Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

662
Flintlock pistol North Africa.
Limit 40.00 €
663
Decorative powder horn.
Limit 40.00 €
664
Qatar thrusting dagger.
Limit 150.00 €
665
Two daggers.
Limit 80.00 €
666
Dagger with bone grip.
Limit 40.00 €
667
Little Kris - Keris Luk 5.
Limit 60.00 €
668
Screw-in taler for the anniversary of the Reformation in 1817.
Limit 20.00 €
669
Liber Amicorum.
mit sehr schönen Zeichnungen
Limit 240.00 €
670
Leaves of a Liber amicorum.
Limit 20.00 €
671
3 friendship albums
Limit 20.00 €
672
Luxury paper collection 57 pieces.
Sammlung Hedda Meyer, im modernen weinroten Ordner
Limit 170.00 €
673
75 luxury papers.
Limit 120.00 €
674
Five old carnival masks.
Limit 120.00 €
675
2 very high quality carved carnival masks.
Wohl Ende 19. Jh. Hut jünger
Limit 120.00 €
676
Three spring or trembling games.
25. Drei Feder- oder Zitterspiele, zwei aus z. T. bemalten Fischbein, ein Spiel aus Holz mit geschnitzten Figuren in Samtetui der Zeit 1890. Startgebot: 60 €
Limit 60.00 €
677
Victorian educational card game on the history of the kings and queens of England.
8. Biedermeierspielkarten „Geschichte der Könige/Königinnen von England“, Geschichtliches Spiel mit 80 Abbildungen auf 40 Karten, 38 Karten sind erhalten (2 Karten, Nr. 51/52 und Nr. 65/66 fehlen). Kreidelithografie um 1840. Letzte Karte im Spiel ist Nr. 79 „Victoria.“ und Nr. 80 „Marriage.“ (Hochzeit Victorias mit Prinz Albert von Sachsen Coburg Gotha am 10. Febr. 1840). Jeder Karte wird auf der Rückseite in engl. Sprache beschrieben. Sehr seltenes Spiel, wohl England. Startgebot: 350 € Gotha und Bürgermeister Kreuch informieren!
Limit 330.00 €
678
French Biedermeier game "Les Surprises".
7. Biedermeier Spiel „Les Surprises“, 12 Transparentbilder (Halt gegen´s Licht) mit franz. Beschreibung. Bei zwei Abbildungen ist u.a. Napoleon als Schattenbild zu sehen. Maße: 6,8 x 5,5 cm. Startgebot: 150 €
Limit 150.00 €
679
Didactic card game on the history of French heads of state.
Limit 300.00 €
680
Museum whist playing cards, around 1820.
15. Museale Whist-Spielkarten, um 1820, kolorierter Holzschnitt, Hersteller: J. F. Müller, Hamburg. Gute Erhaltung, 44 von 52 Karten, davon 9 Bildkarten vorhanden. Startgebot: 190 €
Limit 190.00 €
681
Biedermeier playing cards with traditional Swiss costumes.
18. Biedermeier Spielkarten mit Schweizer Trachten, um 1840, Hersteller: C. L. Wüst in Frankfurt a. M., kol. Stahlstich, gut erhalten, 49/52 Spielkarten, es fehlen Pik Dame, Kreuz 8 und Herz 4. Startgebot: 90 €
Limit 90.00 €
682
Museum-quality Rudolstadt Biedermeier playing cards by Carl Andreas Bianchi.
28. Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten, 1814, Bildkarten mit bürgerlichen Figuren, die Zahlenkarten tragen Tiermotive. Kolorierter Holzschnitt, Spielkartenfabrik Carl Andreas Bianchi, Rudolstadt. Aus dem Herz Daus wurde der Steuerstempel herausgeschnitten (daher die Fehlstelle), sonst unbespielter Zustand mit originalem Einschlagpapier. Äußerst seltene museale Spielkarten von einem wenig bekannten Hersteller. Startgebot: 1.900 € Deutsche Einfachbildkarte mit stehenden Königen. Die Dauskarten noch unter dem Eindruck des napoleonischen Europas: Eichel-Daus: Der Kriegsgott Mars als Denkmal auf einer Säule, zu seinen Füßen Kriegsgerät wie Trommel, Fahnen und Kanonen. Grün-Daus: Frau mit einem Anker auf einem Sockel, darauf die Buchstaben "CB" in Versalien [steht für Cäsar Bianchi], darunter die Bezeichnung "Incizo Jacquier", sehr wahrscheinlich ein Hinweis auf den Formschneider. Der gleiche Hinweis in anderer Reihenfolge "Jacquier lncizo. 1814." auf Schellen-Sieben. Auf Schellen-Daus: Französischer Adler auf einem Stein, darüber ein strahlender Stern. Auf den Obern und Untern bürgerliche Figuren, Kavaliere, Wanderburschen und Nachtwächter. Die Zahlenkarten meist mit Tiermotiven, die öfters im Tier-Tarock verwendet werden. Auf dem Umschlagpapier ist ein gekrönter doppelköpfiger Reichsadler und an den Kopfseiten: "No. 2" in rot aufgedruckt. An den Seiten die Aufschrift: "Spiel-Karten-Fabrik. / C. A. Bianchi in Rudolstadt". Die Familie Bianchi ist eine seit 1734, also alteingesessene italienische Kaufmannsfamilie in Rudolstadt. Die im Juni 1798 von Johann Daniel Thom gegründete Spielkartenfabrik wurde 1800 von dem aus Arnstadt zugezogenen Buchhändler Gottlieb Klüger (Verlag Langbein & Klüger) übernommen. 1813 bekamen die Kaufleute Peter Carl Andreas Bianchi & Söhne die Konzession für die von ihnen seit ca. 4 Jahren geführte Spielkarten- und Buntpapierfabriken für 10 Jahre. Die Leitung der Fabrik wurde schon 1811 Georg Cäsar Bianchi, dem Sohn von Peter Carl Andreas Bianchi übertragen. Georg Cäsar hatte in Nürnberg sein Kartenmacherhandwerk gelernt. 1832 wurde er Teilhaber im Geschäft. Erst 1840 übernahm er die Fabrikation auf eigene Rechnung und erwarb 1851 auch das Haus seines Vaters.
Limit 1,900.00 €
683
Museum playing card board.
29. Museale Spielkarten-Tafel (vermutl. ein Handwerkerschild der Kartenmacher) aus Holz. Auf der Rückseite ist „Made in Spain“ eingebrannt. Bemalt ist die Tafel mit einem Kreuz Bube (Trefl Valet) aus dem Rouen-Kartenbild das seit 1500 nachweisbar ist. Die Bildkomposition stammt vermutlich aus Ende 18. – Anfang 19. Jahrhundert. Startgebot: 150 € Festzumachen ist die Zeit an Hand des Pfeils in der linken Hand des Kreuz Buben. Die Gestaltung des Pfeilkopfs wird im laufe der Zeit größer und der Pfeil rückt näher an den Kartenrand. Um 1800 verliert der Pfeil seine Befiederung. Verwechslungen mit einem Speer sind dann möglich. Einige Jahrzehnte später kann er sich sogar in eine Axt verwandeln.
Limit 150.00 €
684
Museal whist playing cards.
16. Museale Whist-Spielkarten, 1847, kolorierter Kupferstich, Hersteller: Sommer & Seupke, Dresden, 1847 (laut Steuerstempel). 52 Blatt vollständig, Rückseiten mit Stahlstift-Motiv, teils in Rot und Blau, stark bespielt. Startgebot: 250 €
Limit 240.00 €
685
Playing cards with characters from historical novels.
11. Spielkarten mit historischen Kostümen, 1850, Hersteller: O. Gibert, Paris, handkolorierte Kostüm-Spielkarten die vom Pariser Künstler O. Gibert in der Mitte des 19. Jahrhunderts produziert wurden. Diese Karten zeigen historische oder zeitgenössische Mode und haben franz. Randzeichen. Das vorliegende Spiel mit 52 Karten hat eine rosa Rückseite, die Spielkarten sind mit einem Goldschnitt versehen. Auf Herz Ass befindet sich ein Österreichischer Steuerstempel mit 10 Kreuzern aus Wien. Sehr gut erhaltenes und seltenes Spiel. Startgebot: 400 €
Limit 390.00 €
686
Museum whist playing cards on the Crimean War.
19. Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg, um 1853, Hersteller: F. A. Lattmann in Goslar. Kolorierter Stahlstich, 52 Blatt, vollständig in sehr guter Erhaltung. . Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
687
Museum souvenir playing cards with Dutch motifs.
17. Museale Souvenir-Spielkarten, um 1860, Hersteller: F. A. Lattmann in Goslar, kolorierter Stahlstich, auf den 4 Assen sind Abbildungen von niederländischen Städten/Ansichten, Bildkarten mit Herrscher- und Trachten- Motiven. 52 Blatt, vollständig und gut erhalten. Startgebot: 300 €
Limit 280.00 €
688
Dondorf's luxury playing cards "Four Continents".
12. Dondorf´s Luxusspielkarten „Vier Kontinente“, Grafiker: Karl Hausmann, Hersteller: Spielkartenfabrik B. Dondorf, Frankfurt a. M. Bei dem Spiel handelt es sich um die 2. Auflage um 1870. Die Karten wurden vermutlich zum Doppelkopfspiel verwendet, denn die Zahlenkarten 8-2 sind noch unbespielt. Feinste Chromolithografie mit Goldrahmen. Anbei eine Beschreibung der Karten in Kopie. Startgebot: 250 €
Limit 220.00 €
689
"Medieval game" about Prussian history.
30. Spielkarten mit historischen Darstellungen, hergestellt als Geschenk für die Silberhochzeit von Friedrich Wilhelm, später Kaiser Friedrich III. und Victoria, dem Preußischen Kronprinzenpaares. Auf der Rückseite befindet sich erstmals das bekannte Motiv der Kornblume (Königin Louises Lieblingsblume, auch „preußische Blume“ genannt), Chromolithografie, 36 Blatt mit Goldschnitt. Steuerstempel DR Nr. 59 (Leipzig). Verlag: T. O. Weigel, Leipzig um 1886. Gestaltung: Prof. Ludwig Burger (19.09.1825 Krakau - 22.10.1884 Berlin). Startgebot: 190 €
Limit 150.00 €
690
Playing cards from Austria-Hungary.
10. Alte Spielkarten K. und K. Monarchie. „Prager Einfachbild“ der Spielkartenfabrik F. Piatnik in Wien um 1885. Farblithografie mit Steuerstempel auf Schellen 8, 32 Blatt, bespielt. Startgebot: 80 €
Limit 80.00 €
691
Musical magic card - rare deck of cards.
14. Musicalische Zauberkarte, Max Frommann, Darmstadt um 1899. 100.000 Tänze für das Piano. Anleitung in franz. und deutscher Sprache. 32 gut erhaltene Spielkarten mit Abbildungen von Noten in beschädigten original Etui. Kolorierte Lithografie. Sehr seltenes Spiel. Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
692
Portfolio with 26 playing card steel engravings from original plates from the 19th century.
4. 26 Spielkarten-Stahlstiche von original Platten aus dem 19. Jahrh. Graphik-Mappe, Wiener Spielkartenfabrik, PIATNIK. Limitierte Auflage aus dem Jahr 1974, Nr. 134/180. Startgebot: 100 €
Limit 100.00 €
693
Limited edition art folder with 16 signed playing card graphics.
26. Kunstmappe Bernd Kastenholz, 16 Spielkartengrafiken, limitiert auf 200 Stück, dreifarbige Aquatinta- Radierung. Bernd Kastenholz, geboren 1943 in Speyer, Galerie Palatia, jeweils signiert und nummeriert 46/200, Plattengröße ca. 18,2 x 11,7 cm, Blattgröße ca. 32 x 24 cm. Startgebot: 150 €
Limit 120.00 €
694
"Encyclopedia of board games".
20. „Enzyklopädie der Gesellschaftsspiele“, Ilmenau 1827, Inhalt: ca. 140 verschiedene Gesellschaftsspiele. Buchrücken beschädigt, sehr selten. Startgebot: 120 €
Limit 120.00 €
695
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). Autograph Hans Itten.
Limit 150.00 €
696
Gold pencil holder.
Limit 240.00 €
697
4 high-quality writing instruments: 3x Montblanc, 1x Pelikan.
Limit 20.00 €
698
9 writing instruments with silver sleeves.
Limit 20.00 €
699
Writing case.
Limit 180.00 €
700
4 albums of emergency money, approx. 576 pieces.
mit detaillierter Aufstellung der Orte
Limit 90.00 €
701
10 single coin buttons, one double button and one coin brooch.
Wohl alle Silber
Limit 120.00 €
702
Bahlsen cookie tin.
Bitte Limit nochmal prüfen!!! Entwurf Ludwig Vierthaler (Lit anbei)
Limit 20.00 €
703
Large vessel in the shape of a hen.
Limit 150.00 €
704
Tin sign "Afrana".
Limit 20.00 €
705
Louis Vuitton suitcase: Satellite 70.
Paris, Made in France. Leichter Koffer aus der dunkelbraunen Classic LV-Monogramm Canvas Serie mit hellen Rindsleder-Details, goldfarbene Elemente aus Metall, ein Leder-Tragegriff, umlaufender Zwei-Wege-Reissverschluss, zwei Spanngurte mit Dornschließen, außen Leder-Etikett: Louis Vuitton, Paris, Made in France, cremefarbener Innenraum mit einem Fach und Spanngurten. Date-Code M23350
Limit 200.00 €
706
Malachite casket.
Limit 150.00 €
707
Large lapis lazuli casket.
Italien, 20. Jh.
Limit 500.00 €
708
Lead glass window with "von Erlach" coat of arms.
Limit 20.00 €
709
Large stained glass window - woman with amphora.
Limit 20.00 €
710
Large leaded glass window with centaur.
Limit 20.00 €
711
2 Art Nouveau stained glass windows.
Limit 20.00 €
712
Tablecloth and 6 napkins Peter Behrens design.
Limit 150.00 €
713
Tablecloth by Peter Behrens. Designed by Simon Fränkel, Neustadt/Upper Silesia(?).
Limit 150.00 €
714
Yellow Art Nouveau tablecloth with 12 napkins.
Limit 20.00 €
750
Enamel tabatiere with Watteau painting.
Kupfer, weißes Email, Emailmalerei
Limit 50.00 €
751
Tabatiere with grisaille painting.
restauriert
Limit 90.00 €
752
Very finely crafted micromosaic with a dove.
Limit 20.00 €
753
3 signed artist's plaques.
Limit 20.00 €
754
7 miniature design furniture.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 5 Bugholzmöbel: 4 verschiedene Stühle, 1 Garderobenständer, Modelle der Gebrüder Thonet, Wien, Modell-Jahr: 1860-1890, Firmenstempel. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection: Roter & Blauer-Stuhl, Modell-Jahr: 1918 und Zick-Zack-Stuhl, Modell-Jahr: 1938 von Gerit Rietveld (1881-1964), (Vitra-Preis: 484,- Euro)
Limit 20.00 €
755
7 Josef Hoffmann miniature furniture.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 6 Teile: 2 Tische und 2 Stühle für das Cabaret Fledermaus, 2 Stühle für Dr. Salzer, Wien. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Minatures Collection: Sitzmaschine mit verstellbarer Rückenlehne für das Sanatorium Purkersdorf (Vitra-Preis: 459,- Euro). 6 Firmenstempel, Sitzmaschine ohne Marke
Limit 20.00 €
756
6 miniature design chairs.
Von links nach rechts: Weißenhof-Stuhl, Modell-Jahr: 1927, von Ludwig Mies van der Rohe (1886-1969). Stuhl Standard, Modell-Jahr: 1934, von Jean Prouvé (1901-1984). Karton-Stuhl "Easy Edges" und Karton-Stuhl "Wiggle Side Chair", Modell-Jahr: 1972, von Frank Gehry (* 1929 Toronto). Ply Chair, Modell-Jahr: 1988, von Jasper Morrison (* 1959 London). Butaque-Stuhl, Modell-Jahr: 1957, von Clara Porset (1895-1981)
Limit 20.00 €
757
6 miniature design chairs.
Von links nach rechts: Sine Chair, Modell-Jahr: 1988, von André Dubreuil (1951-2022). Nagasaki-Stuhl, Modell-Jahr: 1952, von Mathieu Matégot (1910-2001). WW-Hocker (WW für Wim Wenders), Modell-Jahr: 1990, von Philippe Starck (* 1949 Paris). Traktor-Stuhl "Mezzadro", Modell-Jahr: 1957, von Achille Castiglioni (1918-2002). Willow Chair, Modell-Jahr: 1903, von Charles Rennie Mackintosh (1868-1928). Stuhl W1, Modell-Jahr: 1926, von Mart Stam (1899-1986)
Limit 20.00 €
758
5 miniature design armchairs.
Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection.Von links nach rechts: LCM-Stuhl, Modell-Jahr: 1945-1946 und DSW-Stuhl (Dining Sidechair Wood base), Modell-Jahr: 1950-1953, Modelle von Charles & Ray Eames (Charles Eames, 1907-1978 und seine Frau Ray Eames, 1912-1988). Well Tempered Chair, Modell-Jahr: 1986 und Tom Vac Chair, Modell-Jahr: 1997, Modelle von Ron Arad (* 1951 Tel Aviv). Clubsessel B 3 (Wassily-Chair), Modell-Jahr: 1925, Modell von Marcel Breuer (1902-1981). 2 Firmen-Etiketten (Vitra-Preis: 1373,- Euro)
Limit 20.00 €
759
20 miniature design chairs: Panton Chair.
Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Miniatures Collection, Modell von Verner Panton, Modell-Jahr: 1960-1963. Je 4 Stühle in Rot, Weiß, Blau, Schwarz und Gelb. 4 Stühle mit Firmen-Etikett (Vitra-Preis: 916,- Euro)
Limit 20.00 €
800
Gold coin as a pendant.
Limit 550.00 €
801
3 gold coins.
Limit 190.00 €
802
20 lire, Italy, 1882.
6,46 g
Limit 550.00 €
803
10 Danish Kroner, 1890.
4,47 g
Limit 390.00 €
804
20 francs Switzerland, 1897.
Limit 550.00 €
805
20 francs Switzerland, 1898.
Kursmünze, "Helvetia", Münzort B
Limit 550.00 €
806
Gold coin set as a brooch.
Limit 550.00 €
807
10 Corona Austria-Hungary, 1904.
Limit 360.00 €
808
20 France France 1910.
6,47 g
Limit 550.00 €
809
1 Sovereign Great Britain 1914.
8 g
Limit 700.00 €
810
5 Kronor Sweden 1920.
2,25 g
Limit 190.00 €
811
1/5 Crown Gibraltar 1992.
6,27 g
Limit 550.00 €
812
One Imperial Thaler 1779.
"Fridericus Borussorum Rex"
Limit 240.00 €
813
2 coins Saxony.
Konventionstaler Sachsen 1788 / 1/3 Thaler Sachsen
Limit 120.00 €
814
Brandenburg-Prussia 1/3 thaler, 1802.
Limit 60.00 €
815
6 different small coins 17th-19th century.
2x 1 Groschen Sachsen, "Johann Georg D G Dux Sax Iul Cl et M", 1625 und 1626, Zustand: sehr schön+ / 2 1/2 Silbergroschen 1864, "Wilhelm Koenig von Preussen", Münzstätte A, Zustand: sehr schön - vorzüglich. / 48 einen Thaler 1776, bekröntes Monogramm FR, Münzstätte A, Kupfermünze, Zustand: vorzüglich. / I Pfennig Scheidemünze, Hannover, 1827, Kupfer, Zustand: sehr schön. / "VI Pfenn 1823 C.v.C.", Braunschweig, Zustand: fast sehr schön
Limit 60.00 €
816
Hesse-Kassel 2/3 thaler 1767.
Katalognummer: Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488, Müller 2733. 2/3 Taler 1767. Schütz 1869, Hoffmeister 2354 ff., K.M. 488, Müller 2733.
Limit 120.00 €