You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
919
Collection of four sets of 6 demitasse spoons.
1. Bremer Silberwarenfabrik, 800er Silber, beidseits reliefiert, Namenszug Carl Jasper (Juwelier). 2. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 800er Silber, frontal leichtes Hammerschlagdekor, stilisiertes Relief. 3. Koch & Bergfeld, Bremen, 800er Silber, Enden durchbrochen gearbeitet, beidseits reliefiert. 4. W. & S. Sorensen, Denmark, Sterlingsilber, vergoldete durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Punzen: 18 Löffel mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
920
Art Nouveau tray. Theodor Müller, court jeweler in Weimar.
Umlaufend stilisiertes florales Reliefdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Schriftzug Th. Müller
Limit 20.00 €
921
Art Nouveau tray. Eduard Friedmann, Vienna.
Leicht gemuldete Rechteckform, der durchbrochen gearbeitete Rand mit stilisiertem floralem Reliefdekor. Punzen: Dianakopf, Meistermarke
Limit 200.00 €
922
Silver bowl.
Schmale ovale, leicht gemuldete Form mit ornamental reliefierter Fahne und geschweiftem Profilrand. Punzen: Feingehalt, Manufakturmarke J in Raute
Limit 20.00 €
923
Silver placemat.
Runde leicht gemuldete Form, voller Reliefrand mit Blüten- und Rocaillendekor. Punzen: Feingehalt, italienische Manufakturmarke
Limit 20.00 €
929
11 Art Nouveau demitasse spoons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Modell-Jahr: 1903-1904. 5 Löffel aus der "Wagner-Serie", Modell von Adolf Amberg (1874-1913), beidseits reliefiert. 6 Löffel aus der "Märchen-Serie", Modell von Hugo Cauer (1864-1918), frontal reliefiert, rückseitig gravierte Monogramme. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
938
German design milk jug, sugar bowl.
Schlichte zeitlose Form. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
939
Austrian milk jug, sugar bowl. Alexander Sturm, Vienna 1922-1954.
Vertikal godronierte Form, Kännchen mit montiertem Holzhenkel. Modell-Nr. 11880, 11881. Punzen: Feingehalt, Kleeblattmarke
Limit 20.00 €
940
3-piece milk and sugar service. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Glatte Form mit reliefierten Kordelrändern. Punzen: Halmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Modell-Nr. 8040, 8161, 8162
Limit 20.00 €
941
3-piece milk and sugar service. Koch & Bergfeld, Bremen.
Tablett, Milchkännchen, Zuckerschale. Zeitlose glatte Form, qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke, Schriftzug J. Dix, Modell-Nr. 6050, 6051, 7216/19
Limit 20.00 €
944
Silver rechaud with saucer. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose 3-teilige Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
945
Tray, set of 12 schnapps cups. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 200.00 €
946
Handled bowl. Carl Hugo Pott, Solingen.
Schlichte zeitlose Form, massive qualitätvolle Arbeit, glatter Korpus mit seitlich ausladenden Handhaben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarke
Limit 20.00 €
947
4-piece designer coffee service. Christoph Widmann, Pforzheim.
Modell Quintessence, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Mokkatasse. Ovale schräg gestellte Form, Dose und Kannen mit Scharnierdeckel. Punzen: Christoph Widmann, hand made in Germany, Monogramm-Marke
Limit 20.00 €
948
Pair of English silver salt cellars, 2 spoons.
Zeitlose profilierte Rechteckform, originale kobaltblaue Glaseinsätze, zwei Löffelchen 1909-1910
Limit 20.00 €
949
3 silver pastry bowls.
1. Wilkens & Söhne, Hemelingen, 830er Silber, Modell-Nr. 7255. 2. Emil Hermann, Waldstetten, 925er Silber, Handarbeit, rückseitig graviertes Adelswappen mit Monogramm L. v. F. 3. Undeutliche Manufakturmarke, 800er Silber, handgehämmert. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Manufakturmarken
Limit 20.00 €
983
Tiffany silver bowl. Tiffany & Co. Makers, New York.
Zeitlose glatte Form nach einem Modell von Paul Revere (1735-1818). Modell-Nr. 23617. Runder tiefgemuldeter Korpus über profiliertem Standfuß. Punzen mit Feingehalt, Modellnummer, Manufakturmmarke
Limit 200.00 €
Categories
