You are here: Home 109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024 | Categories | Metalworks
109th | SUMMER AUCTION – 12 | 13 | 14 | 15 June 2024
1001
Miner's candlestick as an oil lamp and mining plate.
Bei Einl. Fuß ab
Limit 180.00 €
Hammer price 500.00 €
1008
Pewter mixed lot: 2 roller jugs, 1 jug, 1 handle jug.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
1013
Oval wine cooler or cachepot.
originaler Zinkeinsatz 19. Jh
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
1016
Decorative vase.
Metall, bronziert, auf grüner Marmorplinthe
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
1019
Magnificent wall plate. Count Stolberg-Wernigerödische Faktorei Ilsenburg.
Paar Reliefwandschalen mit jeweils mit 6 Monaten/Tierkreiszeichen, Gräflich Stolberg-Wernigerödische Faktorei Ilsenburg, um 1877 Eduard Schott (1808-1895), nach Rosenwasserschalen von Leonhard Morel Ladeuil (1820-1888); Eisenguss, galvanisiert, D.jeweils 52,5cm, Gesamt-Gew.ca.10kg, mit Herstellermarke; Fahne mit jeweils 6 anmutigen Frauengestalten mit den ensprechenden Monatsbildern, auf dem Spiegel sind Putti mit Blumen und Früchten, in vertieftem Spiegel Greifen mit den entsprechenden Monatschildern, guter Zustand, oberflächlicher Flugrost, vgl.Lit. Der eiserne Harz, Harzer Eisenkunstguss des 19.Jahrhunderts, Hrg.Ch.Juranek und W.Marbasch, S.90
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1021
Pair of candlesticks.
18./19. Jh Bronze Reste Feuervergoldung
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1025
Pair of candlesticks in baroque style.
19. Jh Barockstil
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
1026
Pair of candelabras in the Louise Seize style.
weißer Marmor, feuervergoldet Louise-Seize-Stil
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1034
Large bronze casket "Waldleben" with original key. Erhard & Sons.
Erhardt&Söhne, Schwäbisch Gmünd, 1844-1959: Seltene grosse Schmuckschatulle "Waldleben" Zinn und Bronze - gegossen, vergoldet, am Boden Herstellermarke, Originalschlüssel sowie originaler Verkaufsbroschüre "Waldleben" der Sonderauflage um 1950-Innenaustattung aus Samt sowie Etageneinsatz für Schmuck. Die Motive nach einer rheinischen Arbeit des 15. JH. Nachgebildet. 30x15x17cm z1-2
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €