You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
991
set of 6 schnapps cups.
Konische Form mit profiliertem Lippenrand, umlaufend ornamentale Reliefbordüre, frontal graviertes Monogramm. Punzen: Feingehalt unter A im Quadrat, bekröntes D im Schild
Limit 20.00 €
992
set of 3 French champagne bowls. Doutre Roussel.
Halbkugelige Kuppa über konischen kannelierten Schaft, runder Standfuß, frontal applizierte bekrönte Wappen. Punzen: Garantie- und Feingehaltsstempel, D Roussel in Raute
Limit 20.00 €
993
set of 4 French champagne bowls.
Halbkugelige Kuppa über konischen kannelierten Schaft, runder Standfuß, frontal applizierte bekrönte Wappen. Punzen: Garantie- und Feingehaltsstempel, LFA in Raute
Limit 20.00 €
995
Pair of French Art Nouveau salvers. Jean Emile Puiforcat.
Ovale passig geschweifte Form, floral reliefiert, originale farblose Glaseinsätze. Punzen: Feingehalt, eine Manufakturmarke
Limit 20.00 €
999
Italian heart-shaped cup. Pampaloni, Florence.
Umlaufend versetzt angeordnetes reliefiertes Herzdekor, profilierter Lippenrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
1000
Pair of Italian champagne bowls.
Elegante Form, 8-fach facettierte Kuppa über schlankem Schaft und Rundfuß. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
1001
3-piece Italian design centerpiece. Giacomo Vavassori, Milan.
Tee/Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerschale, stapelbar. Modernes glattes Design, ovaler Korpus, zwei rechtwinkelige Handhaben, ein bündig schließender Deckel mit Knauf. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200.00 €
1002
3-piece Danish design centerpiece. Hans Hansen, Kolding.
Modell von Karl Gustav Hansen, Modell-Jahr: 1953, Modell-Nr. 462. 3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Schale und Kännchen mit ringförmigen Handhaben, Kanne mit Röhrenausguss und losem Haubendeckel. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke
Limit 500.00 €
1003
set of 6 Danish design mugs. Evald Nielsen, Copenhagen.
Glockenförmige Kuppa über durchbrochen gearbeitetem Schaft mit Kugel- und Blattdekor, stufig abgesetzter Rundfuß. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke, zwei Becher mit Beschaumeister-Marke von Johannes Siggaard von 1940
Limit 200.00 €
1004
Danish pastry tin. Georg Jensen, Copenhagen 1933-1944.
Runde tiefgemuldete Form mit reliefierter Perlleiste am Mündungsrand, bündig schließender Deckel mit montiertem ovalen Holzknauf. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke und Modell-Nr. 418 B
Limit 100.00 €
1005
3-piece Danish centerpiece. Georg Jensen, Copenhagen 1925-1932.
3 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Modell-Jahr: 1915, Modell-Nr. 80 A. Kannen mit waagerecht angebrachten Handhaben aus geschwärztem Holz, lose Deckel mit geschwärtem Holzknauf. Punzen mit Feingehalt und Manufakturmarke
Limit 200.00 €
1006
Rare 3-piece cocktail set: shaker, pair of tumblers. Georg Jensen, Copenhagen.
Modell von Sigvard Bernadotte, Modell-Jahr: 1938, Modell-Nr. 819 B. Punzen mit Feingehalt, Manufakturmarke, Künstler-Signet
Limit 500.00 €
1012
Pair of octagonal candlesticks. Probably Thorvald Marthinsen Sölvvarefabrikk.
Patiniert und zapponiert?
Limit 70.00 €
1053
French doll lady in a black dress. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Limit 20.00 €
1087
2 dolls' furniture, 2 hats, jacket and bag.
Limit 20.00 €