geboren 1900 in Göttingen. Besuch der Städtischen Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Hannover. Danach als Handelsvertreter tätig. Seit 1935 eigene Töpferei*, 1938 legte er die Meisterprüfung ab. 1954 in Hannover verstorben. *Kunsthandwerk Richard Uhlemeyer, Hannover von 1935 bis 1961. Von 1938 bis 1940 „Kunsthandwerk Uhleymer & Hobein o.H.G.“ Seit 1949 Ausweitung der Produktion und Belegschaft, Umzug in eine neue Manufakturstätte. Seit dem auch große Serienfertigung.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1532
Floor vase in baluster shape
Sold for 80.00 €
1533
Modern jug "Sujet colombe" by Pablo Picasso. Madoura workshop (Georges and Suzanne Ramié), Vallauris/France.
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1533
Kanne Edition Picasso
Sold for 3,600.00 €
1534
Large garden sculpture: Frog Queen and Frog King.
Limit 500.00 € Hammer price 900.00 € Sold